Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 13:28

Змеи мне нравились давно, несмотря на это, начала я с заведения пауков-птицеедов и только потом созрела до змеи. Первой змеёй была синалойская королевская, а вскоре после неё было решено взять что-то посолиднее.

В сравнении с синалойской змеёй

Описание. Королевский питон, он же шаровидный и он же питон-мяч - очаровательнейшее любопытное создание. Отличаются своим спокойствием и отсутствием агрессии. Агрессивной и кусачей видела только новорождённую мелочь, но это у них быстро проходит.

Вырастают региусы небольшими. Хотя википедия и пишет до 1,5 метров, это скорее исключение, а чаще до 1 метра.

Взрослые особи питаются, в зависимости от своего размера, крупными мышами, средними или нормальными крысами.

Фото в год Змеи

Личный опыт. Мой первый региус был природник-Normal, то есть привезли его непосредственно из дикой природы. Конечно, с ним достались такие ништяки, как клещи, которых я быстро вывела фронтлайном. Правда, пока выводила, очень боялась отравить этим средством животное. За два купания в разведённом растворе клещи нас покинули (ни одно животное не пострадало).

Но клещи не единственная проблема, поджидавшая нас в первые месяцы. Читала на форумах, что у змей бывает выпадение клоаки, которое нельзя оставлять без внимания. Именно это у нас и случилось. Три самостоятельных вправления и всё обошлось, более не повторялось. Но повторилось с другой морфой - самочкой Lemon pastel, которая, к сожалению, очень быстро скончалась, не прожив у меня и двух недель. После чего я зареклась покупать королевских питонов (меня хватило на два года).

С нормалом нас больше ничего не беспокоило, кроме его медленного роста. Возможно, он голодал в природе и был, как говорят террариумисты - "затянут". Прошло чуть больше полугода, прежде, чем он наконец начал расти.

Вот таким чахлым и тощим попал ко мне нормал-природник
Через полгода начал набирать массу
Через год стал совсем упитанным
Здесь нормалу года три, дальше он у меня растёт только вширь)

Если по датам, то природник-нормал появился в августе 2011, Lemon pastel в январе 2014, а в июне 2016 появилась самочка Cinnamon. Это что касается именно региусов, помимо них есть ещё и другие змеи.

С Cinnamon проблем нет от слова вообще. Очень красивая змея, имеющая действительно коричные оттенки.

Погибшая самка Lemon Pastel
Красавица Cinnamon

Мой взрослый нормал питается взрослыми упитанными мышами или небольшими крысами.

За всё время региусы не проявляли агрессии ни разу. Если только не считать случай, когда змея промахивается мимо добычи и ты лезешь в террариум помочь ему, что само по себе не очень грамотное решение. В этом случае рука тоже может приниматься за добычу и может быть атакованной.

Мои региусы очень любопытны, если выпустить их в свободный выгул под присмотром, то начинают ползать везде и всюду, на месте почти не сидят. На руках ведут себя спокойно, как в террариуме, греются и мало двигаются.

Бледный нормал (в линьке) и малышка Cinnamon

Итог. Отличная красивая змея для новичков. Не стоит принимать во внимание мои проблемы с природником, я знала на что иду, когда его покупала. Разводные в неволе змеи, как правило, малопроблемные.

Правда, настоятельно рекомендую перед заведением экзотики внимательно почитать соответствующие форумы. Меньше вопросов и неожиданностей будет (я перед покупкой первого паука читала форумы полгода, что очень облегчило жизнь).

Достоинства
  • Большое разнообразие морф
  • Красивый
  • Не агрессивный
  • Подойдет для новичка
  • Прост в содержании
Maleffficentрекомендует
01.02.2017
Какая у Вас экзотика дома живет Smile У меня хорь и то кажется необычно, а тут питон, мега экзотика Smile
01.02.2017
Для меня - змеи слишком Big smile Я почему то их очень боюсь, а вообще, они у вас красивые)
01.02.2017
Я бы хотела завести такую прелесть, но мужчина у меня не любитель такой экзотики Big smile
Неплохо так нормал вымахал!
Красивые создания Love
01.02.2017
karoline_01, к ним ещё можно добавить пауков-птицеедов, которые у меня тоже живут, ну и ещё три вида змей)) о них тоже потом отзывы напишу
Ужас. А вам мышей не жаль???? Я бы не смогла иметь такого питомца в силу того, что его живыми мышками и крысками кормить нужно. На мой взгляд это жестоко. В природе у всех есть шанс, вы же бросаете их к нему уже без шанса! Наверное вы жестокая( Sad(
20.05.2018
Тогда и тараканов нельзя убивать и моль, если вдруг она завелась))))
01.02.2017
Какая красота Love Маленький смешный) Хотела бы себе такого питомца, но кормить мышами не смогу точно)
01.02.2017
Эсмиральда Алиева, в таком случае, вы ханжа. Мяско, небось едите, кожу носите? Там, где это производится, шанса у животных тоже нет. Более того, они ещё и пока живут страдают.
02.02.2017
Нормально нормал отъелся Shock cinnamon красавица, но больше понравилась lemon pastel. Если честно у меня мурашки по коже, когда змей, пауков и тараканов вижу, да и грызунами кормить не смогла бы.
02.02.2017
Munirka, я начала с малого - с пауков) Их, в основном, насекомыми кормить надо, хотя, поначалу это тоже неприятно. Но ко всему привыкаешь)
Думаю, что Lemon Pastel потом снова заведу, они мне тоже очень нравятся.
Maleffficent но одно дело этого не видеть, а другое специально держать такое животное дома. Я же не устраиваюсь работать а бойню(. Так как это мне не приятно и больно! А вот выбор есть видеть это или не видеть. И я предпочитаю не видеть. Так , что сравнение немного не корректное.
20.05.2018
Можно бросить мышку змейке, потом быстро отвернуться, добежать до своих прелестных кожаных сумочек и туфелек из натуральной кожи. Также быстро в одном прыжке допрыгнуть до шубки из натурального меха, погладить ладошкой приятный на ощуп мех, бедной норки, которая погибла и даже не одна. Если у вас есть шубка, то это не шубка, а трупики нескольких норок болтаются у вас на плечах.)))))) Допускаю, что вы очень чувствительны, тогда вон из гардероба вещи из натуральной кожи и меха. Покупать такие вещи, значит, молчаливо соглашаться с насилием.
03.02.2017
Эсмиральда Алиева, вполне себе корректное. Вы просто уверяете себя, что вы ни при чём. Хотя, по сути, все мы соучастники скотобоен и так далее.
Мне нравятся змеи и кормить их чем бы то ни было другим невозможно. Равно, как и кошек собак держать на траве. Хотя упоротые веганы и таким страдают.
Maleffficent я так понимаю вам просто нравится насилие, и игра в хозяина жизни и природы, но это нет! Sad( А вот мне тоже змеи нравятся, но я бы не стала их держать дома, так как живодерством мне заниматься не по душе! Sad
04.02.2017
Эсмиральда Алиева, есть достаточное количество людей, забирающих щенков и котят под предлогом "в добрые руки", которые, вы себе не представляете куда идут)) на корм тигровым и сетчатым питонам. А также, немалое количество людей, опасающихся за целостность своих змеек и выдирающих у живых крыс зубы, перед тем, как отправить их на корм. Вот и рекомендую подумать над словом "насилие" в этом контексте, а также не забывать, о том, что носите и едите сами.
Кстати, кормить змей можно так называемой заморозкой - теми же крысами и мышами, но уже убитыми продавцами. Вариант, наверное, для вас, не вы же убили (блин, пишу, а самой смешно).
Но вы ведь даже не пытаетесь понять, что я вам отвечаю. Поэтому, договорились, вы ханжа в белом пальто, раздающая направо и налево диагнозы, а я люблю насилие. На том и завершим.
Браво, очень искрометно.
Maleffficent к сожалению я знаю и про черные списки добрых рук, но то, что вы не издеваетесь над несчатными перед их смертью не освобождает от употребления слова насилие! Вы насильник! И не нужно других слов, вам нравится чужая смерть. Именно делать это собственными руками. Sad(
05.02.2017
Эсмиральда Алиева и вы тоже, не забывайте. Только в придачу вы ещё и мазохист. Зачем-то ходите по темам, которые вам явно не импонируют. Проходите мимо... или, раз так нравится, сходите в соседний отзыв из темы, там вообще всё для вас - фото кормления питона.
Синдром белого пальто - "а я не такая, пойду срочно всем напишу, как они не правы" Big smile
20.05.2018
Спасибо за отзыв. А сколько стоит такая змейка, где лучше покупать ? На что обратить внимание при покупке? Я недавно была в контактном зоопарке, подержала эту змейку на руках, довольно крупную и просто влюбилась в нее, тоже хочу купить. Напишите каких размеров ей дом подготовить для комфортной жизни и еще подробности...
21.05.2018
27.09.2020
думаем завести питона Cinnamon или нормала самочку как первую змею(раньше у меня жили только попугаи,хомяки,крысы,две собаки,несколько кошек,рыбки и улитки).И у меня есть несколько вопросов-можно ли держать его в стилаже(полка от книг деревянная основа и стеклянные дверци)100*30 см.и где лучше купить питошу
27.09.2020
а ещё есть или нет у питонов разница между самцам и самками кроме размера?
28.09.2020
Как раз ответ на ваши вопросы кроется в моём предыдущем ответе от 21.05.2018:
"Перед тем, как заводить такого питомца, стоит вначале почитать соответствующие форумы про содержание разных, даже самых неприхотливых змей для новичков. Там же будет подробно рассказано про условия содержания, питание и размеры террариумов, так как для каждого вида они отличаются. Как раз во время изучения данных материалов вы сможете определиться с конкретным видом змеи для себя. Форумы, к примеру, serpentes, reptile (они русскоязычные)."