Опубликовано 29 Август, 2024 - 14:19

Всем здравствуйте!
Мы снова перешли на новый корм, вернее наш гурманский кот. Все дело в том, что привычный и идеально подходящий Brit он стал кушать очень плохо, может технологию изменили, может просто разонравился или же надоел.

Стала искать альтернативу и вот здесь на Айреке мне попался отзыв про корма от AlphaPet и тут я вспомнила, что после операционного вмешательства баловала нашего усатого влажными вкусняхами от этого бренда..

Производитель Российский и выступает как аналог дорогих иностранных кормов, что-то вроде импортозамещения. Многие пишут, что эно подобие дорогущего Hill's тут уж я не могу проверить, но внешне есть общее сходство и по форме и по цвету.

Упаковка выглядит вполне себе цивильно - ярко, красочно и аппетитно.

Купить выгоднее будет на маркетплейсах, но продается он так же в розничных специализированных магазинчиках.

Маленькая пачка в 1.5 кг. стоит - 1300 руб. Но мне удалось найти какое-то сверхвыгодное предложение и я даже засомневалась в качестве продукта - 3 кг. за 1500 руб.

Брала данный корм здесь

Решила если все пройдет гладко, то в следующий раз возьму еще больше упаковку в 7 кг. за 4500 руб. Выходит выгоднее всего.

Перед покупкой изучила состав, на первый взгляд вроде все неплохо, но если копнуть, то есть к чему придраться. Курица подойдет далеко не всем, у некоторых на нее аллергия (в последнее время часто слышу от зоодержателей). Свиные субпродукты содержат в себе много жиров. Плюс еще отельно добавленный животный жир меня тоже смущает.

свежее мясо 30% (утка, индейка, курица, свиные печень и сердце), дегидрированное мясо птицы 19% (курица, индейка), рис 15%, ячмень, овес, гидролизованная куриная печень, животный жир, желтый горошек, витаминно-минеральная смесь, сушеная мякоть сахарной свеклы, пивные дрожжи, комплекс AlphaPetBIO® (зеленогубый моллюск, календула, одуванчик, льняное семя, цикорий, клюква, Юкка Шидигера, розмарин), рыбий жир, таурин, DL-метионин, антиоксидант.

На пачке сбоку указана рекомендация по кормлению, удобно, но не всегда ей удается соответствовать.

Не понравилось, что на большой пачке нет никакого замка, вот на маленькой все продуманно, а здесь поленились сделать, очень жаль. Так что отрезается ножницами и закручивается рулоном с фиксацией на канцелярский зажим. Для тех кому не лень можно переложить в контейнер.

Внутри корм на пол пакета, на вид кусочки выглядят стандартно - круглой формы.

Аромат у него душистый - как и у большинства кормов отдает субпродуктами, я этот запах с трудом переношу, он напоминает мне что-то не очень приятное... Но кот сразу прискакал.

Наш питомец средних размеров и всем 4.5 кг, для него данная форма и размер подошли хорошо, кушает его без проблем, но иногда ленится грызть и просто заглатывает.Могу предположить, что для более мелких кошечек и котиков этот вариант не самый удачный, на мой взгляд кружочки крупноваты, поэтому маленькие привереды могут отказаться.

Всегда проверяю корм изнутри разламывая его на несколько частей. Изучаю твердость и пористость. Этот не смогла разломить с помощью рук и пришлось подключать зубы, но внутри у него оказалось воздушное пространство. От чего могу сделать заключение, что кусочки жесткие, но пористые.

Что же касается главного потребителя, то он к этому корму весьма благосклонен - ест с охотой и удовольствием. Рецидивов и негативных проявлений не выявили, но недавно делали УЗИ и врач показала нам жировые отложения, которые повергли в ужас. И это при том, что мы всегда брали специализированные корма для кастрированных котов, которые должны быть с пониженным содержанием жиров.

Кота мы кормим всегда по норме, чтоб не было переедания.

Данный корм меня не порадовал составом, хотя кот его ест неплохо. Мнение у меня сложилось так же неоднозначное. Не могу конкретно обвинять данный продукт в жировых отложениях, которые мы нашли, но и диетические свойства в нем так себе.

Возможно до УЗИ я бы написала весьма положительный отзыв, но когда стала разбираться почему это все происходит при правильном ограниченном питании, то начала сильно придираться к жирам, которые идут в составе и к тем ингредиентам в которых они так же присутствуют в большом количестве (свиные субпродукты). Поэтому AlphaPet Sterilized С уткой и индейкой больше не повторю.

Мой вердикт - НЕТ, уж точно не для стерилизованных и кастрированных животных.

Helgamamaне рекомендует