Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 10:59

Над покупкой автокормушки задумывались уже давно и перебрали довольно много вариантов. В первую очередь рассматривали кормушку с камерой - Petnoeer, но она довольно быстро отпала после того, как мы посмотрели ее в магазине. Из минусов - негерметичное хранение корма, неудобная миска с весьма шершавыми краями, возможность животному засунуть лапу в отдел выдачи корма.

После просмотра и сравнения, решили брать эту. Сначала зашли на российский сайты, как раз была подарочная карта на одном из них, цена за РСТ модель с российской вилкой от 11 990, глянули на Алиэспрессе - от 7 тыс. Да, вилка китайская, ждать дольше, но на переплату в 5 тыс можно заказать дополнительно питьевой фонтанчик. Кстати, у кормушки есть "старший брат", который обойдется чуть дороже. Из различий - бОльшая емкость для корма и чуть отличающийся дизайн. И да, на китайском сайте мини модель продается с 2 различными мисками - полностью пластиковая и пластиковая с железной круглой чашкой (как у старшей модели). Взяли просто пластик.

Название продукта - Smart Feeder Mini
Размер - 315 * 319 * 170 (мм)
Вес - 2,2 кг
Ёмкость - 2,8 л
Беспроводное соединение - WiFi соединение

Доставка заняла 5 недель с момента заказа (по большей части долго шла по России службой DPD, потом еще несколько дней тупо лежала у них под предлогом, что они не могли дозвониться). Для таможни попросили предоставить данные еще на этапе заказа. Цена ~ 7 тыс.

В комплекте - сама кормушка, зарядное устройство, инструкция, влагопоглотитель.

Дизайн - стильный и минималистичный. Впишется в любой интерьер. Пластик из которого изготовлена кормушка - довольно добротный.

На корпусе сверху кнопка ручного кормления, с лицевой стороны - датчик WiFi.

Дверца подачи корма (с тыльной стороны отделана резиной, чтобы питомец не поранился, если решит отогнуть дверцу).

В самом отсеке для корма, сверху в крышке - поглотитель влаги. Его можно заказать отдельно. Штука весьма полезная. В приложении можно отслеживать срок службы - 30 дней.

Встроенный датчик напоминания об остатке корма.

Снизу отсек для 4 батареек, на тот случай, если будут проблемы с электричеством. Батарейки в комплект не входят.

Вместимость - 1,5 кг. Подходит ТОЛЬКО для сухого корма размером до 12 мм. Порция - 5 гр, за раз можно высыпать до 10 порций.

Миска - пластиковая, магнитная, в любой момент снял и помыл. Просто и быстро.

Для работы с устройством потребуется скачать приложение Petkit. В приложении есть русский язык, но перевод некоторых слов/фраз весьма корявый.

Регестрируемся, добавляем питомца и все данные о нем. Вот тут есть небольшой минус - нам нужно будет выбрать породу животного, их не так много и они только "породистые". Если вдруг Ваше животное дворняжка/метис, то придется выбрать максимально приближенную породу и параметры будут ориентированы на нее. Далее добавляем корм, данные вбиваем с упаковки - это тоже поможет рассчитать верную норму на день.

Устанавливаем параметры кормления. Когда/сколько.

Для регистрации самого устройства переходим на главную страницу, жмем +, выбираем устройство из предложенных, вбиваем пароль от своего WiFi, потом подключаемся к кормушке (выбрав в настройках сети WiFi) и ждем минуту для сопряжения. Возможно, кормушка попросит обновить ПО.

После срабатывания кормушки, приходит пуш-уведомление и в самой программе тоже можно посмотреть, что кормушка отработала свой сценарий.

Если вдруг потребуется выдать внеочередную порцию, нажимаем на устройство, в самом низу будет +, жмем на него и выбираем сколько бы мы хотели дать питомцу.

Наш кот оказался не из пугливых, даже когда у него первый раз под носом открылась дверца, чтобы досыпать корм, он продолжил есть дальше. Единственное что у него пока не сходится - вроде с утра никто не встал, помяукать было некому и не на кого, а корм насыпался - непорядок.

Из минусов вижу только отсутсвие камеры или хотя бы микрофона, чтобы была возможность поговорить с питомцем или следить кушает он или нет. Но, при желании, можно купить отдельную камеру.

PS кормушка проработала несколько дней и перестала включаться, для начала написала в офф сайт с целью узнать где можно за деньги сделать диагностику и ремонт и получила ответ, что на ремонт берут только устройства купленные у продавцов, которые можно найти на сайте. Я так понимаю, что данные устройства просто неремонтопригодны (у меня уже такое было, устройство так никто и не смог починить, только покупка нового), отсюда, видимо и цена в РФ в 2 раза выше, на случай замены Smile Хотя, гарантии, что устройство сломается именно на момент действия гарантии - 50/50.

Вернула через услугу "быстрый возврат" в течение 15 дней через спор. Возврат, кстати, нифига не быстрый. Сохраняйте все бумажки, делайте фото, видео отправки чуть ли на месте приема. Потому что хоть и надписано - мы сами дадим вам трек-номер, вам надо лишь отнести в необходимое время, когда посылка поступит на наш склад, сотрудник проверит комплектацию и будет все ок, на деле - после того как я отнесла посылку, счетчик времени на отправку закрылся, но полностью логистика не обновлялась, хотя по треку в приложении почтовой службы посылка дошла за 2 дня и ее получили. И для тех кто решает "спор" получилось, что хочу я вернуть всю сумму, а посылку якобы не отправила и нет (поэтому возврат лишь смешной суммы), данные в приложение им не подходят. Пришлось ехать на почту, просить дать хоть какую-то бумажку, что посылка была отправлена, повторно сам "чек" они выдать не могут, выдали лишь скрины из системы и поставили на них печати - и на том спасибо. Вообщем, возврат тянулся ровно месяц, а вот деньги пришли сразу.

Заказала новую кормушку этой же фирмы, правда с круглой чашкой. И сразу могу сказать, что круглая чашка для кота - не очень удобно. Весь корм валяется вокруг кормушки.

Про лоток для кошек с функцией очистки воздуха можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Встроенный влагопоглотитель
  • Двойной замок
  • Дизайн
  • Полностью разбирается и моется
  • Сохраняет корм свежим
  • Удобное и понятное приложение
  • Умная система кормления
Недостатки
  • Неремонтопригодна
  • Нет камеры
  • Нет микрофона
MatiereNoireрекомендует
10.11.2021
Здравствуйте. Не подскажете, где заказываете поглотитель влаги и название размер?
Свой отживший выкинули, новый нигде не продаётся, кроме Али, но там дорого. Помню точно 50 гр, а вот размеры, вроде 50х70мм, но не уверена.
И ещё, не подскажете режим кормления, у вас действительно 2 раза в день или утром/вечером докармливаете влажным? Никак не определюсь с режимом. Петкит советует три раза, но мне кажется кот будет не доволен.
10.11.2021
Здравствуйте, поглотитель влаги на али заказываем, больше нигде не нашла. 5 шт за ~600 руб. Но хватает его гораздо больше, чем на 30 дней. Режим кормления - 2 раза сушка, утром, чтобы не вставать, когда кот начинает орать и днём. Вечером тушенка, потому что одна сушка не очень хорошо для животного, хоть и холистик.
10.11.2021
О, спасибо. За 600 не видела, было бы неплохо, от тысячи с доставкой к нам.
Про утро, это точно) спасение. Консерва и паучи 85 гр наш только 1/3 может осилить и то с подходами, даже не знаю как его давать. Сухой также ест по немногу, но он не портится. А влажником надо как то приспособиться.
10.11.2021
Мы берём консервы Animoda 400 гр, хватает на 4 раза=4 дня. Спокойно стоит в холодильнике, если смотреть по акциям, то банка в районе 200 руб, иногда ещё дешевле. Состав хороший и кот ест с удовольствием.
11.11.2021
Спасибо)