Опубликовано 3 Ноябрь, 2014 - 10:32

С подросткового возраста у меня упало зрение, к 25 годам примерно -2,5 -3. По работе я носила очки и в последние года 3 перед операцией - контактные линзы. Линзы - хорошо, конечно, только доставляет неудобство несколько вещей: если день предстоит долгим (встанешь рано, какая-то поездка, целый день в линзах) - к вечеру глаза дерет ужасно, хочется их скорее снять. Или, например, если захотел вздремнуть в транспорте или дома полчасика - линзы снимать или нет? Снимать муторно, а не снимать - после сна ощущение в них - беее.

Мечтала о коррекции зрения я несколько лет. У меня знакомая работала офтальмологом в клинике, где делали эти операции (правда не она сама делает, а мужчины-хирурги), от нее и от общих знакомых я впервые узнала, что это вообще возможно. И вот я думаю, думаю, а пока суть да дело один общий знакомый в этой клинике операцию такую сделал. Спрашиваю у него "Ну как?", он очень доволен. И тогда уже я решилась.

Узнала, стоимость такой операции около 20 тысяч была на тот момент. Я собиралась делать ФКР, это самый дешевый вид лазерной коррекции. Позвонила знакомой, она мне сказала, что нужно не носить перед операцией контактные линзы примерно 2 недели (или месяц? забыла уже). Я купила дешевенькие очки и в них целый месяц ходила. Прихожу на осмотр. Зрение проверили, диоптрии там, что-то еще. "Ну, - говорит, - щас посмотрим тебе сетчатку и если все нормально - в среду приходи на операцию". Завела в темную комнату - ба-а-атюшки, да у меня разрывы сетчатки по периферии глаза! Да серьезные какие, с микроотслойкой! Нужно делать лазерную коагуляцию сетчатки!

И вместо коррекции я прихожу на коагуляцию. Стоимость на оба глаза была около 3 000. Процедура очень неприятная. Закапывают капли в глаза типа атропина, расширяющие зрачок (ну наверное другое какое-то лекарство). На глаз надевают какую-то фигню, типа тубуса от микроскопа, и через нее светят светом, а врач стреляет лазером тебе по глазам, как бы приваривая на место сетчатку. Мало того, что это немного больно и неприятно (как будто за глазной нерв тебя дергают, дерг-дерг), так у меня оказалась еще повышенная фотосенсибилизация (чувствительность к свету) на правом глазу, и я буквально ужом извивалась, когда мне стали светить в этот глаз. Я раньше не понимала, почему в полицейском участке лампой светят преступнику в глаза - а щас знаю, это же пытка просто! Операция длится долго, наверное по 15-20 минут на каждом глазу. Ну, потом все, отпустили меня домой. Сказали приходить через месяц. Не поднимать ничего тяжелого, тяжелее 5 кг.

Весь этот месяц я, естественно, не носила контактные линзы, ходила в очках, ибо скоро предстояла операция уже по коррекции зрения. После коагуляции ощущений неприятных особо не было, правда долго не сужался зрачок, пару дней точно. Через месяц пришла проверять сетчатку - все нормально, все схватилось, можно назначать дату коррекции. Из-за того что у меня были проблемы с сетчаткой, плюс еще на хрусталике какое-то пятно, мне посоветовали делать не ФКР, а Ласик, типа это более щадящая операция. Но и более дорогая - около 27 тысяч на оба глаза.

Пришла на коррекцию зрения. Нас сидело в комнатке 6 человек. Двое пришли на Ласик, двое - на Эпиласик, двое - на ФКР. Всех попросили переодеться, выдали стерильные наборы одноразовой одежды - штаны, рубаху, бахилы и чепец. Потом по очереди приглашали в операционную одного за другим, а остальные сидели ждали.

Настала моя очередь, зашла. Сказали лечь на кушетку. Перед лицом был какой-то аппарат, видимо, лазер. Стали светить в глаза. Я завертелась, застонала, мол, не могу вытерпеть эту пытку - светом. Ну, они немного свет убавили, и прибавили только непосредственно на самой операции. Закапали обезболивающие капли и приступили. Сказали смотреть на точку (красную или зеленую - не помню). Вставили расширитель в глаз. И все. Мотор зажужжал, над глазом проехало что-то, срезая верхнюю часть роговицы. Затем были еще несколько раз капли в глаз, боли не было совершенно, воняло чем-то типа паленой курицы или как воняет когда сверлят зуб... дальше я не очень помню, а помню только, как врач какой-то типа кисточкой разглаживал мне по глазу пленочку. Потом то же самое на другой глаз - и все, сказали вставать и ждать в коридоре.

Я вышла, переоделась в свое, села ждать. Мне выдали пакетик с каплями и таблетками. Сказали, если будут болеть глаза - пить таблетки. Муж меня дожидался все это время. Сидела я долго, наверное, час. Все уже ушли, осталась только я и другая девушка, которой тоже делали Ласик. Как потом объяснил врач, им нужно было посмотреть, не сместилась ли пленочка с глаза.

Между тем наркоз отошел, глаза начали страшно болеть. Очень-очень больно, просто дико больно. Я схватила эти таблетки - "кеторол", выпила одну, потом еще одну. Не помогло, глаза не прошли. И тут врач сказал заходить на осмотр, типа он проверит глаза. Я зашла, а глаза разлепить не могу - больно, свет дико режет по глазам... кое-как он осмотрел меня, сказал прийти завтра.

Как мы ехали до дома, я никогда не забуду. Ехать всего минут 20, но я чуть ли не рыдала там вслух, глаза резало, в голову как ножом бил свет, таблетки не помогали. Ну, с горем пополам доехали до дома. Я свалилась на кровать, замотала голову в одеяло и натурально - билась об стену головой, ревела... Кеторол мне не помог. Нашли в аптечке другое обезболивающее - Найз, я выпила таблетку или две. И отпустило.

Ну, глаза я открыть не могла поначалу, смотрела с ленинским прищуром. Легла в комнате, аудиокниг у меня не было, и я почему-то решила включить какой-нибудь сериал, сюжет которого я знаю, чтобы не смотреть на экран, а просто для фона. И ничего лучше не придумала как найти "Рабыню Изауру" (почему, до сих пор не понимаю, ржу над собой))))) Экран я занавесила тряпкой какой-то, и лежала-слушала, периодически засыпая.

На второй день я поехала на осмотр. Помню, как шла по парку к больнице, и уже издалека видела вывеску... помню, что один глаз видел идеально, а другой приходилось напрягать, чтобы была четкая картинка. Зрение мне сделали единицу на одном глазу, а на другом - 0,8. Я была довольна.

Дальше я по дням расписать не могу, только помню что постоянно нужно было капать какие-то капли, глаза первое время болели, нельзя было краситься, постоянно нужно было приходить на осмотр, наверное, каждую неделю, потом реже. Капли все время были какие-то дорогие, по 300 рублей, помню, сначала их выдавали, а когда заканчивались - надо было покупать свои. Мучила сухость, "песок" в глазах, капала искусственную слезу... В общем, было общее состояние "у меня больные глаза". Первое время из-за четкого зрения глаза быстро уставали и мозг тоже (информации-то стало больше поступать). И ТОЛЬКО ГДЕ-ТО ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА Я ЗАБЫЛА ОБ ОПЕРАЦИИ совсем, осталось только хорошее зрение, а все неприятные ощущения прошли.

Теперь прошло 3,5 года. Я очень боялась, что зрение упадет назад, тем более что я постоянно работаю за компом... проверяюсь при каждом удобном случае. В последний раз проверялась 4 месяца назад, перед родами - и сетчатка моя в норме, разрешили рожать самой (без кесарева), и зрение мое не упало, как и было - единица и 0,8. Спасибо людям, кто придумал эту операцию.

Достоинства
  • Видеть своими собственными глазами
Недостатки
  • Боль после операции
  • Дискомфорт в послеоперационном периоде
  • Ограничения
  • Первое время глаза устают
The_Foxрекомендует
Читать все отзывы 272
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.11.2014
спасибо ,Вам за такой важный отзыв! сама собираюсь делать коррекцию. пока наблюдаюсь у врача, волнуюсь... но очень хочу! хочу видеть без мороки с очками и линзами!
03.11.2014
Долечу от противного конъюктивита глаза и пойду проверюсь, можно ли мне делать операцию и что да как. А потом буду думать и отведу парня тоже на всякий случай на проверку, он более решительный в плане здоровья, и брекеты поставил, и линзы раньше носить начал. И говорит типа нельзя чтоб одновременно делали, кто-то должен за ручку вести:) но все еще я очень сомневаюсь в операции в том плане, что это не лечение, а подстраивание глаза под возможность восприятия. То есть не устранение причины.
03.11.2014
У меня старшая сестра после моего примера тоже решилась на операцию, а она уже много лет носит линзы, причем жесткие (где-то в 90-е заказывала, и с тех пор носит одну и ту же пару, их же уже не выпускают вроде). И ей отказались коррекцию зрения делать - во-первых, возраст, а ей уже 40 лет было на тот момент, да еще у нее близорукость сильнее - около минус 6 или больше даже, и с хрусталиком что-то тоже не в порядке было. Ей сперва предложили Эпиласик, типа он еще более щадящий, но после тщательного обследования даже его не рекомендовали делать.
07.11.2014
Ох, мечтаю избавиться от очков, но так страшно... Вы молодец, что решились 😊
09.11.2014
это не лечение, а подстраивание глаза под возможность восприятия. То есть не устранение причины.
Это как раз-таки устранение причины. Причина близорукости нашей в том, что глазное яблоко слишком длинное, и изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. Операция как раз и устраняет это - они как бы обрезают (тем или иным способом), укорачивают глазное яблоко, и изображение фокусируется точно на сетчатке. В этом и весь принцип.
12.11.2014
Глаз обрезают?:) Хи... нет, увы, мышцами же сжимается глазное яблоко, его обрезать никак нельзя. Или вы представляете себе его как яйцо вареное?:))
12.11.2014
Ой-ой, сколько сарказма.

Почитайте про то, как делается Ласик. Действительно, с глазного яблока (с роговицы) срезают верхний слой в виде тонкой пленочки, откидывают его наподобие крышечки. Затем с подстилающего слоя снимают лишнюю толщину (типа как с верхушки яйца срезают), а крышечку пристраивают на место. Глазное яблоко становится короче. Спереди.
А мышцы в этой операции не задействуют.
Другие отзывы
Читать все отзывы 272
Смотрите также