Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 19:56

40 грн/ 105 руб

Ну вот, что я такого сделала? За что? Ни с того, ни с сего, у меня начали ужасно зудеть руки, от локтей до запястья. И прямо на глазах появились красные пятнышки, немного возвышающиеся над поверхностью кожи, совсем как от ожога крапивой.

Да, это и есть крапивница! Зуд и жжение такие, что хочется содрать с себя кожу! Но это не только некрасиво, но и не поможет. Вот ведь незадача...

Нет времени разбираться, от чего это. Да и не даст это ничего. Бегом к холодильнику, где у меня хранится гидрокортизоновая мазь:

Быстро выдавила небольшое количество и смазала тонким слоем кожу. Мазь жирная, поэтому желательно не надевать сразу же одежду с рукавами и не прикасаться к одеялу, простыне. Действует очень быстро, зуд значительно утихает через несколько минут, бугорки уменьшаются просто на глазах:

Ещё через 10 минут от крапивницы не осталось и следа. Фуух, я уже собиралась уколоться и забыться дексаметазоном. Но пронесло, больше высыпания не появлялись, зуда не было.

В чём была причина, я так и не узнала. Аллергические высыпания за всю мою долгую жизнь были только 1 раз - на лосьон для загара 35 лет назад, и 2-й раз - на таблетки Гросептол 30 лет назад. Возможно, этот раз был спровоцирован острым стрессом, сложно сказать.

С того времени иногда при остром стрессе мог начаться сильный зуд обеих рук с желанием разодрать кожу до крови, высыпаний при этом не было. Смазывание этой гидрокортизоновой мазью снимало зуд в считанные минуты.

Поэтому 1%-я гидрокортизоновая мазь у меня всегда есть в холодильнике. Не перепутайте, есть ещё гидрокортизоновая глазная мазь, она меньшей концентрации - 0,5% и втрое меньшего количества. Тюбик обычной 1% мази тоже маленький, всего 10 граммов, но хватает его надолго:

Когда мой сын был совсем ещё ребёнком, у него была сильная аллергическая реакция на укусы комаров. Место укуса становилось красным, твёрдым, отёкшим и неимоверно зудело. Конечно, я проверяла спальную на наличие комаров очень тщательно, на окнах всех комнат и кухни сетки, вечером на улице – защита одеждой и специальными средствами. Но, бывало, какой-то особенно пронырливый комар умудрялся-таки куснуть сына. Как только я замечала, что он начинал чесаться, и видела характерный бугорок от комариного укуса – сразу же смазывала это место небольшим количеством гидрокортизоновой мази. Хватало смазать всего один-два раза. Зуд проходил, наутро краснота и отёк были еле заметными, а вскоре и вовсе исчезали.

Обратите внимание - если место укуса нагноилось, применять гидрокортизоновую мазь нельзя!

* * *

У мужа на вредном производстве на руках появился дерматит, который быстро перешел в экзему. Работу муж сменил, но экзема осталась. Ничего не помогало. Я ему посоветовала эту гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, утром и на ночь тонким слоем. Проблема ушла и больше не беспокоила, с тех пор прошло много лет.

* * *

Мама постирала вещи вручную каким-то стиральным порошком для машинной стирки. На руках появились сильные зудящие высыпания, отёки. Я посоветовала эту мазь, мама смазывала три раза в день три дня. Всё ушло без следа.

! ! !

Я ни в коем случае не призываю к самолечению. Но бывает, что врач порекомендует эту мазь, а пациент, начитавшись в интернете, что это же ГОРМОН, ужас-ужас, не только боится применять, но и больше к этому врачу ни ногой. Ведь этот эскулап такое страшное лекарство назначил!

Да, мазь гормональная. Но концентрация 1% - небольшая, и действует местно, очень слабо впитывается и поэтому почти не всасывается в кровь и не действует на весь организм. Мазь жирная, густая, и нужно её совсем немножко:

Врачи обычно предупреждают, что нельзя пользоваться мазью дольше 10 дней и наносить на большие участки. Так как я сама врач, то хорошо это знаю. На большие участки не наношу, а дольше 2-3 дней ни разу не было нужды, помогало раньше.

* * *

Если крапивница распространилась по всему телу обмазываться с головы до ног гидрокортизоновой мазью не только не стоит, не поможет, но и нельзя! В таком случае нужно срочно обращаться за медицинской помощью, или, если вы уже с этим сталкивались и знаете, что делать – вводите себе специальный гормональный препарат внутривенно (или хотя бы внутримышечно), и сразу к врачу!

Важно помнить, что неспециалисту бывает сложно отличить крапивницу от опоясывающего герпеса. Поэтому необходимо советоваться со своим врачом.

Я сейчас пользуюсь мазью Нижфарм, Россия. До этого была мазь Локоид, тот же гидрокортизон, то же действие, такая же жирная. Но другой производитель и цена в разы дороже. А эффект тот же.

Запаха не имеет.

Поэтому, если врач вам назначил - не сомневайтесь, лекарство хорошее!

* * *

Если же вас, или вашего ребёнка беспокоит хронический аллергический ринит, дерматит с поражением большой площади тела, бытовая аллергия, то лечение длительное, и гидрокортизоновая мазь при этом не поможет. Очень эффективным средством в лечении может стать молотая яичная скорлупа (пройдите по ссылке, одну молотую скорлупу применять не стоит, она не усваивается) и натуральный препарат Аллергил.

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
28.06.2021
Знаю мазь гидрокортизон и много раз выручала. Сейчас с ней какой-то дефицит и не особо распространена в аптеках, имею в виду обычную, не глазную.
Действительно, аптекам выгоднее продавать средства подороже. Но всё же, хоть и не в каждой аптеке, гидрокортизоновую мазь российского производства в моём городе купить можно Smile
29.06.2021
Пока такой проблемы не было, но буду иметь мазь в виду.
Желаю, чтобы не пригодилось Smile
29.06.2021
Хорошая мазь. Мне на нее электрофорез делали.
Да, её успешно применяют и таким способом.
29.06.2021
Возьму на заметку. Мне даже кажется, что я такую мазь видела в аптечке у свекрови. Очень знакомый тюбик. Надеюсь, что такие эффективные недорогие средства не пропадут из аптек.
Пока что в продаже есть Smile
Отлично справляется!
30.06.2021
Отличный результат
Согласна с вами!
29.07.2021
частенько беру ее, хороший препарат
26.08.2021
Одно время пользовались гидрокартизоном - с аллергическим дерматитом справился быстро.
Да, у него быстрое действие, мне это нравится Smile
  • Назальные капли, которые заменят противогаз для аллергиков! 😎 Тот случай, когда лекарственное средство можно применять даже беременным. Об эффективности и особенностях препарата в отзыве.
    Доброго дня всем читающим отзыв!   Кто о чём, а я снова о насущном, то есть об аллергии, сезон которой как раз начался и цветёт пышным цветом во всех смыслах. У кого-то, как у меня, обостряется поллиноз, у кого-то - аллергия на бытовую пыль или другие раздражители.
  • 15.12.2017 - 17:00
    Неужели от аллергии можно избавиться? Оказывается шанс есть! Раньше так думал.... Почему я разочарован фосталем через 5 лет лечения?
    Мой первоначальный отзыв. (В конце будет обновление от 2021 года) -   Здравствуйте! Аллергия - это страшно. Никогда бы не подумал, что и я буду страдать от этого. Хотя чего я удивляюсь - мне кажется через несколько лет уже каждый столкнется с этой проблемой... я бы назвал это "чумой 21 века".
  • 02.03.2013 - 20:58
    Лечит, но с ним поосторожнее
    Мучалась с нейродермитом периодически(в основном, весной и осенью), а тут вдруг после сессии год назад зимой всплыла болячка на лице и шее, это был просто ужас, стеснялась на улицу выйти.
  • 11.08.2021 - 09:56
    Помощь в борьбе с крапивницей
    Я была рада в свое время познакомиться с делорсином. Поскольку от жары у меня часто выступает крапивница, а лето в этом году выдалось с палящим солнцем и ужасной духотой, то крапивница одолевала меня в разы больше, чем прежде, и мое привычное лекарство от аллергии как-то не особо уже мне помогало.
  • 07.08.2014 - 15:51
    За 60 рублей снял проявления аллергии.
    Сын аллергик. Вот уже 13 лет мы постоянно сталкиваемся с проявлениями аллергии. Это и ринит, и атопический дерматит, и реакция на укусы насекомых. Ну, какие лекарства обычно назаначаются: зиртек, зодак, супростин. Супростин, как всем известно, вызывает сонливость.
  • 28.05.2016 - 17:27
    Зиртек капли для детей Инструкция по применению просто кишит побочками, но если счет на минуты... Когда помогает, когда нет? Зиртек или Фенистил? ФОТО результата, до и после
    Когда дома аллергичный ребенок , которого АД и разные внешние проявления сопровождают с самого рождения, аптечка волей-неволей пополняется антигистаминными средствами.
  • 23.01.2016 - 23:03
    Диазолин спас нас от верной гибели! Учитесь на этой истории и всегда имейте в аптечке такой препарат!
    Диазолин препарат на самом деле надёжный. Старый, проверенный, простой, но эффективный. Плюс к тому и стоит по сравнению с другими средствами от аллергии копейки . Поэтому в аптеке не всегда его и купишь. Иногда отвечают: «Нет, диазолина нет. Но есть другие средства от аллергии, гораздо лучше».
  • 01.08.2012 - 13:54
    Аллергия??? – Я лучше посплю!!!
    Привет, заглянувшему!Начало читать не обязательно, О наболевшем))))))))))))))))))) У некоторых аллергиков начинается аллергия с приходом весны! У меня она начинается с уходом лета в период цветения амброзии, теперь уже ненавистной мне!!! А все началось с рождения ребенка, точнее после родов!
  • 04.04.2019 - 19:41
    Противоаллергический препарат Зиртек: 15-летняя дружба, которая дала трещину в виде побочки. Тем не менее, он является моим круглогодичным спасателем от аллергии и не только. Зиртек в таблетках: применение, побочные эффекты, дозировки, противопоказания
    Доброго времени суток! Травка зеленеет, солнышко блестит и весна с опухшим носом и слезящимися глазам к аллергикам летит. И это, если аллергия протекает в лёгкой форме.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 18.10.2021 - 14:09
    Как я преодолела инсулиноризистентность на препарате Метформин и похудела на 5 кг.
    Сегодня я хочу рассказать о таком лекарственном средстве, как Метформин. Этот препарат применяют в основном диабетики, но и люди не столкнувшееся с этим диагнозом им не брезгают. Слышала, что даже спортсмены пью метформин для улучшения своей формы.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 💊То что Зодак действительно работает подтверждено анализами крови на эозинофилы.✔ Мигрень тоже отступает удивительным образом. Но из-за побочных эффектов больше принимать не буду.
    Приветствую всех заглянувших! Аллергия, это такая очень нехорошая штука, которая значительно портит жизнь. Так порой хочется дышать свободно, не испытывая трудностей при дыхании. Но, к сожалению аллергия привносит много негатива в жизнь.
  • 08.10.2021 - 12:54
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 06.09.2021 - 20:03
  • 30.07.2021 - 01:15
    Вот так наешься летом ягод-фруктов-овощей и диарея... Чем лечить? Энтерол при расстройстве стула при подозрении на ротавирусную инфекцию
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Нежданно негаданно, но у меня в начале июля началась диарея. Я не знаю, в чем отличие понятий диарея, расстройство стула, расстройство кишечника - для меня это все равнозначно и результат один. Первый день помимо расстройства была еще боль в животе небольшая.
  • 11.09.2021 - 08:28
    Свечи прям ТУДА ➤ О чем не принято говорить у мужчин - расскажет жена на сайте отзывов ✦ Витапрост для лечения хронического простатита
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Интересно, а есть ли среди нас идеально здоровые люди? Мне кажется, нет таких: то одно заболит, то другое прихватит, то третье отваливается. Про свои болячки лечение я уже много писала, но так как можно писать и про мужа теперь, то значит приступаем!