Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 07:01

В декабре прошлого года ходила по книжному магазину в поисках подарков и обратила внимание на книгу "Щегол". На обложке гордо красовалась надпись о Пулитцеровской премии. Я купилась на эту рекламу и приобрела книгу сразу же, не читая отзывов. Еле дотащила домой из-за большого веса .

Начало интересное. Мальчик теряет маму в результате взрыва в музее, там же происходит судьбоносная встреча, которая меняет всю его дальнейшую жизнь. Став наполовину сиротой, Тео (так зовут героя) остается со своим отцом-алкоголиком. Ничем хорошим жизнь с родителем и его подружкой не оборачивается. Подросток рано узнает прелести практически криминальной жизни, алкоголя и наркотиков. К несчастью, этому способствуют и новые друзья по школе.

Став взрослым, герой пускается во всякие криминальные аферы. Конечно, есть у Тео и светлые стороны личности. Он через долгие годы проносит любовь к девочке, дед которой дал бесценную картину. Но и любовь эта показалась мне довольно нездоровой.

Саму книгу я читала долго через силу. Трудно держать на весу такой увесистый том. Перечитывать больше не стану никогда. Вроде бы события в книге очень даже интересные, но как-то все медленно происходит. Некоторые сцены описываются слишком подробно. Иногда кажется, что чуть-чуть, и будет отрывок про то, как герой справляет нужду)

В итоге я пришла к выводу, что касательно "Щегла" краткость - сестра таланта. Абсолютно не было легкой грусти после прочтения книги. Это значит, что произведение не понравилось. Если прочитанное хорошо написано, то сколько бы страниц и томов не было в нем, то наступает жалость из-за отсутствия продолжения. После этого романа я почувствовала облегчение и с чистой совестью положила книгу на самую дальнюю полку.

Достоинства
  • Помогает убить время
Недостатки
  • Многословно
  • Неоправданная затянутость
mariaredне рекомендует
13.04.2017
мм.это называется"привет,18й век":)это там авторам платили в зависимости от объема произведения))