Опубликовано 28 Июль, 2022 - 03:25

Мой опыт грудного вскармливания почти 2,5 года, поэтому я перепробовала гору чаев, средств для лактации, таблеток и всего, без чего было бы сложно поддерживать полноценную лактацию. Практически у каждой женщины бывают нарушения лактации, лактационные кризы, дефицит молока и многие не хотят докармливать ребенка искусственным питанием в эти периоды, я из числа таких мам). Старшего сына я кормила до двух лет, младшего планирую тоже кормить долго, поэтому запасаться чаями для лактации я стала еще на последних месяцах беременности. Как мы шутили с подружкой еще в универе, родив своих первенцев: "молока не может не быть, его можно только про*рать". За редким исключением, разумеется. И до сих пор я придерживаюсь такого же мнения. Грудное вскармливание - это непросто. Иногда даже кормить смесями выходит дешевле, чем постоянно поддерживать полноценное питание и лактацию, но я убеждена, что это того стоит. Поэтому всевозможные чаи и средства для кормящих мам давно расположились на моей полке) Во вторых родах у меня было кесарево сечение, у меня полностью пропадало молоко почти на 2 недели после сильного стресса и я уже почти отчаялась его вернуть, но вот спустя 3 месяца я все-таки полноценно кормлю малыша только грудью и не собираюсь что-то менять в ближайшее время. Поэтому для всех, кто отчаялся, все можно наладить, при большом желании.

Чаи для кормящих мам отзывы

Лактационные чаи для кормящих мам я не вижу смысла принимать прям постоянно. В основном их цель в увеличении количества молока, если его мало, и в обогащении состава, например от колик или для спокойствия младенца. Но против колик мы принимаем капельки, а вот в периоды, когда молока мало, без чая никуда. В остальное время я ведрами пью зеленый чай с молоком или чистую воду.

Чай Лактафитол отзывы

Чай для кормящих мам Лактафитол по сути ничем особым не отличается от других таких же, тот же состав, те же компоненты. Мне он не понравился с первой чашечки, хотя и молока прибавляет действительно (как и любой другой, не хуже не лучше), но пить его неприятно, а цена выше, чем те что я покупаю. В чеке у меня приложена цена со скидкой по бонусам аптеки. Обычная его цена от 250 руб., а если покупать через интернет, то еще дороже, например на Вайлдберриз он вообще 450 руб. стоит, это уже вообще обдираловка, с учетом того, что подобных чаев с таким же составом (и даже лучше) очень много.

Фиточай Лактафитол отзывы

По сути кроме цены и вкуса придираться особо не к чему, но как говорится, все познается в сравнении. Поэтому я бы рекомендовала сразу обходить его стороной и брать что-то дешевле, тот же чай Лактомама от Эвалар я покупаю за 110 руб, он НАМНОГО ВКУСНЕЕ, состав получше, эффект такой же.

Чай Лактафитол отзывы

Принцип действия в травках, они стимулируют выработку молока, поэтому скорее всего в первый месяц, когда молока итак через край, Лактафитол и любой другой чай для лактации вообще не нужен, а вот со второго месяца гв можно начинать их пить, при необходимости. По моим наблюдениям действительно чаи все эти работают, и молоко прибавляется и ребенок становится спокойнее, травы помогают облегчить колики, лишним не будет. Но например, если молока итак достаточно, я их пить не могу, так как ощущение что грудь вот-вот лопнет гарантировано, ребенок просто в таком количестве не нуждается. Если конечно не стоит цели насцеживать и сделать молочный банк)) Но как по мне в лишнем сцеживании особо смысла нет, если всего хватает.

Чай для кормящих мам Лактафитол отзывы

Чай Лактафитол в индивидуальных пакетиках, что удобно, его можно брать с собой. Дизайн, если так можно сказать, чая и самих пакетиков вообще простяцкий, ничем не выделяющийся и не современный, просто ребенок ест грудь, мне напоминает аптечное средство. Но чего можно ожидать от самого названия компании "Красногорсклексредства".

Чай для лактации Лактафитол Красногорсклексредства отзывы

В коробочке 20 пакетиков, одного хватает на 1 заваривание или самую небольшую кружку. И то получается неприторный, а какой-то слабый. Я уже писала отзыв на Эвалар Лактомама, где говорю о том, что завариваю 1 пакетик либо по 2 раза, либо в чашке 0,5. Он насыщенный и вкусный, здесь все наоборот. Как слабый аптечный фиточай и никакого приятного вкуса (хотя я обожаю травяные чаи).

Чай для кормящих Лактафитол отзывы

Пакетики серебристые, герметичные, непромокаемые (на случай чего). На каждом есть схема по завариванию, если кто вдруг растеряется как заваривать чай Laughing out loud

Фиточай для лактации Лактафитол отзывы
Фиточай Лактафитол отзывы

Внутри фильтр-пакетик с травками, которые начинают просматриваться при заваривании и раскрываются в аромате, но не сильно.

Фиточай Лактафитол отзывы

Мои основные претензии к чаю: че так невкусно и ненасыщенно? Другие чаи для лактации куда вкуснее, этот прям почти никакой и пьется без удовольствия. Ну и цена. Заваривается тоже слабо, лишь слегка дает желтоватый оттенок. Я не владею технологией, возможно дело в свежести или месте сбора ингридиентов, в технологии или материале пакетика, но в комбинации все это невкусно. Сахар или мед я никогда в такие чаи не добавляю. Они сами по себе бывают вкусные.

ЕЩЕ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ КОЕ НА ЧТО:

Для сравнения, состав Лактафитола:

• плоды фенхеля обыкновенного или плоды укропа пахучего
  • плоды анИса

тмина плоды

трава мелиссы

аниса трава

Фиточай Лактафитол отзывы
Практически все одинаково, в Лактофитоле есть укроп (что важно против колик), что значит "или" я не поняла.. В составе Лактомама добавлено пара компонентов, но это просто ЗЕМЛЯ И НЕБО по вкусу. От Лактафитола почти сразу начинает воротить, он невкусный, вкус несбалансированный и не гармоничный, ненасыщенный и даже одна обычная кружка получается очень слабой. А чай Лактомама я пропила упаковки три с огромным удовольствием и с нетерпением ожидая каждой следующей кружки как праздника.
Фиточай Лактафитол отзывы

В коробочке еще была брошюрка, кому интересно приложу ее:

Но я обычно такое предпочитаю читать ДО покупки, а не после и изучить товар досконально.

Чай для лактации Лактафитол отзывы
Чай Лактафитол Красногорсклексредства отзывы
Фиточай для кормящих Лактафитол отзывы

В день рекомендуется пить по 2 кружки чая, независимо от приемов пищи. Молока действительно становится побольше, рекомендованный курс приема - месяц. Но я не совсем понимаю уместность "курса" в этом ключе, возможно те, кто составляют все эти рекомендации вообще мужчины, или не кормили, или не понимают "изнутри" принципов лактации, что есть плохие и хорошие дни, периоды, когда молока не так много или нормально, зачем пить в таких случаях чай, если молока итак через край.. Ну разве что для обогащения состава, мне лично некомфортно, грудь начинает распирать, ребенок столько не съедает. Поэтому я пью по мере необходимости.

Фиточай Лактафитол Красногорсклексредства отзывы

Преимущества:

• прибавляет молока
  • на травках
  • полезный состав
  • обогащает молоко

Недостатки:

• пьется без удовольствия
  • не насыщенный вкус и аромат
  • невкусно
  • слабенький вкус
  • почти никакого цвета
  • хоть мед добавляй
  • состав такой же как у аналогов, а цена выше
  • мало где продается
  • на Вайлдберриз вообще цена сверхзавышена
  • дороже аналогов
  • внешний вид вообще никакой, никакого современного дизайна
  • производит впечатление копеечного с завышенным ценником и просто зарабатыванием денег на болезненной для многих теме
  • продается с пограничным сроком годности

Фиточай Лактафитол отзывы

Спасибо, что вы тут, до скорой встречи!

Фиточай Лактафитол отзывы

Достоинства
  • Натуральный
  • Помогает увеличить лактацию
Недостатки
  • Вкус и запах на любителя
  • Высокая цена
  • Дороже аналогов
  • Неприятный вкус
  • Никакого дизайна современного
  • Переплата за упаковку
  • Слабенький вкус
  • Состав копеечный
  • Цена завышена
La_Bohèmeне рекомендует
28.07.2022
Я тоже его пила в первый раз, и сейчас собиралась купить. Спасибо за совет про лактомаму)
28.07.2022
Тоже в свое время увлекалась такого типа чаями
28.07.2022
Я тоже его пила, вкус реально мерзковатый Sick
01.11.2022
В аптеке его советовали, пила максимум неделю и эффективности никакой, мне кажется обычный горячий чай лучше помогает.