Опубликовано 19 Август, 2024 - 16:02

✨✨✨Приветствую всех! ✨✨✨

Я очень люблю путешествовать и просто обожаю длительные прогулки. Свой ежегодный отпуск вы этом году я проводила в Турции в регионе Аланья. И сегодня я хочу поделиться впечатлениями от посещения знаменитой Красной Башни- Кызыл Куле.

Да, это именно та Красная башня, которая изображена на гербе города и её так же можно увидеть на сувенирной продукции из тех мест. Символ города и часть крепости Аланья. Башня находится в порту города Аланьи и её видно издалека. Кстати, я посещаю Аланью уже не первый раз, но о том, что можно посмотреть башню изнутри узнала только в том году. Она является частью крепости Аланьи. Именно той самой, которая находится рядом с пляжем Клеопатры. Сооружение это очень масштабное, что бы посмотреть крепость полностью нужно запастись несколькими днями.

И сегодня речь будет о Красной баше- Кызыл Куле. Это сооружение 13 века и автором его был арабский архитектор Эбу Али Рехча эль-Кеттани. Знаменитая восьмиугольная башня из красного кирпича

Найти к ней дорогу совсем просто - нужно пройти по набережной и немного завернуть в крепость.

В любом случае указатели есть везде.

Так же присутствуют информационные таблички на различных языках.

Есть информация и на русском языке, что безусловно очень приятно.

На входе касса, где можно приобрести блиты. Вход для взрослого стоит 100 лир, что соответсвует примерно 100 рублям.

Очень здорово, что изначальный облик здания практически не был изменен. Нет никаких модных наворотов.

Место атмосферное и удивительное по своей красоте.

В здании башни действует этнографический музей.

Очень красивая приглушенная подсветка, да и экспонаты поданы с особой эстетикой.

Работы художников удивляют своей оригинальностью.

К каждой картине была предоставлена аннотация, что бы понять задумку автора.

Действительно интересно узнать немного больше о городе, регионе и стране в целом.

И очень здорово смотрятся экспонаты на фоне каменных стен.

Наверх ведет крутая каменная лестница.

И нужно запастись терпением и силами. На самом деле такие прогулки по почти 40 градусной жаре весьма утомительны, но оно того стоит.

Заглянуть в самую настоящую бойницу- невероятно интересно.

Они пропускают свет и воздух, но не пропускают оружие.

Кстати, к удивлению внутри было хоть и жарко, но не слишком душно.

И во время спуска можно было выйти и прогуляться по стене.

Виды открывались просто великолепные.

И на море и на город.

Очень красочно и атмосферно.

Да и сама крепость изнутри невероятно увлекательно выглядит.

Прям мыслями переносишься куда-то в прошлое. А ведь когда- то крепость функционировала!

Во время осады города в ней могли спрятаться до 2000 человек!

Во время своей экскурсии я не уставала восхищаться тем, насколько красиво и здорово сделана подсветка!

Так и представляешь, как тут было, когда крепость действовала.

Своды достойны отдельного внимания.

Лестницы крутые и ступени высокие.

Но у меня буквально открылось второе дыхание, если не третье.

Высота крепости- 33 метра. И какие виды открываются сверху!

Корабли, лазурная вода!

И на самом деле не хотелось не думать ни о чем, кроме хорошего.

Буквально у подножья башни есть пляж.

Самое интересное, конечно, на крыше, но туда нужно было еще добраться.

Голубое чистое небо и свежий ветерок.

Великолепный вид на город и порт.

Все как на ладони!

Кораблики и яхты, как игрушечные.

Вид на крепость и на город. От эмоции просто слезы наворачиваются на глазах! Невозможно красиво!

На самом деле место чудесное и эта одна из лучших обзорных площадок, которые я когда либо посещала. На верху несмотря на жару хотелось задержаться подольше и зарядится положительной энергией. Не знаю, как так получилось, но около 2 часов внутри у меня прошли совсем незаметно. Да и путь по крутым лестницам вниз оказался на удивление простым. Жизнь вокруг крепости бурлит ключом. В этом месте всегда много людей.

Рядом находится парк, порт, базар, очень много ресторанов и кафе. А вечером около башни бывают концерты, так же действует пляж.

Место людное и популярное, но при этом очень ухоженное, что не может не радовать.

Очень приятные впечатления оставил визит. Я отлично зарядилась эмоциями, а так же сделала прекрасные фото на память. Единственный возможный минус- это то, что в жаркую погоду совершать такие походы сложновато. Башня открыта с 8:30 до 17: 30 ежедневно и я бы рекомендовала планировать посещение на утро. От себя добавлю, что было- бы очень здорово продлить часы работы- было-бы очень здорово посмотреть закат с башни, но увы с этим ничего нельзя сделать. Место интересное и атмосферное. Посетить определенно рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Вы гарантированно получите красивые фотографии
  • Дёшево
  • Интересная архитектура
  • Историческое место
  • Много ресторанов и кафе
  • Можно поплавать в море
  • Рядом парк 100-летия Ататюрка
  • Рядом парк, рынок и магазины
  • Рядом пляж Клеопатры
  • Рядом порт, пещера, канатная дорога
Недостатки
  • Не нашла
Карина_Ивановнарекомендует
19.08.2024
Много раз была в крепости Аланьи, но сейчас снова посмотрела с удовольствием.
Там здорово. Я очень полюбила в тех окрестностях вечерами гулять
Красивые фото получились!
19.08.2024
Красивые виды, классно погулять по этим местам
Люблю такие места
19.08.2024
Так красиво, я бы тоже хотела побывать
Фотографии просто чудесные. Отличный отзыв получился!
чудесные пейзажи!
не была тут, интересно! Love
Потрясающие фото😍
Спасибо Smile
19.08.2024
какое красивое место и фотки загляденье
Шикарная экскурсия Love
Залипла на фотки 🤩
Удивительное место
20.08.2024
Знакомое место, тоже там была, правда лет 10 назад.
Фото потрясающие
Стоит там побывать, хорошее место👍
31.08.2024
Невероятно красивые виды! Очень бы хотелось там побывать.