Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 16:50

Доброго времени суток!

На днях закончила читать книгу "Катушка синих ниток" Энн Тайлер в своём неизменном приложении Букмейт. И до конца не могу понять - понравиласт мне книга или нет. Послевкусие она точно оставила.

Действие книги происходит в нескольких временных интервалах в США, а именно в Балтиморе. Когда появилось это название, то я невольно вспомнила про другое произведение, которое происходило там же.

Не могу точно сказать, что в книге есть однозначно один главный персонаж. Здесь уделяется особое внимание нескольким персонажам - Денни, Эбби, Рэд, Линни Мэй и Джуниор. Скорее всего, но это только моё видение, главным персонажем можно назвать Эбби, несколько глав ведётся от её имёни, с её мыслями и рассуждениями.

Эбби и Рэд - это жена и муж. У них есть четверо детей. Две старшие девочки, которым в книге уделено мало внимания, и два мальчика - Денни и Стем. Вот их жизни и судьбы постепенно раскрываются, но Денни, например, так и остался для меня загадкой. Можно только предполагать из-за чего у него стал такой характер и из-за каких детских обид он так себя ведёт.

Джуниор и Линни Мэй тоже семья, у которых двое детей, один из них Рэд. И семья эта появилась при крайне неприятных обстоятельствах, вот их судьбоносная встреча мне не понравилась. Возможно, потому что так бывает на самом деле и в реальной жизни такие события всё-таки отталкивают.

Эбби же достаточно позитивный персонаж, но и она показана неоднозначным человеком. То дети её любят, то стесняются, то боятся поделиться сокровенным, то она их поддержка и опора.

А вот описание семейного гнездышка Уитшенков мне понравилось, иногда слишком помпезно его описывали, но картинка вырисовывалась красивая. Большой дом, с двумя подъездными путями - центральный и так называемый чёрный, огромное крыльцо с качелями, большие спальни. В один момент это был недосягаемый предел мечтаний, а потом дом становится собственностью. Но опять же, можно только предполагать, это стечение обстоятельств или хитрый план.

Книга для меня незавершённая и она не отпускала меня несколько дней. Мне было интересно знать, что же случилось дальше, повествование как будто бы обрывается и всё. Дальше можно только фантазировать.

Хоть в книге и много недосказанного и всяких предположений, но она мне понравилась.

Достоинства
  • Интересная
  • Местами показана грустная суровая реальность
  • О семье
  • Оставляет послевкусие
Недостатки
  • Много недосказанного
Pushka_рекомендует
03.04.2024
Название какое, интересно даже стало
03.04.2024
Люблю, когда книга увлекательная ))
Можно и прочесть на досуге...
Не читала)
03.04.2024
Накрутили-навертели, а додумывать придётся самой. Не люблю незавершённость.
04.04.2024
Интересно почитать. Спасибо за отзыв.
04.04.2024
Название говорит само за себя
Захотелось прочитать
04.04.2024
Надо будет познакомиться с этим произведением!
Было бы интересно прочитать)
Что-то уютное, мне бы понравилось, думаю). Утащила в закладочки)
Интересный сюжет
04.04.2024
Семейные саги иногда очень интересны, жаль что в этой много недосказанного
Может будет продолжение.
05.04.2024
В чем-то даже хорошо, что можно финал дофантазировать
08.04.2024
Не читала, а жаль
Хм, про семью с четырьмя детьми... Мне точно надо будет прочитать
Спасибо за информацию
09.07.2024
Интересно название книги!
11.07.2024
люблю читать семейные саги, мне понравился сюжет и описание книги