Опубликовано 15 Август, 2024 - 09:05

Археологический музей находится близко к самым посещаемым достопримечательностям Аланьи - пещера Дамлаташ, пляж Клеопатры и крепость. Режим работы с 8:30-20:00, но билетная касса закрывается в 19:30. В августе 2024 года мы с сыном заплатили по 140 лир на каждого. Хотя ему всего 10. Не хочется останавливается на этом моменте, поэтому расскажу а самом музее.

В Турции раскопки ведутся и по сей день, поэтому экспозиция регулярно пополняется. Под открытым небом на территории музея много саркофагов. Очень необычно сидеть на скамейке в тени деревьев, среди многовековых плит. За стенами музея толпы людей, жара, туристы. А тут свой маленький мир , свободно гуляют котики, павлины, а в пруду плавают красные рыбки.

И главное - никого. Мы буквально были с сыном одни. В этой умиротворяющей атмосфере мы провели около часа, не хотелось никуда торопиться.
В здании располагается несколько залов. Тут можно посмотреть предметы быта разных эпох, монеты, мозаику, детские игрушки и скульптуры, раковины, наскальные рисунки. Мы были под впечатлением. Думаю, если бы в музее был аудиогид, впечатления были бы куда сильнее. Интересный зал с морской тематикой. Очень понравилось как показали мозаику- под слоем стекла на полу. У посетителей есть возможность практически ходить по полу бронзового века.

Одна из самых ценных скульптур музея бронзовый Гуркулес.

В музее позаботились и о малышах. В игровой комнате есть большие пазлы, изображающие мозаику и книги.

Нам с сыном очень понравился музей, но я бы пришла сюда еще раз, с гидом.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Древние предметы быта и элементы культуры
  • Исторические экспонаты
  • Компактность
  • Красивый дворик
  • Теплая атмосфера
  • Чистота и порядок
Недостатки
  • Нет информации на русском языке или перевода
me sientoрекомендует