Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 11:58

Если посмотреть количество отзывов на дезодоранты в моём профиле, можно подумать, что главная проблема моей жизни – потные подмышки. Проблем, конечно, у меня хватает и помимо физиологических, но вот поиск реально работающего и при этом натурального дезодоранта без подвохов – это определённо задача со звёздочкой.

Поскольку среди привычных спреев, "шариков" и стиков ничего стоящего найти не удалось, я почему-то решила попытать удачу среди экзотики и на этот раз взяла... крем для подмышек.

Дезодорант-крем I+m Deo Creme с ароматом грейпфрута

Особенность: без солей алюминия

Где купить: в сети магазинов dm, на Амазоне, в магазинчиках натуральной косметики

Цена: прямо скажем – не бюджетная, почти 12€. Я брала на распродаже в боксе с уценённым товаром за 3,99€ (срок годности подходил к концу, оставалось около 6 месяцев)

Производитель мне незнакомый, какой-то модный среди экоголиков бренд I+m родом из Берлина (продукция также производится в Германии в Берлине).

В линейке есть несколько вариантов отдушек, Грейпфрут почему-то самый дорогой.

Формат непривычный – баночка, похожая на упаковку крема для лица. Оформление симпатичное, современное, минималистичное, стильный шрифт, радующий глаз pinky-розовый цвет.

Баночка тяжёлая, из добротного толстого стекла. А вот крышка из обычного довольно тонкого алюминия, который легко гнётся. И всё же это лучше и экологичнее, чем пластик.

По всей окружности баночки нанесена этикетка из матовой бумаги, тактильно даже показалось, что с небольшим эффектом soft-touch.

С одной стороны указано описание продукта и рекомендации по применению:

Объём стандартный – 50 мл, такой же, как в роликовых дезиках.

На другой стороне указан состав с довольно длинным списком ингредиентов:

СОСТАВ: COCOS NUCIFERA OIL* (KOKOS*), ZINC OXIDE, HYDROGENATED RAPESEED OIL (RAPS), PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL* (MANDEL*), OLEA EUROPAEA FRUIT OIL* (OLIVE*), CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, ISOAMYL LAURATE, SODIUM BICARBONATE, ZINC RICINOLEATE, TAPIOCA STARCH*, CITRUS GRANDIS OIL (GRAPEFRUIT), LIMONENE**, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, POLYGLYCERYL-3 POLYRINCINOLEATE, TOCOPHEROL (VITAMIN E), GLYCERYL CAPRYLATE, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL (SONNENBLUME), CITRAL**, LINALOOL**

Все компоненты со звёздочкой (*) заявлены как органические, а с двумя звёздочками (**) – как производные из натуральных масел. Это вольный перевод, т.к. информация на немецком языке. В общем, органичная, веганская, натуральная натуральность.

Не знаю, почему меня сразу не смутило количество масел в составе и не навело на мысль о том, что крем будет адски жирным. Наверное, мой мозг взгляд остановился на оксиде цинка, который в данной композиции выполняет антибактериальные и подсушивающие функции вместо солей алюминия. На этом моя бдительность притупилась.

Под крышкой находится заглушка из фольги:

Не то чтобы она служит для защиты от посторонних шаловливых ручонок, поскольку запаяна не плотно, просто прижаты края:

Скорее это защита от улетучивания эфирных масел. Я не стала удалять её целиком из тех же сображений.

Аромат из-под фольгированной крышечки доносится тонкий, совсем не резкий. Напоминает смесь классической "кремовой" или пудровой отдушки с запахом эфирного масла грейпфрута с узнаваемой лёгкой горчинкой. Выраженной цитрусовой ноты не заметила (для меня это плюс).

Содержимое представляет собой густой крем белого цвета – настолько белого, что я сразу засомневалась, подходит ли такая субстанция для использования в качестве дозодоранта, который должен быть максимально невидимым.

Текстура крема, несмотря на кажущуюся плотность в баночке, при нанесении довольно лёгкая, как сметанка, но вместе с тем очень маслянистая.

Как и стоило ожидать, видя состав, текстура очень жирная. При попытке распределить крем по коже никакого впитывания не происходит, а белый пигмент практически не растворяется. Явно видна маслянистая плёнка, которая не только на свотче выглядит так себе, но и в реальной жизни в области подмышек ощущается отвратно.

Кроме того, в текстуре содержатся мельчайшие крупинки, которые не способна уловить моя камера, но которые создают ощущение песка в области подмышек.

Спустя пару минут и после интенсивного втирания картина существенно не улучшилась – та же белая жирная субстанция, которая не впитывается в кожу, крупинки также не растворяются.

Я представила, как "замечательно" такой кремушек подмыхами прилипает к ткани одежды, оставляя жирные пятна, и не стала рисковать своими вещами. Тестировала дома разгуливая в нижнем белье и необходимости портить вещи ради чистоты эксперимента не видела смысла.

Плёнка, которую образует этот крем-дезодорант, имеет водоотталкивающий эффект. Вот только пот выделяется под покрытием, а не сверху.

Эффект близок к нулю. Производитель обещает 24 часа защиты – ну да, ну да... Опустим то, что из-за мерзкого ощущения скользящей жирности и песка подмышками крем хочется смыть сразу же после нанесения. Допустим, кто-то готов терпеть. Но ведь этот продукт не даёт никакой защиты от выделения пота, а дезодорирование чисто символическое – максимум на час, затем тело начинает вонять пахнуть, собственно, телом и гормонами.

Применение продукта в таком формате оказалось непрактичным и неудобным – даже если не залезать в баночку пальцами и набирать крем какой-нибудь лопаткой, распределять его в области подмышек всё равно придётся руками, после чего их ещё долго и нудно придётся отмывать от жирности. Ну, или кистью какой-нибудь приловчиться, но это уже такие танцы с бубнами, что не зря экоголиков считают немножко ку-ку. А учитывая нулевой эффект защиты, оно вообще того не стоит.

Кто эти люди, которые подобным продуктом довольны? Я не представляю даже, как на этапе тестирования перед запуском производства это чудо было одобрено.

Плюсы:

✅️ Натуральный состав

✅️ Не содержит солей алюминия

Не густо, учитывая что состав также является источником минусов.

Минусы:

❌️ Маслянистая текстура

❌️ Ощущение песка подмышками

❌️ Не защищает от пота

❌️ Запах маскирует максимум на 1 час

❌️ Пачкает одежду

❌️ Непрактичный формат крема неудобен в использовании

Что ж, мои подмышечки напитаны маслами, можно мне теперь нормальный дезик, плиз 😅

Женщина сверхуне рекомендует
08.10.2024