Опубликовано 7 Март, 2023 - 05:45

В детстве у нас был диск с фильмами с участием Ван Дамма, среди которых был и фильм "Универсальный солдат", который я любила пересматривать. По мне это одно из лучших фильмов с участием этого актера и помимо него здесь же играет одну из ролей еще один не менее интересный для меня актер.

Чем же мне нравится этот фильм? Какие впечатления он на меня произвел? Об этом сегодня расскажу в своем отзыве.

НЕМНОГО О ФИЛЬМЕ

Жанр: фантастика, боевик

Это больше боевик, но конечно же не обошлось и без элементов фантастики. Иначе никак не объяснишь появление универсальных солдатов. Однако фильм от этого ничуть не проиграл и не кажется каким-то нереалистичным.

Страна: США

Фильм американский и снят 1992 году. От него так и веет духом 90-ых, однако по мне фильм очень даже качественно снят для своего времени. По крайней мере когда его периодически показывают по ТВ, я все с таким же интересом смотрю его.

Режиссёр: Роланд Эммерих

Это режиссер - один из продуктивных, он также известен по таким довольно популярным фильма как "День независимости", "Годзилла", "2012" и многие другие. Все его работы сложно перечислить.

Музыка: Кристофер Франке

Музыкальное сопровождение к фильму подобрано уместно и достойно. И оно приукрашает фильм и раскрывает его более полно, и ничуть не выбивается из общего фона.

Длительность: 102 мин.

Фильм длится всего полтора часа и он очень динамичный и зрелищный. Во время просмотра точно не заскучаешь и что самое интересное, хоть сколько раз его пересматривай - все равно интересно. По крайне мере мне точно.

О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Вьетнам, 1969 год, первая стычка двух американских солдат - Люка и Скотта: Люк не может стрелять в безоружных людей, Скотт же готов убивать и убивать с нечеловечески-яростной жестокостью, о которой свидетельствует ожерелье из ушей, отрезанных им у вьетнамцев. Спустя годы Люк и Скотт вновь оказываются в одном отряде - спецподразделении «универсальных солдат», которых бросают на выполнение самых опасных заданий (например, на ликвидацию террористов). «Универсального солдата» можно попытаться убить, но он будет подниматься вновь и вновь, и если понадобится, то ученые, работающие над сверхсекретным военным проектом, в специальной лаборатории займутся оживлением серьезно пострадавшего «универсала»...

Фильм нам показывает о судьбе двух солдат, которые в начале были обычными людьми и отправились воевать. Но увы им пришлось погибнуть. И усилием ученых этих солдат, хотя не только их, оживили, но какой ценой. Все это покажет фильм.

универсальный солдат фильм 1992 отзывы

В центре сюжета мы видим противостояние двух универсальных солдатов. К чему все это приведет и стоило ли вообще затевать эти игры с оживлением людей? Вопросов конечно не мало возникает во время просмотра, и на некоторые из них ответы вы получите во время просмотра. А на некоторые придется самим думать над ответом - это касается той стороны, которая касается этических моментов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Этот фильм я пересматривала не однократно и не против посмотреть еще раз. Не только потому что там играет Жан-КЛод Ван Дамм и не потому что фильм удался. А еще и по той причине, что здесь играет еще один актер, которые представляет для меня большой интерес.

Это Дольф Лундгрен - честно говоря он меня больше привлекает как мужчина. Здесь он такой молодой и красивый, смотреть на него одно удовольствие. И что самое важное, именно в этом фильме Дольф показывает себя как довольно-таки хороший актер второго плана.

Увы в других фильмах он блистает не столь ослепительно. На скрине ниже кстати это он.

универсальный солдат фильм 1992 отзывы

Не помню когда именно я смотрела фильм впервые. Но это было точно в далеком детстве и с тех пор он запечатлелся в моей памяти и бывает я его порой иногда пересматриваю.

Здесь и сам Жан Клод Ван Дамм показал себя как хороший актер. Смотреть на противостояние этих двух брутальных и мощных мужчин одно удовольствие. И потому фильм можно назвать зрелищным, особенно для женщин. Это фильм как раз такой, в котором можно увидеть привлекательных мужчин, правда в настоящее время им конечно уже довольно много лет и выглядят они не столь блистательно, как в этом фильме.

универсальный солдат фильм 1992 отзывы

Хотя не только из-за мужчин фильм привлекает внимание и захватывает с самых первых минут. Фильм очень динамичный и зрелищный, правда местами он несколько жестковат, особенно на последних сценах.

Также здесь и актриса, которая играет роль журналистки, подобрана уместно. Она обладает запоминающейся внешностью и бойким характером, которая не стушевалась перед препятствиями, которые возникли у нее на пути. Говорить о том, что она делала в фильме и какова была ее роль не стану. Но отмечу, что без нее фильм был бы несколько скучным.

универсальный солдат фильм 1992 отзывы

Фильм однозначно понравится как женщинам, так и мужчинам, а также рекомендую его тем, кто ностальгирует по 90-ым и любит боевики тех времен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мне "Универсальный солдат" - это один из тех фильмов, которые можно пересматривать по многу-многу раз и это отнюдь не помешает получать удовольствие от просмотра каждый раз.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайк и пишите комментарии!

Приятного просмотра!

Отзывы о других фильмах:

Мумия / The Mummy (2017, фильм)

Царь (2009, фильм)

Царь скорпионов (2002, фильм)

Боудика – королева воинов (2019, фильм)

Геракл: Начало легенды / The Legend of Hercules (2013, фильм)

Всего доброго!

Достоинства
  • Актеры
  • В духе своего времени
  • Динамичный
  • Зрелищный
Недостатки
  • Для меня их нет
Narzisseрекомендует
Давненько смотрела его)
07.03.2023
Смотрела, правда очень давно)
Как же давно я его смотрела...
Надо пересмотреть😊
Наслышана об этом фильме
07.03.2023
Помню, давно смотрела этот фильм Smile
Очень популярный фильм в 90-х.
07.03.2023
С мужем миллион раз смотрела, хороший фильм
Ретро..
Неплохой фильмец
Что-то знакомое)
Не смотрела
О, классика жанра! 👍
Можно посмотреть)
Прямо детство вспомнила) сфену с .опой Ван Дамма)
08.03.2023
Давно смотрела)
15.03.2023
Старый фильм, но я его не смотрела Smile .