Опубликовано 12 Май, 2023 - 18:34

Всех читателей горячо приветствую!

Меня наконец-то за долгое время посетило вдохновение на написание отзывов и сегодняшний отзыв будет посвящён чуду современных технологий - автокормушка для животных Petkit Freshelement Solo. Наш мир стремительно развивается и прогресс не обошёл стороной и наших любимых питомцев. Это безусловно не может не радовать их владельцев Smile Вот и я хочу поделиться радостными впечатлениями от данного гаджета!

Почему и зачем автокормушка?

Автокормушки появились в нашей жизни абсолютно внезапно: нам с мужем нужно было уехать в другой город по делам на 3 дня. Незамедлительно встал вопрос, а на кого же оставить котиков? Взять с собой их не представлялось возможным, попросить некого, а оставить помирать голодной смертью своих любимых усатых как-то не хотелось.

Многие могут возразить: "оставьте котам побольше еды в мисках!". Но в нашем случае этот вариант априори стал бы проигрышным - наши кот с кошкой абсолютно не чувствуют меры в еде. Они могут умять за один присест всю оставленную им на несколько дней еду, а потом благополучно бегать по квартире, включив аттракцион "безудержный фонтан рвоты" от переедания. Недолго думая, решили обзавестись автокормушкой.

Поиски по интернету и всевозможным маркетплейсам дали результат. Автокормушка от Petkit сразу зацепила взгляд. Она выглядела внешне намного выигрышнее конкурентов, так как имеет очень стильный внешний вид. На выбор имеется четыре цвета, чтобы каждый мог подобрать кормушку себе под интерьер: чёрная, белая, зелёная и оранжевая. Примечание: под цветом имеется в виду именно цвет бака для корма, цвет основания, шнура питания и миски у всех одинаковы.

Сразу хочется отметить: на маркетплейсах и в принципе по интернету - цена на данный гаджет довольно кусачая, около 8-9 тысяч рублей.

Так как мы озаботились этим вопросом сильно заранее, у нас было время на то, чтобы понять, как к гаджету отнесутся котики, как он работает и хватит ли одной кормушки на двоих усатых (спойлер: не хватит). Впоследствии была заказана и вторая, только другого цвета.

Итак, что это такое и с чем это едят?)

Автокормушка Petkit Freshelement Solo, несмотря на свой стильный дизайн, встречает нас минималистичного вида коробкой, на которой можно ознакомиться с основной информацией. Ничего лишнего.

Коробка спереди

Коробка сбоку

Процесс распаковки и вид того, как всё было упаковано, к сожалению, запечатлеть забыли. Скажу только одно: всё упаковано надёжно, множество плотных пакетиков и даже воздушная подушка (находилась во внутренней части бака для корма). Фото всей этой упаковщины прилагаю).

Фото элементов упаковки

Упаковка влагопоглотителя

Комплектация

Комплектация автокормушки включает в себя следующее: основание кормушки, бак для корма объёмом 3 литра, шнур и блок питания, металлическая мисочка, влагопоглотитель, инструкция.

Разбираем подробно

По сути, процесс сборки автокормушки интуитивно понятен. Устанавливаем на ровную поверхность основание (основание имеет защёлки по бокам, кнопку WI-FI и кнопку ручной выдачи корма (слева)) :

Основа кормушки

Присоединяем к нему бак (система установки примитивная, зажатием "кнопок" на боковых сторонах) :

При установке может возникнуть незначительная нестыковка и бак как бы "не хочет" вставать на место, хотя кнопки вы зажали. Это происходит из-за механизма:

Часть механизма подачи корма
Вы можете немного прокрутить механизм через верхнюю часть и тогда бак встанет на место, Вы услышите щелчок.

Далее устанавливаем в специально оборудованное место пакетик влагопоглотителя:

Далее нам останется только защёлкнуть отсек влагопоглотителя и установить крышку на бак. Крышка оснащена хорошей системой открытия/закрытия, котики никак не смогут её вскрыть (нужно просунуть палец в ямку и потянуть, коту сил на такое не хватит).

Хорошая защита от взлома))

Шнурок питания плетёный, приятный на ощупь. Подключаем кормушку к питанию и со сборкой всё готово.

Внешний вид

Как уже упоминалось, кормушки выглядят очень стильно. У нас две кормушки: в зелёном и оранжевом цветах.

Как Вы можете увидеть на фото, они выглядят очень привлекательно, как вблизи, так и издалека со стороны, даже будучи в наших реалиях ремонта Smile Оранжевая кормушка более прозрачная, остальные цвета просвечивают меньше (как зелёная).

Бак заполненный кормом

О функционале и инженерных решениях

Сначала о примитивном: удобная система съёма бака, что облегчает процесс ухода за кормушкой, мыть несложно, жир от корма с пластика смывается легко.

Мисочка так же съёмная.

Теперь о более интересном! Как дочь инженера хочу сказать: конструкция отлично продумана. Миска очень плотно ложится на своё место, из этого рождается два плюса. Первый - коты не могут извлечь миску с её места. Второй - миска расположена максимально близко к окошку выдачи корма и кусочки/крошки корма никак не могут проникнуть под миску. Основа всегда остаётся чистой за счёт этого момента. Особенно хотелось бы подметить по окошку выдачи: как бы ни старались котики - кормушка не поддалась на их уговоры, попытки взлома, гипноз, нападения и прочее. Достать корм из бака через окошко выдачи им не удастся.

Окошко выдачи провианта шерстяных

Основание тоже непростое - оно имеет уклон, что также позволяет корму более легко скатываться в миску, за месяц регулярной эксплуатации ни одного случая застревания корма замечено не было.

Основание кормушки

Отдельное внимание и похвала крышке: производитель учёл всё. Местечко под влагопоглотитель (для сохранности корма свежим и вкусным) и ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. По всему контуру крышки присутствует специальная серая резинка. Вы прочувствовали бы, что это не на словах, а на деле, если бы открывали эту крышку собственноручно.

Резиновая прокладка на крышке бака

Сам бак для корма очень вместительный, пачку в 1-1,5кг нашего корма вмещает спокойно. Пластик прочный, матовый, цвета приятные глазу.

Бак для корма

По части питания от сети: автокормушка может на постоянной основе питаться от электросети, но, также присутствует отсек под батарейки. Это будет особенно полезно, если у Вас часто бывают отключения/перебои электроэнергии. В случае потери питания от сети кормушка продолжит работать от батареек (даже без WI-FI) и будет выдавать питомцу корм согласно последнему сохранённому расписанию в приложении (об этом как раз ниже).

С внешним видом и инженерными решениями разобрались, перейдём к самому интересному

Данная автокормушка не только очень красива и продумана по части конструкции, но ещё и умная. У Petkit имеется приложение! Единственный минус приложения в кривоватой русификации, но ничего критичного, всё понятно.

Страница приложения Petkit в App Store

Процесс добавления кормушки в приложении довольно прост. Пошагово скриншотить не буду, разобраться легко: в верхнем правом углу на главной странице нажимаете на плюсик, находите устройство (световой индикатор на боковой стороне основания будет мигать в процессе), подключаете устройство к своему домашнему Вай-Фаю (ПРИМЕЧАНИЕ: кормушка поддерживает только стандарт 2,4ГЦ, 5ГЦ не поддерживается). Устройство автоматически попытается подключиться к сети, к которой подключен Ваш смартфон. Вводим пароль, кормушка подключается к сети (световой индикатор на боковой стороне основания перестанет мигать и будет гореть непрерывно в случае удачного подключения).

После подключения настоятельно рекомендую обновить прошивку кормушки (если у кормушки не последняя версия прошивки), так как у нас невозможно было без обновления настраивать планы кормления. Обновить прошивку можно тапнув на главной странице на наше устройство - шестерёнка (правый верхний угол) - листаем до самого низа и входим в раздел "Обновление прошивки". После этого устройство будет полностью готово к дальнейшим настройкам.

Самым интересным для нас стала возможность выстроить план кормления: по дням недели, времени и порциям.

План кормления нашего кота

Слово "порция" написано не просто так. Точных граммовок выставить нельзя. Но, на наш скромный взгляд, это вполне логичное решение, так как от одного корма к другому граммовка порции будет разниться в любом случае. В нашем случае рекомендуемая суточная норма корма на 1-2 грамма больше нужной, но вряд ли это критично. На выбор присутствуют порции: 1/10, 1/5, 3/10, 2/5 и 1/2 чашки. Выяснить точный вес каждой из представленных порций можно опытным путём - в приложении нажимаем на "дополнительная выдача", выбираем объём порции и производим выдачу. После просто взвешиваем объём выданной порции и выбираем наиболее подходящую по граммовке при настройке планов кормления. Примечание: настоятельно советую сделать 3-4 выдачи без взвешиваний, так как пока корм нормально не попал в ячейки механизма выдачи - корм может просто выдаться не полной порцией. После 3-4 прокруток всё стабилизируется и можно взвешивать).

Также в приложении присутствует история выдачи и активное расписание. В случае необходимости расписание можно изменить/отключить в любое время. После каждой успешной выдачи Вам на телефон непременно придёт уведомление о том, что Ваш питомец накормлен. В случае, если корм в баке закончился - кормушка напомнит Вам о необходимости пополнить припасы. На странице устройства отображается и оставшийся "срок жизни" влагопоглотителя, что поможет легко узнать, пора его заменить или нет, не нужно ничего запоминать и считать дни. Имя кормушке можно выставить своё.

Страница устройства

Из понравившихся доп-функций: в настройках можно отыскать бегунок отключения ручной выдачи корма (функция называется "Защита от детей") с помощью большой кнопки на боковой стороне основания (корм выдаётся при удерживании кнопки). Если у кого шибко умный кот - отключили и не паритесь, пир обжорства кот себе не устроит. Наши нажимать не пытались, но на всякий случай отключили Smile Имеется функция отключения звукового сигнала о выдаче (на случай, если звук Вас раздражает или один из приёмов пищи будет приходиться на ночь). Мы не отключали, звук не особо громкий.

Примечание: данная кормушка не оборудована функцией записи голоса. Если для Вас это принципиально важный момент - это не Ваш вариант.

Реакция кото-потребителей на чудо-гаджет

Коты очень быстро поняли, что к чему и за несколько дней даже выучили расписание: за 10-15 минут до очередного кормления по расписанию подходят к кормушке и гипнотизируют её, ожидая свою порцию еды. Наш отъезд также прошёл гладко, кормушка исправно кормила котеек три дня по расписанию. Когда мы вернулись домой - показалось, что они даже не заметили нашего отсутствия))

Кото-попы в "зоне ожидания"

Наелся и спит

В целом кот с кошкой за месяц стали значительно спокойнее, перестали бегать с вечно голодными глазами и орать, выпрашивая еду. Видимо, ушло нервное состояние ожидания еды, так как теперь они уже знают, что каждый день в определённое время получат свою порцию. Стали больше ласкаться, активничать и играть. Это несомненный плюс автокормушки. Счастлив питомец - счастлив хозяин.

Общие впечатления после месяца использования

Мы, как хозяева, остались крайне довольны данной кормушкой и однозначно посоветовали бы каждому, кто задумывается о покупке автокормушки, именно её! Описанные в отзыве недочёты настолько незначительны, что даже забываются на фоне достоинств.

Всем, кто смог дочитать всю мою писанину до конца - огромнейшее спасибо за внимание. Всем питомцам и их хозяевам, уделившим время на прочтение моего отзыва желаю огромного здоровья, любви и счастья!

Достоинства
  • Бесплатное и понятное приложение
  • Весьма устойчивая
  • Возможность настройки планов кормления
  • Герметичный бак для корма
  • Качественная продуманная конструкция
  • Качественная сборка
  • Коты не могут взломать
  • Легко настраивается
  • Нравится котам
  • Удобно мыть
  • Шикарный внешний вид
Недостатки
  • Внушительная цена на маркетплейсах
  • Немного кривоватая русификация приложения
Serefinaрекомендует
12.05.2023
Давно присматриваю котам автокормушку, а пока что у них есть только собственный фонтанчик.
Такие котики у Вас забавные и красивые❤
12.05.2023
Спасибо, я передам Ваш комплимент своим пушистым Smile Автокормушка гаджет отличный, особенно если котик на диете и кушать по расписанию надо или часто дома отсутствуешь. А вот фонтанчик это вообще вещь полезная и нужная! Приятно видеть такого заботливого хозяина, как Вы❤
12.05.2023
Это отличное решение для очаровательных хвостиков ))))!
Я уже больше полугода пользуюсь подобной и довольна, как слон. У меня, правда, другой фирмы с камерой. Выбирала долго, на Petkit тоже смотрела, но выбрала с камерой. Я смотрю, сколько кошка съела, что осталось и по мере необходимости добавляю 10 грамм (моя дает мерные порции). Это очень удобно, чтоб корм не залеживался и не выдыхался. У меня кошка не очень хороший едок, совсем не обжора.....
Тоже уезжала, следила на расстоянии, всё прошло отлично. Сейчас жду доставку самоочищающегося туалета. 21 век как никак)))))
13.05.2023
Как же я согласна с Вами! Мы с мужем тоже невероятно довольны, словами не описать Smile В современном мире со всеми технологиями такой гаджет, конечно, не новость, но всё равно огромное приятное удивление сохраняется до сих пор)) По поводу сохранности корма - 100%. Не выдыхается совсем, откроешь крышку спустя неделю, а аромат будто только открыл новую пачку, это восторг, очень удобно, пакет с кормом больше не болтается в кухонном шкафу к тому же) А к слову о самоочищающемся туалете - не подскажете, на какой конкретно пал Ваш выбор?) Очень интересно, может тоже присмотримся к такому прибамбасу Big smile
13.05.2023
Я потратила несколько дней, смотря разные варианты туалета. Разные отзывы читала, видео смотрела. Выбрала Tonepie TI PRO - это известная модель, очень много информации о ней онлайн. У нас подобные варианты очень дорогие, в районе 500 фунтов (я в Англии). Поэтому стала смотреть Али, выбирала продавца по отзывам. Купила за 230 фунтов, но вот только уже идет полтора месяца. Терпеливо жду))) Надеюсь, моей принцессе подойдет. Она еще молоденькая, чуть больше годика, так что ко всему привыкает быстро. Напишу потом отзыв.
13.05.2023
Думаю, ожидание стоит того) Глянула в интернете - очень симпатичная и интересная модель, будем надеяться, что Ваша кошечка тоже оценит Innocent Подписалась на Вас, чтобы не пропустить потом Ваш отзыв Smile
17.05.2023
Туалет доставили, всё работает, Гуччи не боится его, теперь надо установить (у меня нет розетки в туалете, надо провести удлинитель) и будем привыкать))))
17.05.2023
Как здорово! Поздравляю Вас и вашего котика) Если мы задумаемся о покупке такого гаджета, то примем во внимание момент с розеткой, даже не вспомнила бы, если бы Вы не сказали Big smile Как раз пока ремонт, есть возможность розетку воткнуть Smile Желаем коту приятного пользования новым залом заседаний Crown
18.05.2023
Спасибо!!!
P.S. Девочка у меня. Доченька)))