Опубликовано 3 Май, 2020 - 12:08

Это главные причины, по которым мы решили купить батут.

Так как наш матрац частично пришёл в негодность из-за прыжков детей, мы подумали, что батут может продлить срок службы новому матрацу. Хотя пока дети нашего решения не оценили и по привычке прыгают на кровати.

Батут заказывали в Спортмастере за 2800 руб. с бонусами (кстати, сейчас доставка от 1000 руб. бесплатная. Привезла заказ так не любимая на этом сайте людьми компания dpd Smile Мне они нервы тоже помотали, но в целом сработали хорошо. Доставили примерно за 5 дней. Курьер предварительно позвонил.

Выбирали всего из нескольких моделей. Остановились на этом, потому что его можно складывать (благодаря конструкции Instafold). А это экономия места в квартире (теоретическая экономия - об этом в самом конце)

Батут Torneo qapohu730d

Модель qapohu730d диаметром 102 см. и высотой 23 см.

Рассчитан на людей весом до 100 кг. То есть попрыгать можно и взрослым. Помимо обычных прыжков, на нём можно заниматься фитнесом и аэробикой.

Порадовало и то, что на эту модель есть гарантия 5 лет.

Батут сделан по технологии Everproof

Усиленная прочная конструкция и износостойкие материалы гарантируют долгий жизненный срок

Torneo заявляет, что модель надёжная

Прочное полотно перекрестного плетения и пружины из закаленной стали для интенсивных и продолжительных тренировок

Несмотря на то, что на батуте спокойно может прыгать взрослый человек, я себя ощущаю не очень комфортно. Мне всё время кажется, что он либо прогнётся подо мной либо отсоединится одна из пружин. Хотя во мне только половина допустимого веса. Я не хочу сказать, что батут не выдержит взрослого. Это лично мои страхи... Тем более, что муж (80 кг) спокойно на нём прыгает.

Предлагаю немного узнать о том, как выбрать батут и вы сами сможете оценить эту модель.

Размер

Диаметра 1 метр вполне хватит ребёнку для обычных прыжков или чтобы подурачиться

А вот для двух детей лучше брать батут диаметром больше 2 метров, чтобы им не было тесно и они не стукнулись во время прыжков

Покрытие

Так как домашние варианты не будут контактировать с осадками, с покрытием можно особо не заморачиваться. А если батут будет стоять на открытом воздухе, нужно, чтобы материал пропускал воду. Это не позволит пружинам заржаветь.

Сетка кажется довольно прочной.

Нагрузка

Чтобы быть уверенным, что батут не порвётся, нужно выбирать модель под количество детей/взрослых. Одному ребёнку хватит минимальной нагрузки (50 кг). А вот двум уже понадобится нагрузка от 100 кг.

200 кг. нужно для профессиональных трюков или для взрослых.

Количество пружин тоже нужно учесть

От них зависит сила подкидывания. Проще говоря, чем больше пружин, тем выше вы можете улететь )

Более подробно о количестве для разных возрастов:

Для маленьких детей (3-6 лет) достаточно пружинистого действия, обеспечивающего подбрасывание тела на 5-10 см от поверхности, что требует 34-54 пружин.

2. Ребятам постарше (7-12 лет) можно купить батут на 64-70 элементов, который поможет кувыркаться и совершать простые трюки.

3. Для подростков и занятий спортом подойдут модели на 96-108 пружин. Так, получится подлетать вверх на 100-150 см.

Также обратите внимание на размер пружин. Чем она длиннее, тем дольше батут прослужит, а вам будет комфортнее на нём заниматься.

Для удешевления батута используют меньше пружин или уменьшают их длину. Запомните : чем длиннее пружина и чем их больше, тем качественнее, надежнее

Лестница

Она нужна для высоких батутов, чтобы ребёнок мог нормально на него залезть. Домашним (низким) вариантам батута лестницы не нужны.

Толщина металла рамы

Чем больше толщина, тем надёжнее конструкция.

Чтобы батут прослужил долго под одним ребенком, его рама должна быть выгнута из трубы со стенкой 1,2 мм.

Для использования двумя-тремя детьми необходимо искать изделие с толщиной металла 1,5 мм.

У спортивных моделей, под взрослого пользователя, это значение может достигать 1,8-2,0 мм.

Защитный или укрывающий мат.

Это не мат в привычном понимании. Это скорее "чехол", который призван защитить вас от встречи с пружиной или рамой.

Более толстый и широкий даст бОльшую защиту вашим ногам.

Кроме того: более качественный батут имеет бОльший вес. Поэтому, если вам его тяжело поднимать - это признак хорошего батута )

Вес изделия говорит о том, что производитель использовал более толстую и большую трубу рамы, большее количество и более длинные пружины , толстый защитный мат и правильную сеть. Так как это продукт массового производства , то его цена прямо зависит от веса изделия (учтите, в нем нет никаких высоких технологий) . То есть, при одних и тех же размерах более качественный батут , это более тяжелый по весу батут.

А теперь давайте подробнее познакомимся с батутом

При размере в 102 см. его вполне хватит и ребёнку и даже взрослому.

Металлическая (стальная, поэтому и тяжёлая) рама. Не знаю делают ли их из алюминия, чтобы уменьшить вес, но кому позволяет пространство в квартире или дома, вес не должен стать проблемой.

Вот так он выглядит на двуспальной кровати

Линейка 30 см.

Никакого особенного покрытия в описании не указано. Но это компактная модель для квартиры, поэтому его тут и не надо.

Нагрузки до 100 кг. хватит и взрослому и двум маленьким детям (другой вопрос насколько безопасно будет прыгать вдвоём. хотя в теории два малыша могу прыгать, взявшись за руки. Но, повторюсь, что эти трюки полностью под ответственностью родителей).

Качество швов визуально нормальное. Их тут шесть штук (столько и должно быть у качественного батута)

Что касается пружин тут их 36 штук. По длине они 5 см.

Батут Torneo qapohu730d

Вес батута 8,4 кг. Нести его в руках (заносить в квартиру с улицы) лично мне было трудно: неудобная коробка (она, кстати, относительно небольшая) и сам батут тяжёлый.

Относительно толщины стали ножек - она тут 1 мм. с небольшим (на фотографии кажется 2 мм, но фотографировать было неудобно, поэтому под таким углом получилось непонятно)

Спустя несколько дней после того как батут привезли, я попробовала его сложить. И у меня это не получилось... Поэтому сразу скажу: если вы думаете, что в конце дня просто возьмёте и сложите его в два раза и через минуту он будет спокойно лежать под кроватью - вы ошибаетесь... Сложить его можно, не это не так просто как может показаться... Батут пришлось складывать мужу.

Хотя в сложенном виде (например, если увезти на дачу) он действительно занимает мало места.

Как батут разложить нарисовано на инструкции

После сборки сетка немного мятая, но потом расправляется

Вот так он выглядит в сложенном виде

Есть накладки, чтобы места, в которые вкручиваются ножки не царапали пол.

Длина ножек 19 см.

Примерно так выглядит батут. Надеюсь, понятно написала. А теперь о полезном

Кроме развлечения, батут может принести человеку пользу:

Развивается координация

Улучшается вестибулярный аппарат

Тренируется дыхательная система

Мышцы получают равномерную нагрузку (в отличие от других тренажёров)

Прыжки могут стать профилактикой остеохондроза

Также батут помогает избавить от негативных эмоций.

Но прыгать и заниматься на батуте нужно дозировано: слишком частые прыжки могут вызвать тошноту, головокружение и перевозбудить.

Минусы искать не хотелось, но они есть.

Сварные швы ( говорю как человек, учившийся на сварщика) тут не самые идеальные. От хороших швов зависит долговечность и прочность изделия.

Батут ОЧЕНЬ трудно сложить.

Одна ножка у батута немного кривая.

В целом мне этот батут очень нравится. Оценку снижать пока не буду. А вы сделайте своё мнение об этой модели.

Советую как полезное развлечение для детей (тем более в период, когда из дома особо не выйдешь)

smusmumricрекомендует