Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 10:42

полгода или более

После родов я мучилась с острой болью в пояснице. Хотела сохранить ГВ и с визитом к доктору тянула.

Когда малышу исполнилось 6 мес., я поняла, что терпеть больше нет сил. Отправилась к участковому терапевту и получила рецепт на мазь и таблетки Траумель. Мне пояснили, что это едва ли не единственное средство, совместимое с ГВ.

Я не поверила своим ушам, когда услышала, что врач в государственной (!) поликлинике назначает мне гомеопатию! Я была уверена, что вся гомеопатия - это "заряженная водичка", ерунда, работаеь на эффекте плацебо и ещё 100500 предрассудков на эту тему. Но врач на то и врач, чтобы что-то знать)

И я таки нашла научную статью, в которой российский эксперт, сотрудник государственного института РФ, описывала опыт зарубежных коллег об эффективности Траумеля. И, представьте себе, Траумель показывал себя очень хорошо в плацебо-контролируемых исследованиях. Все, надо брать!

Я долго пыталась поняь разницу между гелем и мазью. После долгих диалогов с провизорами я купила вот это, как мазь.

Действие

Оказалось практически моментальным. Я намазалась сразу же, днем, и уже к вечеру почувствовала себя лучше. Облегчение не превратилось в полное выздоровление.

Я продолжала мазать поясницу дважды в день. Таблетки бросила - кроху сыпало. Постаралась перестать делать то, что провоцировало острую боль:

- перестала носить коляску по ступенькам;

- малыша поднимала на руки только, чтоб подмыть или уложить спать/достать из кроватки;

- покупки на рынке сократила до 2 кг - по 1 кг в каждую руку.

В таком комплексе мазь оказалась ещё эффективнее. Острые спазмы повторялись все реже и реже, были не такими болезненными. Фоновая ноющая боль почти исчезла спустя неделю. Спина практически уже не беспокоила перед сном.

Я поняла, что вполне могу дотянуть до естественного конца ГВ.

Спустя 9 дней я перестала мазать спину. Поясница побаливала, но терпимо. В дальнейшем я применяла мазь пару раз от случая к случаю.

Повтор курса

Я дотянула ГВ до 1,3 (делюсь своим опытом тут). Затем сделала рентген поясницы (как он проходил - тут). Ничего страшного мы с неврологом не нашли, я отправилась на курс массажа спины и исцелилась))) На время...

Затем я пару раз подняла коляску в общественном транспорте и снова стала стрелять поясница. Я снова обратилась к Траумелю, мазалась 3 дня, а потом пропустила пару раз. Просто забыла, мне снова полегчало. На этот раз эффект проявился после первого же нанесения. Намазала вечером и на следующий день поясница уже почти не ощущалась.

Расход

Количества на фото мне хватает на один раз на поясницу. Фото тюбика сделано между первым и вторым курсом, я потратила примерно 1/3 часть объема (из 50 мл).

По сути, расход, как у обычного косметического крема.

Ощущения

Практически никаких, кроме ослабления боли. Наносится, как обычный крем для тела средней плотности, распределяется так же. Впитывается не очень быстро, но и одежду не испачкает, если дать впитаться хотя бы 5 мин.

На коже почти никак не чувствуется. Не жирный и не липкий после впитывания. Мне казалось, что немного греет место нанесения. Но я уже не уверена - вдруг это психосоматика.

У мази Траумель есть небольшой аромат - не очень приятный, тяжелый, как будто чем-то душным, горьким и старым отдаёт. Но на теле запаха нет.

Итоги

Мазь считаю эффективной. И отношение к гомеопатии меняю на чуть более лояльное. Но всё же в моем случае это временная мера по устранению симптомов. Поиски истинной причины и вариантов ее устранения продолжаются.

Но теперь я спокойна - есть чем снять острую боль.

Пожалуйста, доверяйте свою спину только хорошим специалистам)

Достоинства
  • Можно применять беременным и кормящим
  • Эффективное и быстрое действие
Anna-lovetoreadрекомендует
11.06.2022