Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 19:56

40 грн/ 105 руб

Ну вот, что я такого сделала? За что? Ни с того, ни с сего, у меня начали ужасно зудеть руки, от локтей до запястья. И прямо на глазах появились красные пятнышки, немного возвышающиеся над поверхностью кожи, совсем как от ожога крапивой.

Да, это и есть крапивница! Зуд и жжение такие, что хочется содрать с себя кожу! Но это не только некрасиво, но и не поможет. Вот ведь незадача...

Нет времени разбираться, от чего это. Да и не даст это ничего. Бегом к холодильнику, где у меня хранится гидрокортизоновая мазь:

Быстро выдавила небольшое количество и смазала тонким слоем кожу. Мазь жирная, поэтому желательно не надевать сразу же одежду с рукавами и не прикасаться к одеялу, простыне. Действует очень быстро, зуд значительно утихает через несколько минут, бугорки уменьшаются просто на глазах:

Ещё через 10 минут от крапивницы не осталось и следа. Фуух, я уже собиралась уколоться и забыться дексаметазоном. Но пронесло, больше высыпания не появлялись, зуда не было.

В чём была причина, я так и не узнала. Аллергические высыпания за всю мою долгую жизнь были только 1 раз - на лосьон для загара 35 лет назад, и 2-й раз - на таблетки Гросептол 30 лет назад. Возможно, этот раз был спровоцирован острым стрессом, сложно сказать.

С того времени иногда при остром стрессе мог начаться сильный зуд обеих рук с желанием разодрать кожу до крови, высыпаний при этом не было. Смазывание этой гидрокортизоновой мазью снимало зуд в считанные минуты.

Поэтому 1%-я гидрокортизоновая мазь у меня всегда есть в холодильнике. Не перепутайте, есть ещё гидрокортизоновая глазная мазь, она меньшей концентрации - 0,5% и втрое меньшего количества. Тюбик обычной 1% мази тоже маленький, всего 10 граммов, но хватает его надолго:

Когда мой сын был совсем ещё ребёнком, у него была сильная аллергическая реакция на укусы комаров. Место укуса становилось красным, твёрдым, отёкшим и неимоверно зудело. Конечно, я проверяла спальную на наличие комаров очень тщательно, на окнах всех комнат и кухни сетки, вечером на улице – защита одеждой и специальными средствами. Но, бывало, какой-то особенно пронырливый комар умудрялся-таки куснуть сына. Как только я замечала, что он начинал чесаться, и видела характерный бугорок от комариного укуса – сразу же смазывала это место небольшим количеством гидрокортизоновой мази. Хватало смазать всего один-два раза. Зуд проходил, наутро краснота и отёк были еле заметными, а вскоре и вовсе исчезали.

Обратите внимание - если место укуса нагноилось, применять гидрокортизоновую мазь нельзя!

* * *

У мужа на вредном производстве на руках появился дерматит, который быстро перешел в экзему. Работу муж сменил, но экзема осталась. Ничего не помогало. Я ему посоветовала эту гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, утром и на ночь тонким слоем. Проблема ушла и больше не беспокоила, с тех пор прошло много лет.

* * *

Мама постирала вещи вручную каким-то стиральным порошком для машинной стирки. На руках появились сильные зудящие высыпания, отёки. Я посоветовала эту мазь, мама смазывала три раза в день три дня. Всё ушло без следа.

! ! !

Я ни в коем случае не призываю к самолечению. Но бывает, что врач порекомендует эту мазь, а пациент, начитавшись в интернете, что это же ГОРМОН, ужас-ужас, не только боится применять, но и больше к этому врачу ни ногой. Ведь этот эскулап такое страшное лекарство назначил!

Да, мазь гормональная. Но концентрация 1% - небольшая, и действует местно, очень слабо впитывается и поэтому почти не всасывается в кровь и не действует на весь организм. Мазь жирная, густая, и нужно её совсем немножко:

Врачи обычно предупреждают, что нельзя пользоваться мазью дольше 10 дней и наносить на большие участки. Так как я сама врач, то хорошо это знаю. На большие участки не наношу, а дольше 2-3 дней ни разу не было нужды, помогало раньше.

* * *

Если крапивница распространилась по всему телу обмазываться с головы до ног гидрокортизоновой мазью не только не стоит, не поможет, но и нельзя! В таком случае нужно срочно обращаться за медицинской помощью, или, если вы уже с этим сталкивались и знаете, что делать – вводите себе специальный гормональный препарат внутривенно (или хотя бы внутримышечно), и сразу к врачу!

Важно помнить, что неспециалисту бывает сложно отличить крапивницу от опоясывающего герпеса. Поэтому необходимо советоваться со своим врачом.

Я сейчас пользуюсь мазью Нижфарм, Россия. До этого была мазь Локоид, тот же гидрокортизон, то же действие, такая же жирная. Но другой производитель и цена в разы дороже. А эффект тот же.

Запаха не имеет.

Поэтому, если врач вам назначил - не сомневайтесь, лекарство хорошее!

* * *

Если же вас, или вашего ребёнка беспокоит хронический аллергический ринит, дерматит с поражением большой площади тела, бытовая аллергия, то лечение длительное, и гидрокортизоновая мазь при этом не поможет. Очень эффективным средством в лечении может стать молотая яичная скорлупа (пройдите по ссылке, одну молотую скорлупу применять не стоит, она не усваивается) и натуральный препарат Аллергил.

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
28.06.2021
Знаю мазь гидрокортизон и много раз выручала. Сейчас с ней какой-то дефицит и не особо распространена в аптеках, имею в виду обычную, не глазную.
Действительно, аптекам выгоднее продавать средства подороже. Но всё же, хоть и не в каждой аптеке, гидрокортизоновую мазь российского производства в моём городе купить можно Smile
29.06.2021
Пока такой проблемы не было, но буду иметь мазь в виду.
Желаю, чтобы не пригодилось Smile
29.06.2021
Хорошая мазь. Мне на нее электрофорез делали.
Да, её успешно применяют и таким способом.
29.06.2021
Возьму на заметку. Мне даже кажется, что я такую мазь видела в аптечке у свекрови. Очень знакомый тюбик. Надеюсь, что такие эффективные недорогие средства не пропадут из аптек.
Пока что в продаже есть Smile
Отлично справляется!
30.06.2021
Отличный результат
Согласна с вами!
29.07.2021
частенько беру ее, хороший препарат
26.08.2021
Одно время пользовались гидрокартизоном - с аллергическим дерматитом справился быстро.
Да, у него быстрое действие, мне это нравится Smile
01.08.2023
Действительно замечательное средство!
У моей дочери после прокола ушей было воспаление, врач выписал йодовые примочки. И началась сильнейшая аллергия на йод. Уши распухли как у слоненка, ребенок криком кричал при прикосновении😓. Спасла нас гидрокортизоновая мазь. Помазали ушки и через пару дней все прошло! И ушки больше не беспокоили. А до этого два месяца мучились с ними, не заживали никак, все говорили снимать сережки и не мучать ребенка! Это был у нас уже повторный прокол, при первом таки пришлось снять серьги.