Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 00:01

Мой отзыв о Детской Инфекционной Клинической Больнице №6 города Москвы, филиал на 3 Лихачевском переулке. Этот отзыв для тех, чьи детки были перевезены в эту больницу сразу из роддома или лежат там вместе с мамами. В своё время мне очень не хватало вот такого отзыва в качестве дополнительной моральной поддержки. Это будет очень длинный текст про случай из моей жизни. В этот раз без фото.

Начну с того, что сына я родила в срок, вес при рождении был 3500, полностью здоровый ребёнок. Выписали нас домой на 3 день, все положенные прививки ему были сделаны.

Сын изначально был беспокойным ребёнком. Уже сейчас я понимаю, что его мучила лактазная недостаточность, а тогда я просто сходила с ума, потому что он орал между кормлениями, а иногда и в процессе, когда меняли памперс или просто так. Кормила я грудью, к слову.

Спал он от силы 8 часов в сутки. Ни о каких 20 часах, как было написано на мамских сайтах и в книжках, речи не шло. Иногда выходило так, что орал он чаще, чем спал. Так прошло 2 недели.

На 14 день он заболел, температуры не было, появился насморк. Я пыталась убирать сопли грушей, но ничего не получилось, купили аспиратор, стали их высасывать. На дворе был конец декабря, т.е. заболел он 24 числа. 25го я вызываю врача, который слушает лёгкие и все чисто. В этот день появился кашель, врач сказал, что это сопли стекают по горлу и мешают дышать, поэтому кашель. Из лекарств ничего не давать, продолжать чистить нос. 26го числа повторно вызываю врача, кашель усилился, сопли стали зелёными. Педиатр слушает лёгкие, все чисто.

В ночь с 26 на 27 ребёнок пропускает ночное кормление в 3 часа, ест в 6 часов последний раз грудь и засыпает. В 9 часов пропускает кормление, продолжает спать. В 11 часов я поднимаю его, раздеваю, чтобы поменять памперс и покормить. Снимаю одежду - он желто-серый, ногти синюшные, дышит очень поверхностно и часто.

Я вызываю скорую, свекровь пытается его тормошить, он не реагирует. Начинает синеть голова, я кричу, чтобы она делала искусственное дыхание и бегу встречать скорую, которая приехала за 5 минут. Выбегаю из подъезда и буквально умоляю их бежать быстрее. Они прибавляют шаг, я взлетаю на 3 этаж. Врачи идут за мной, видят что происходит, бросают чемоданы и быстро раздевают ребёнка.

Сначала используют приём Геймлиха, потом искусственное дыхание. Малыш приходит в себя, открывает глаза. Врач звонит на станцию, я одеваюсь ехать с ребенком на госпитализацию.

Нас отвозят в приемное отделение, где малыша сразу забирают. Я остаюсь оформлять документы и в следующий раз увижу его только через 3 недели, 2 из которых он проведёт в реанимации. После оформления документов мне отдают вещи малыша и отводят в коридор перед входом в реанимацию.

Со мной беседует врач, который будет лечить сына - Тимур Николаевич. Он собирает анамнез и говорит, что состояние ребёнка очень тяжёлое, они подозревают пневмонию или менингит. У меня шок. Откуда это все? Он же не в холерном бараке живет, в конце концов. Врач только говорит, чтобы звонила завтра, оставляет заполнять бумажки, разрешающие им проводить анализы и лечение. Я все подписываю и уезжаю домой.

Дальше я буду видеться только с нашим врачом, потому что в больнице был карантин по гриппу и посещения запрещены. Я звонила каждый день после обхода, чтобы узнать о состоянии ребёнка. На следующий день после госпитализации, его перевели на искусственную вентиляцию лёгких на 2 суток, потому что он снова начал задыхаться.

Дальше выяснилось, что это двусторонняя пневмония и началось лечение. Врач дежурил 4 суток в больнице, каждый день он подробно рассказывал о состоянии ребёнка и что было сделано за прошедшие сутки. Разжевывал, что было непонятно, прогнозов никаких не давал. Был очень тактичен и добр. Он вселял в нас всех надежду, потому что лично я была уже на грани. Гормоны, бушующие после родов. Депрессия из-за того, что я не мать, а непонятно что, раз такое допустила. Я поседела примерно наполовину после всего этого. Молоко пропало через неделю, хотя я пыталась сцеживаться по графику и до последней капли, пила чаи, бады, молоко с чаем, молоко со сгущёнкой, просто молоко, просто воду.

Теперь о ребёнке. После госпитализации ему давали смесь. Подбирали долго: нутрилон аминокислоты не ел, нутрилон пепти гастро срыгивал, в конечном итоге пришли к нан антирефлюкс, на котором его и выписали. В больницу он попал с диагнозом аспирационный синдром, поэтому меня много раз спрашивали, давился он чём-то или нет. Из-за этого я ещё очень долго потом дёргалась , когда он попёрхивался от воды.

По поводу врачей. Если ваш ребёнок попал в дикб №6 на лихачевском, то он попал в надёжные руки. Это настоящие профессионалы, которые знают своё дело и сделают все, чтобы ваш ребёнок выжил. Моего малыша обследовали с ног до головы, обо всех отклонениях врач сообщал либо при встрече, либо были даны рекомендации при выписке. Именно этих слов мне так не хватало зимой, когда я перерыла весь интернет, чтобы узнать подробнее о больнице и персонале. После 2 недель в реанимации ребёнка перевели долечиваться ещё неделю в 5 отделение, где он лежал в палате с отказниками, тоже без меня, т.к. карантин ещё не закончился.

Также в первые сутки в больнице был собран и отправлен образец мокроты для посева, чтобы выявить возбудителя болезни. К моменту выписки результат так и не был получен. И я бы и не вспомнила об этом анализе, и не стала бы наверное писать этот отзыв, но сейчас мы с мужем хотим второго ребёнка. Поэтому я всё-таки позвонила в больницу и узнала результат того анализа, чтобы понимать, чего стоит бояться в будущем. Потом вспомнила все события и таки написала отзыв о больнице.

В результате был рост нормальных бактерий. А это значит, что слишком быстрое размножение даже нормальных бактерий при низком иммунитете может дать за 8 часов развитие двусторонней пневмонии у двухнедельного грудничка. По сути, это просто стечение обстоятельств, никто не виноват.

Сейчас я понимаю, что в тот день, когда он начал задыхаться, я бы конечно сделала все по другому. Но тогда, с учётом гормонов, недосыпа и в целом разбитого состояния, я вообще ничего не соображала и не понимала, что происходит, поэтому случилось то, что случилось. Я ни в коем случае себя не оправдываю, просто трезво оцениваю свои знания тогда и сейчас.

Кстати о сейчас. Сын проходит третий курс массажа. Развивается по возрасту, уже активно кушает прикорм. Весит почти 9кг и выглядит как 8 месячный бутуз в свои полгода Smile

wersyрекомендует