Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 21:35

Итак, этой осенью мне удалось попробовать довольно вкусную и полезную ягоду, которая называется "кизил". Эти ягоды привезла с собой из отпуска моя родственница, отдыхавшая в Абхазии.

Признаюсь честно: в магазинах эту ягоду в продаже я не видела и даже не представляю,сколько она может стоить.

Ягоды кизила длинненькие, около 1,5 - 2 сантиметров в длину, имеют цвет от красного до насыщенно -красно- бордового (чем насыщеннее цвете- тем ягода более спелая) и такую же длинненькую косточку.

Ягодки сочные, кисло-сладкие, вкус немного вяжущий. У не слишком зрелых больше кислинки во вкусе. Хотя у спелых небольшая кислинка в послевкусии немного присутствует. Я бы сказала, что ягодки очень освежающие: их очень хорошо есть в жару, немного подержав в холодильнике (отлично охлаждают).

Кроме очень интересного вкуса, кизил богат витаминами и полезными веществами. Готовят из него огроменное количество блюд : варенье, джемы, сушат, добавляют в десерты, мясные блюда, супы и многие другие. Вдобавок, лисья, косточки и ветки кизила, как и сами ягоды, используются в медицине при различных заболеваниях, а также в косметологии. Из них готовятся отвары, настои, кисели.

Несомненно, вкусная, полезная ягода, с широким спектром применения, как в кулинарии, так и в медицине.

Достоинства
  • Полезно
  • Содержит много витаминов
Недостатки
  • Дороговато
  • Не везде бывает
Вурдалакрекомендует
18.12.2014
Интересное лакомство Smile
19.12.2014
очень вкусные ягодки Smile
28.12.2014
У нас летом на рынке продавали, около 200 рублей за кг. Пробовала, но не особо впечатлилась.
28.12.2014
а я просто люблю всякие ягоды, особенно с кислинкой Smile
  • 13.10.2014
    Я сегодня напишу про вкусную ягоду, которая как раз поспевает осенью. Как варить варенье, есть в первом отзыве на этот продукт (ягода кизил). Как варить компот - да просто накидать ягодок в кастрюлю, налить воды, всыпать сахара, закипятить, проварить минут 5-7 и наслаждаться ярким, красивым,…
  • 24.08.2018
    Поездки к морю всей семьёй обогащают нас чем-то интересным и вкусным. На этот раз, отдыхая в санатории, открыла для себя новую ягоду, а официанты, наливая компот, верно подметили "Кладовая природы в одной ягодке!"- И всё это кизил!
  • Доброго времени суток)) До августа 2017 года я вообще не задумывалась над тем, что такое ягода кизил. Но 19 августа у нас случился День города. По традиции, днем, в центре города была организована ярмарка. Продавали всякое разное: изделия местных мастеров, сладости, игрушки и т.д.
  • 16.08.2019 - 05:48
    Не фрукт и не совсем Ягода🍉Как выбрать 100%сладкий?У меня получается ВСЕГДА✅
    Арбуз ягода или фрукт? Время от времени я задаюсь этим вопросом, но постоянно забываю правильный ответ. На самом деле грамотно было бы называть плод тыквиной , как и дыню с огурцом. В нашей голове происходит подмена ботанических понятий народными названиями.
  • 21.08.2018 - 10:58
    Сушеная дыня в домашних условиях. Как выбрать дыню, сколько калорий в дыне? Делаем заготовки на зиму.
    Доброго дня! Я люблю дыню. И в жизни я имела прекрасную возможность попробовать несколько сортов дынь прямо с бахчи. И длинную "Торпеду", и как бы поделенную на дольки "Эфиопку", и покрытую сеточкой "Карамельку".
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 11.11.2018 - 13:37
    Может я не тот боярышник ем? На что он похож? Что-то я не понимаю или ягоды, которые кажутся такими вкусными, на деле таковыми не являются! А какие же они? Зато полезно же! Дерево, плоды и очень вкусные, сочные фото!
    Привет всем заглянувшим! Мой отзыв не просто зрел, он поспевал, переваривался, заваривался, настаивался много лет и наконец-то вызрел. Просто я испытал большое удивление, когда увидел отзывы о боярышнике и все такие восторженные, что даже ужаснулся, получил порцию непоняток.
  • 18.06.2020 - 05:33
    Дачная клубника 🍓 Мои рецепты и заготовки на зиму. Лайфхаки по упрощению жизни.
    Добрый день!Вообще я не очень люблю клубнику, как ягоду. И если выбирать, то мне больше по душе малина. Однако, на даче у нас всегда урождается много клубники, поэтому нужно ее куда-то использовать и я, естественно, примеряю всю свою фантазию в этом деле.
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Земляничные реки, комариные берега. Погоня за ягодой. Лайфаки, в том числе для любителей романтики. Собрать землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 17.06.2020 - 09:29
    В жимолости что-то от жалости. А ещё, пожалуй, от милости. А ещё немного от жадности — всю никак не собрать, не вынести.
    Здравствуйте! С наступившим летом наступил и новый сезон жимолости. Растёт у нас на даче небольшой кустик, который каждый даёт самую малость, и обычно этого хватает для того, чтобы наестся. Хочу и я поделиться своим мнением, и вдруг мой опыт кому-то пригодится) Речь идёт о ягоде жимолость.
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 26.06.2020 - 13:04
    Весьма невзрачная, мало кому известная ягодка...А такая полезная!
    Доброго всем времени суток! Я ужасно люблю пешие прогулки на природе. А если еще можно и что-нибудь собирать - вообще красота, совмещается приятное с полезным.
  • 12.07.2020 - 16:15
    Мой малиновый рай в малиннике! Покажу его и расскажу нюансы сбора. Люблю и ненавижу малину! Лекарство и множество лакомств из ягоды. Морс (отличие от компота), смузи, чай и другие вкусности с полезностями! Надо ли мыть малину?
    Малина растет по всему земному шару. Обычно в конце июня - начале июля в нашей стране поспевает ягода. Мне всегда вспоминается песня про неё - "Ягода-малина", помните, её поет Валентина Легкоступова.
  • 27.06.2020 - 17:07
    Настало время собирать шелковицу. "Да здравствуй фиолетовые руки и рот!", но ведь столько пользы. Расскажу как я заготавливаю ее на зиму. Все способы сбора урожая *преимущества и недостатки
    Всем доброго дня. Все мы не понаслышке знаем о летней ягоде-шелковице, перед глазами у многих картина, когда пачкали ею свои босоножки либо одежду спеша на работу . Действительно, она часто прорастает в городе и незаслуженно невостребованная у жителей.
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!