Не могу выразить словами своего восхищения и от книги и от автора. Вряд ли меня можно назвать любителем современной литературы, но Донна Тартт приятно удивила, как автор. Книга написана очень хорошим, грамотным языком.Видно, что проделана большая работа писателя.
Главный герой - мальчик из американской семьи. Родители не живут вместе. Он живет с мамой, которая является для него самым родным человеком. Но происходит трагедия, которая меняет всю его жизнь и его самого.
В "Щегле" Донны Тартт очень хорошо описаны герои, их характеры. Несмотря на количество страниц, книга читается очень быстро, можно сказать - на одном дыхании.
Писатель настолько живописно рассказывает обо всем, что на момент чтения у меня даже сформировался плейлист музыки, которую я слушала в процессе. Мне было приятно просыпаться в 4-5 утра и читать, пока семья еще спит))
Не могу согласиться с предыдущим отзывом, книга совсем не о пьянках и не о том, что натворив кучу дел можно выйти из любой ситуации. Для меня эта книга скорей о том, что порой жизнь может преподносить нам самые ужасные сюрпризы, опуская нас на самое дно и лишь через любовь к вечному и прекрасному мы можем проложить себе путь наверх.
Завидую тем, кто еще не читал эту книгу, им предстоит получить большое удовольствие.