Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 10:40

Начну с того, что сразу после родов молочка у меня прибыло много, я даже не могла лечь на живот - грудь была тяжелая и твердая! Сынуля всё не мог высасывать, поэтому я пользовалась молокоотсосом первое время, чему очень радовалась - молочко всегда было в запасе. Но в какой-то момент я прочитала статью в интернете о том, что не стоит сцеживаться если молока хватает, оно будет прибывать по мере надобности, иначе можно спровоцировать гиперлактацию и лактостаз , и того хуже. Поскольку у меня на тот момент уже был один раз лактостаз (тогда я перепугалась не на шутку), я решила поверить и проверить.

Действительно, не сцеживаясь, постепенно молочко стало приходить так, чтобы хватило на одно кормление и до следующего раза успевало набираться, я была рада - вместо сцеживания можно заняться гораздо более приятными делами!)) Врачи в один голос говорили сцеживаться, а я всё закатывала глаза и думала "да что вы понимаете вообще, всё у меня в порядке с молоком"...Но я не учла один очень важный момент - мой дорогой сынуля стал спать всю ночь, не просыпаясь на ночное кормление! Красота! - думали мы и радовались, хвастались друзьям! Но недолго мы радовались,поскольку из-за долгого перерыва ночью, постепенно молочка стало вырабатываться меньше...

ЭТО ВАЖНО: кормите ребенка ночью, если вы на грудном вскармливании! Если не получается - сцеживайтесь хотя-бы раз за ночь, например если проснулись в туалет или попить! Даже если сцеженное молочко не пригодится, у Вас не будет замедляться выработка молока. А вообще молочко лишним не бывает, я считаю. В крайнем случае можно и заморозить - пригодится если Вам нужно будет куда-то по делам уйти, чтобы ребенка без Вас покормили сцеженным молоком.

Итак, молочка постепенно становилось меньше, ребенок стал капризным, плохо засыпал из-за недоедания, плохо стал набирать вес. Засыпать мы стали часа в 4 ночи. Я стала усиленно спасать лактацию: сцеживалась после каждого кормления, оставляла молочко на вечер, чтобы к ночи хорошо им докормить досыта...Стала нервничать из-за этого, купила две банки смеси... Но торопиться давать не стала, решила подождать.

Кстати,на фоне этого всего у ребенка стал стул очень частый, жидкий, чувствовалось прям, что в животике крутит, он еще больше стал плакать... Конечно сразу мы стали искать информацию что делать, давали бестолковые бифидумбактерин и лактобактерин по совету врачей... Пока подруга мне не посоветовала купить Лактазар - про него советую всем почитать, очень полезная вещь, нас он только спас! Объясняю: я, чувствуя свою вину, стала как можно чаще давать грудь малышу, он высасывал только переднее молочко, самое жидкое и менее питательное, соответственно не наедался, хотя голод притуплялся немного и к такому частому кормлению его пищеварительная система не успевала подстраиваться: для переваривания молочного сахара ЛАКТОЗЫ просто не успевал вырабатываться фермент ЛАКТАЗА, от этого и вздутие,колики, понос и голодный плач.

Возвращаюсь к млекоину!)) С самого роддома я пью только чаи для кормящих мам с разными травками, но на лактацию по моему мнению они не влияют. Решила по совету подруги попробовать млекоин - стоит он не дорого, вреда не будет никакого. Муж еще подшучивал надо мной, что гомеопатия это только эффект плацебо. Я и сама скептически отношусь к таким вещам, но находясь на грани срыва, я решила попробовать - а вдруг поможет!

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

Спустя примерно неделю ежедневного употребления, я пишу этот отзыв, надеюсь кому-нибудь он окажется полезным! Не знаю как, но млекоин работает!) Я снова чувствую как тяжелеют груди, как при надавливании течет молочко, и дитя спит крепче!!! В питании и образе жизни я ничего не меняла, так что наврядли это совпадение.

Сами гранулки маленькие сладенькие, не идеально одинаковые.

Утром и вечером я рассасываю перед едой по пять гранул
Прилагаю инструкцию:

Состав

Активные компоненты: Pulsatilla pratensis, Pulsatilla (Пульсатилла пратенсис, Пульсатилла) C200; Vitex agnus-castus, Agnus-castus (Витех агнус-кастус, Агнус-кастус) C50; Urtica urens (Уртика уренс) C200.

Вспомогательные вещества: гранулы гомеопатические (сахарная крупка)

Фармакологическое действие

Млекоин оказывает лактотропное действие. Стимулирует выработку пролактина и выделение молока. Способствует сокращению матки в послеродовом периоде.

Млекоин, показания к применению

Млекоин применяется при недостатке молока у кормящих женщин, способствует предотвращению маститов. Влияет как на увеличение количество грудного молока, так и на продление периода лактации (кормления).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 5 гранул на один прием, за 30 минут до еды. Гранулы держать во рту до полного растворения. Целесообразно начинать лечение в первые 1-1,5 недели после родов. Препарат принимать ежедневно 2 раза в день утром и вечером в течение всего периода лактации.

Побочные действия

При использовании препарата по указанным показаниям и в указанных дозировках побочные действия до настоящего времени не выявлены.

Лекарственное взаимодействие

Случаи несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрированы.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Млекоин»

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года.

От чего помогает Млекоин

N61 Воспалительные болезни молочной железы, P92 Проблемы вскармливания новорожденного, O92.4 Гипогалактия

Грудное вскармливание, на мой взгляд,самое лучшее что можно дать ребенку и для иммунитета, и для спокойствия и для нежной привязанности к мамочке! Главное верить в себя и не слушать советчиков докармливать смесью!

От себя: моя бабушка, например, каждый раз, приходя к нам в гости, убеждает меня в необходимости прикармливания кашками (например, манной). Но я знаю случаи, когда такой прикорм приводил к завороту кишок у ребенка и очень плачевным последствиям.... Так что советую взвешенно принимать решения и выбирать меньшее из зол: если уж все-таки молока совсем нет - не морите ребенка голодом, в наше время очень большое разнообразие адаптированного питания.

Всё, что касается деток:

купание без аллергии и раздражения

сохраняйте детские вещички красивыми с помощью детского порошка

bibliotecaрекомендует
Вы абсолютно правы насчет ночных кормлений! Smile

Тоже заметила, что если не кормить по ночам, объем молока стремительно сокращается.

Моя свекровь тоже постоянно твердит, что, начиная с месяца!, уже можно вводить прикорм! Своих детей она чуть ли не с трех месяцев борщом якобы кормила))))

Пока нам 4 месяца, и мы обходимся только молочком, прикорм собираюсь ввести когда уже свеженькие фрукты-овощи пойдут, мы на юге живем, так что уже скоро))
26.04.2016
Такие они, люди старой закалки - лишь бы сыто дитя было! Можно пельменей нажевать, морковный сок отжать, кашу наварить на коровьем молоке, да или просто молоком допоить коровьим или того лучше - козьим!)) Слава Богу,мы живы-здоровы выросли))