Опубликовано 21 Май, 2021 - 14:38

Доброго всем времени суток!

Прошлым летом с моей машиной произошла очень неприятная история - в нее въехал пьяный водитель. Разбито авто было основательно, ремонт обошелся бы дороже, чем стоил сам автомобиль. В такой ситуации выход был только один - продать пострадавшую машину и найти себе другую, не новую (ибо бюджет, увы, не позволял), но хотя бы такую, на которой было бы не стыдно ездить.

Свою старую машину я покупала на Авито и особых проблем с поиском тогда не возникло. Но было это в 2013 году. За это время Авито из вполне приличной торговой площадки успел превратился в сборище откровенного шлака и любимое место мошенников. Ковыряться в сомнительных объявлениях и отбиваться от криминальных элементов мне не не хотелось от слова совсем. Поэтому я решила поискать на более приличном и надежном, как мне казалось, ресурсе. Так, по совету знакомых, я и набрела на сайт Auto. ru.

ЧТО ТАКОЕ АВТО. РУ И В ЧЕМ ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ПОДОБНЫХ САЙТОВ?

Авто. ру - это специализированный сайт по продаже автомобилей. Чем-то напоминает Авито или Юлу. Правила, по сути, те же самые - продавец размещает объявление, покупатель - выбирает наиболее подходящее. Только тематика сайта - сугубо автомобильная: машины, мотоциклы, скутеры, квадроциклы и все, что с ними связано. Только авто и ничего лишнего.

Авто. ру – самый популярный в России ресурс об автомобилях. На этом сайте вы найдете: самую большую базу объявлений о продаже новых и подержанных машин, шин, дисков, самые подробные каталоги моделей, самые "горячие" конференции для автолюбителей, самые объективные голосования и конкурсы, самые актуальные и полезные сервисы, самые искренние отзывы автовладельцев и многое-многое другое.

Публика на сайте тоже соответствующая - представители автосалонов, перекупщики всех мастей, продавцы автозапчастей, а также простые автомобилисты, либо находящиеся в поисках авто, либо просто интересующиеся автомобильной тематикой.

ИНТЕРФЕЙС И НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ.

На Авто. ру можно зарегистрироваться как с компьютера, так и через одноименное приложение на смартфоне. Причем пользоваться приложением гораздо удобнее, особенно тем, кто находится в активном поиске машины. Я сидела и до сих пор сижу на сайте именно через приложение.

Интерфейс сайта достаточно простой и понятный, все разложено буквально по полочкам. Ничего лишнего или непонятного, разобраться что, где и как не составит труда даже новичку.

На сайте есть несколько разделов. В разделе "Транспорт" можно найти объявления по продаже любой автомобильной техники - от скутеров до автобусов, легковых и грузовых машин.

Достаточно забить в поиск нужную марку:

Выбрать необходимые параметры:

И поиск выдаст то, что вам нужно:

Раздел "Запчасти" оформлен точно так же, как и раздел "Транспорт". Через него можно заказать масла, автохимию, инструменты и прочие комплектующие к любым автомобилям. Правда, для меня этот раздел не особо полезен, так как я предпочитаю все это покупать офлайн, в обычных автомобильных магазинах.

Раздел "Про Авто".

Несколько лет назад сайт Авто. Ру ввёл новую, очень полезную функцию - проверку авто по вин-номеру. Называется она "Про авто". На Авито тоже есть похожая функция - "Автотека"- но лично мне "Про авто" нравится гораздо больше.

Во-первых, заказать отчет на Авито стоит гораздо дороже. Один отчет на Автотеке стоит сейчас 169 рублей, а на Авто. ру - 100-120 рублей. Иногда Авто. ру проводит и дополнительные акции, в рамках которых заказать отчет можно еще дешевле - от 69 рублей.

Во-вторых, "Про авто" выдает более полную информацию об автомобиле, чем авитовская "Автотека". Я прогоняла одни и те же машины по обеим базам - в Автотеке половины информации просто нет. Например, сведений о техосмотре с записью текущего пробега. Авито выдавал мне записи только о последних двух техосмотрах, Авто. ру - практически все с момента покупки машины в автосалоне.

Что еще входит в отчет "Про авто"?

Информация о владельцах. В принципе количество владельцев для меня особого значения не имеет. Смотреть надо не на количество записей в ПТС, а на состояние самого автомобиля. Что более важно: на какое именно лицо был зарегистрирован данный автомобиль - физическое или юридическое. Если юридическое, то это уже повод задуматься: скорее всего это бывшее такси или авто из каршеринга.

Данные о техосмотрах. Самая важная часть всего отчета. Раскрывает все главные тайны автомобиля - когда, каким владельцем и насколько был смотан пробег.

Данные о ДТП и расчеты стоимости ремонта. Если авто попадало в ДТП, то в отчете это тоже будет отражено. С одним условием - если ДТП произошло после 2015 года. До 2015 года такая статистика еще не велась и в отчете ее, естественно, не будет. Не будет в отчете и случаев, когда участники ДТП договорились на месте и не подключали к инциденту ГИБДД и страховую.

А вот если авария была серьезной, со значительным материальным ущербом, мимо отчета это не пройдет. База покажет на схеме все повреждения и полную смету со стоимостью ремонта.

Данные об участии в аукционах битых автомобилей.

Бывает такое, что человек покупает новый автомобиль, страхует его по КАСКО, а через пару месяцев попадает в серьезное ДТП и разбивает в хлам. Человеку по страховке выдают новый автомобиль, а разбитый страховая забирает себе. Думаете, она его утилизирует? Как бы не так! Такие авто выставляются на аукционе битых автомобилей, где в дальнейшем их выкупают те же перекупщики, восстанавливают, как могут, а потом продают как небитые и не крашеные. Не очень честная, но очень распространенная схема в автобизнесе, которая на языке специалистов называется просто "тотал". Отчет Авто. ру помогает определить "затоталенную" машину и избавить потенциального покупателя от возможных проблем, связанных с покупкой такого авто.

Данные о работе в такси и каршеринге.

Почему не стоит связываться с авто, побывавшими в такси или каршеринге, объяснять не надо. По сути эти машины уже "мертвы" или находятся на последнем издыхании. Жаль только, что в этом приложении отражаются только официально зарегистрированные автомобили. Если водитель на своем личном авто занимался частным извозом, никто и никогда об этом не узнает.

Данные о нахождении авто в розыске или в залоге.

Отчет - это также лучший способ обезопасить себя от покупки угнанной или кредитной машины. Ведь остаться без денег и без машины - самый страшный кошмар любого покупателя. Авто. ру поможет развеять эти страхи, причем совершено бесплатно. Эти данные предоставляются здесь безвозмездно.

Данные об отзывных компаниях.

Информация о предыдущих размещениях на сайте. Если интересующее вас авто ранее уже продавалось на Авто. ру, то отчет об этом тоже расскажет. И не просто расскажет, но еще и покажет: вытащит из архива все старые объявления, с фотографиями и комментариями предыдущих продавцов. Это самая лучшая возможность проследить судьбу автомобиля, особенно если ему уже много лет, а в ПТС записано несколько владельцев.

И что особенно меня порадовало: пробить через базу "Про авто" можно абсолютно любой автомобиль, даже тот, который никогда не продавался на этом сайте. Информация все равно будет максимально полной и достоверной.

Введение отчетов одновременно усложнило и упростило покупку автомобиля. Упростило тем, что стало проще отследить историю автомобиля и заранее отказаться от его покупки, если в этой истории обнаружится что-то подозрительное. Усложнило тем, что после проверки круг поиска очень резко сужается. Часто настолько резко, что ты понимаешь, что ни одну из просмотренных машин не хочется брать даже даром. И поиск приходится начинать сначала.

За три месяца моих поисков я потратила на отчеты в общей сложности две тысячи рублей. Но эти траты полностью себя оправдали: покупка отчетов помогла мне избежать более значительных расходов, которые могли возникнуть в дальнейшем. Чего я только не насмотрелась за это время: машины с полностью восстановленной "мордой", машины "только в одной семье", купленные в подмосковном тред-ине, машины со скрученным на 200 000 пробегом. Попадалась даже Лада Калина с полностью замененным кузовом. Страшно даже подумать, чем могла обернуться покупка одной из них. Определенно, эта информация стоила того, чтобы за нее заплатить.

Раздел "Отзывы".

Автомобилисты - народ своеобразный. Многие воспринимают автомобиль не только как средство передвижения, но и как верного железного друга. Они могут говорить о нем часами. А лучший способ выговорится - это написать отзыв. Этому на Авто. ру посвящен целый раздел, где любой желающий может рассказать о своем автомобиле или почитать мнения других владельцев.

Раздел "Лента".

Когда от просмотра огромного количества автомобилей уже начинает подташнивать, а перекупщики и мошенники начинают мерещиться на каждом углу, Авто. ру предлагает немного отвлечься и расслабиться. А именно зайти во вкладку "Лента" и почитать автомобильные новости, а также лучшие статьи на автомобильную тематику из Яндекс.Дзен.

НЕДОСТАТКИ САЙТА АВТО. РУ.

У сайта Авто. ру огромное количество плюсов. Но, увы, и без недостатков тоже не обходится.

Один из самых существенных - гораздо меньшее количество объявлений по продаже машин по сравнению с тем же сайтом Авито. Не знаю, с чем это связано: то ли с тем, что на Авито гораздо больше жуликов, то ли с тем, что у нас в регионе Авто. ру менее популярен. Но факт остается фактом - на Авто. ру выбор меньше раза в три-четыре и новые объявления появляются значительно реже.

Второй существенный недостаток - большое количество неактуальных объявлений. Если на Авито товар не продан в течение месяца, то объявление с ним снимается автоматически. Каждые 30 дней продавец должен самостоятельно его обновлять. На Авто. ру все не так. Продавцу достаточно один раз опубликовать объявление и оно будет висеть годами, пока продавец сам его не снимет. Поэтому на этом ресурсе очень много "мертвых", неактуальных объявлений. Это не только затрудняет поиск, но и бьет по кошельку потенциальных покупателей. Когда я только зарегистрировалась на сайте, то не посмотрела на дату размещения и сходу купила отчеты по двум понравившимся мне машинам. Оказалось, что обе уже давно проданы и обе в течение недели после размещения. Выброшенные на ветер деньги. Поэтому всем новичкам на сайте Авто. ру я настоятельно рекомендую сразу устанавливать в поиске отметку " сортировать по дате размещения".

Но не все объявления, которые долго висят на сайте, "мертвые". Есть на Авто. ру автомобили, которые действительно продаются месяцами и даже годами. Но на такие экземпляры я бы тоже не рекомендовала тратить свое время. Не продаются они по нескольким причинам:

• Очень редкий автомобиль. И самая редкая причина долгой продажи автомобиля. Актуальна в основном для раритетных, коллекционных автомобилей и автомобилей, которые в РФ никогда не выпускались и массово в страну не ввозились. Многое зависит и от региона: если, скажем, на Дальнем Востоке авто с правым рулем уйдет быстро, то у нас в Тамбове объявление с такой машиной даже открывать никто не будет. То же касается редких американцев, на которые запчасти днем с огнем нигде не найдешь. Для них это совершенно нормально. А вот если больше полугода "висит" "Калина" или "Гранта" - это уже наводит на подозрения.
  • Очень жадный перекупщик. Как правило, это перекупы, у которых продажа авто поставлена на поток. Не мелкие барыги, которые покупают одну-две машины и доделывают их у себя в гараже, с этими еще худо-бедно можно договориться на небольшую скидку. Я имею в виду тех перекупщиков, которые скупают автомобили в промышленных масштабах и часто даже сами не помнят все авто, которые продают. Эти работают по принципу:" На каждый товар найдется свой покупатель" и не снизят цену ни за что и никогда. Объявления у них висят долго, цена на авто не меняется, но рано или поздно они добиваются своего - авто кто-нибудь, да покупает.

• Очень жадный собственник. Есть такие экземпляры, которые почему-то считают, что цена рынка для них не писана и рассчитывают продать свое авто за ту же сумму, за какую купили его сами лет пять назад. Тот факт, что с годами любая машина теряет в цене, идет износ и увеличивается пробег, они признавать не желают. Или признают, но все-таки надеются, что найдется какой-нибудь простачок, которому удастся втюхать свою машину именно за эту сумму и ни копейкой меньше. Вот только железной хватки профессиональных перекупов у них нет, поэтому найти простачка у них шансов очень мало. За такими объявлениями мне нравится наблюдать больше всего. Даже сейчас периодически добавляю их в "избранное" и отслеживаю "судьбу" машины из чисто спортивного интереса. А судьба у них всегда одна и та же - спустя пару месяцев безуспешной продажи цена постепенно начинает ползти вниз. Сначала тысяч на 10, потом еще на 10, потом еще и еще, пока не достигнет рыночной. И только после этого на объявлении появляется долгожданная отметка "продано".

• Откровенный автохлам. Это те машины, которые не нужны даже перекупщикам. По хорошему их место уже давно на свалке, но владельцы все еще лелеют надежду от них избавиться "естественным" путем и получить за это чуть больше, чем за груду металлолома.

А вообще найти подходящее авто и на Авито, и на Авто. ру - это редкая удача. За хорошими машинами на вторичном рынке идет самая настоящая охота. Главные охотники - это, конечно же, перекупщики. Обычному покупателю тягаться с ними очень тяжело. Не успевает собственник выложить авто, как его тут же перехватывает перекуп. Но это к недостаткам сайта уже не относится. Это - суровая правда жизни.

МОИ СПОСОБЫ ПОКУПКИ МАШИНЫ.

Машину я покупала уже во второй раз. Кое-какой опыт в этом деле уже имелся, но все равно для меня это процесс оказался очень долгим и мучительным. Все потому, что авто я выбираю долго и придирчиво, анализирую все за и против, заказываю и изучаю отчеты. Словом, не кидаюсь на первое попавшееся, а ищу самый лучший вариант из всех, что можно приобрести за имеющиеся у меня деньги. Таких покупателей, как я, перекупщики ненавидят лютой ненавистью, ибо заболтать и навязать неликвид таким практически невозможно. Я даже успела выработать свою систему поиска автомобиля и, надо сказать, она меня не подвела.

Моя система состоит из нескольких этапов:

Этап первый: выбор автомобиля. На этом этапе я придирчиво мониторю сайт и добавляю понравившиеся объявления в "избранное".

Особое внимание уделяю фотографиям - объявления без фото мной даже не рассматриваются. Не вызывают доверия фото, сделанные в гаражах, на автомойках и автосервисах: велика вероятность, что это перекупы. Слишком профессиональные фото тоже заставляют насторожиться: обычный автовладелец вряд ли будет специально "ловить" красивый закат, чтобы запечатлеть свою "ласточку" на зеркалку в лучах заходящего солнца, причем с самого выгодного ракурса. Обычные продавцы делают фото непрофессионально, наспех и на мобильный телефон, чаще всего во дворе своего дома (свою предыдущую машину для продажи я фотографировала именно так).

Второе, на что я обращаю внимание в объявлениях - количество текста и пояснений, оставленных продавцом авто. Перекупы обычно указывают минимум дополнительной информации, а иногда не пишут вообще ничего.

А вот на что я практически не обращаю внимания, это на пробег. Все равно в 99 случаях из ста он оказывается фиктивным. Даже если продавец честный и ничего не скручивал, эту операцию могли провернуть предыдущие владельцы. Более-менее достоверную информацию по поводу пробега может дать только отчет.

История пробегов: так она должна выглядеть в идеале

Этап второй: изучение отчетов. После того, как все объявления просмотрены, я возвращаюсь в "избранное" и выбираю те машины, которые я бы хотела съездить и посмотреть. И заказываю по ним отчеты. К сожалению, на этом этапе большинство объявлений отсеивается. Но если в отчете меня все устраивает, то я перехожу к следующему этапу.

Этап третий: общение с продавцом. Связаться с продавцом на сайте Авто. ру можно двумя способами - написать сообщение, либо сделать телефонный звонок. При этом настоящий номер продавца вы не увидите - как и на Авито, он замещается подменным.

Со своего основного номера, к которому привязаны банковские карты, я звонить не рекомендую. И давать его продавцу тоже. Для этих целей лучше завести отдельную сим-карту, а после совершения сделки сразу ее заблокировать.

Дозвониться почти всегда очень сложно. Не знаю, с чем это связано - то ли глюк системы, то ли все продавцы сразу оказываются заняты. На сообщения отвечают гораздо быстрее, хотя общаться таким образом с продавцами мне не очень нравится: при телефонном разговоре быстрее понимаешь, с кем имеешь дело.

Этап четвертый: визуальный осмотр автомобиля.

Если во время разговора продавец не вызвал никаких подозрений, смело можно назначать встречу. На осмотр авто не стоит ездить в одиночку и, тем более, брать с собой деньги. Когда я покупала первую машину, то нанимала специалиста -автодиагноста и выезжала на осмотр с ним. В этот раз решила немного сменить тактику - брала с собой просто знакомого, не специалиста, но разбирающегося в автомобилях и способного визуально оценить их состояние. Вдвоем мы осматривали автомобиль и решали, стоит ли отгонять его в автосервис для более детальной проверки или отказаться от покупки сразу.

Этап пятый: проверка технического состояния машины в автосервисе. Если продавец против осмотра авто в сервисе, то от сделки я отказываюсь, даже если автомобиль мне очень понравился.

Этап шестой: перерегистрация в ГИБДД. Присутствовать при перерегистрации авто в ГИБДД продавец, конечно, не обязан, но если он не откажется - то это дополнительный плюс. Всегда могут возникнуть какие-то сложности при оформлении, например, неверно составленный договор купли-продажи, который придется переписывать. Если с вами в этот момент будет собственник, то все пройдет отлично. А вот где в таком случае искать перекупа - вопрос риторический.

ОБЩЕНИЕ С ОБИТАТЕЛЯМИ САЙТА И ИСТОРИИ МОИХ НЕСОСТОЯВШИХСЯ ПОКУПОК.

Сайт Авто. ру оказался гораздо лучше и интереснее Авито. Здесь не так много спамеров, мошенников и прочего сброда. Но и здесь периодически встречаются странные личности, с которыми нужно держать ухо востро. С двумя такими мне тоже пришлось столкнуться.

Первый из них оказался перекупщиком, мелким, но очень наглым. Фотографии, которые он разместил на сайте, сильно отличались от того, что я увидела на самом деле. Во-первых, он поиграл с цветами в фоторедакторе - на фото в объявлении цвет машины был гораздо ярче и насыщеннее. Перед фотосессией он ее отполировал: на фото она вся блестела, а в реале оказалась какой-то блеклой и в мелких царапинах, замазанных прозрачным корректором.

Резина оказалась лысой и разных брендов (на одном из колес даже была установлена всесезонка), салон - грязным и потрепанным. Магнитолу продавец успел заменить на дешевую и сильно бэушную. И вишенка на торте - по всему периметру лобового стекла проходила огромная трещина. Самым интересным в этой ситуации было то, что стоила эта машина тысяч на 30 дороже аналогичных машин этой марки и этого года. На это я и повелась, думала, что если цена выше, то и машина будет в отличном состоянии. И увидеть такое совершенно не ожидала. Естественно, от этой покупки я отказалась.

Кем на самом деле был второй продавец, для меня так и осталось загадкой. Встретиться с ним лично у меня так и не получилось. Звонила я девушке по имени Светлана. Дозвониться до нее удалось не сразу, но когда дозвонилась, мы очень мило с ней пообщались. Мне она даже понравилась: мягкий и приятный голос, правильная, интеллигентная речь. Договорились встретиться в 9 часов утра возле ее дома и осмотреть машину, которая будет припаркована возле подъезда.

Чтобы добраться до дома Светланы, пришлось проехать половину города. А по приезду меня ожидал сюрприз - это был не просто двор, а комплекс из нескольких старых общежитий очень маргинального вида. Часть окон в нижних этажах перебита и прикрыта фанерой, а те, что были целыми - немытые и все перекошенные. Жильцы под стать дому - такие же маргинальные. Какие-то гопники с пивом, алкаши в трусах и с сигаретой. Кругом доски, мусор. В общем, место было очень атмосферное, напоминало какое-то гетто. Даже в девять утра находится там было как-то не себе, хорошо еще, что я приехала не одна, а со спутником.

Машину, кстати, я заметила сразу: она была точно такая же, как на фото, только одного стеклоочистителя не хватало (странно, что колеса были еще на месте). А вот хозяйки авто рядом не оказалось. Не появилась она ни в девять часов, ни в половину десятого. На звонки почему-то не отвечала. Сообщения до нее доходили, даже помечались как прочитанные, но на них тоже никакого ответа не последовало. В итоге покружились мы вокруг машины около часа и отправились домой. Светлана на связь так и не вышла, а объявление провисело на сайте еще пару месяцев и исчезло с пометкой "продано".

До сих пор сижу и думаю - что же это такое было? И была ли вообще Светлана? Автомобиль, однозначно, был, но продавался ли он на самом деле? Или это была попытка заманить покупательницу в неблагополучный район города? Может, кто-то по ту сторону экрана рассчитывал, что на осмотр я приеду одна и с деньгами, а появление рядом со мной мужчины спутало ему все карты? Увы, на эти вопросы ответов я уже никогда не узнаю. Остается только радоваться, что все закончилось благополучно.

ПЛЮСЫ

✅ Удобная навигация по сайту

✅ Интересные статьи на автомобильную тематику

✅ Минимальное количество рекламы.

✅ Подробные объявления

✅ Полные и достоверные отчеты по авто

МИНУСЫ.

⚠️ Сложно дозвониться до продавцов.

⚠️ Небольшой выбор автомобилей.

⚠️ Большое количество неактуальных объявлений.

⚠️ Можно нарваться на мошенника или перекупщика.

ИТОГ.

Машину я себе все-таки купила, правда, не на Авто. ру. Новые объявления по интересующему меня авто появлялись здесь настолько редко, что я просто устала ждать и начала параллельно мониторить Авито. Там я и нашла вариант, который меня полностью устроил. Но и без помощи Авто. ру тоже не обошлось - окончательное решение помог принять отчет, который я заказала через "Про авто".

Так что в целом Авто. ру - неплохой сайт, полезный и очень информативный. До сих пор периодически захожу на него почитать новости и полистать объявления. И планирую пользоваться им и дальше.

Достоинства
  • Интересный контент
  • Можно получить наиболее полный и достоверный отчет
  • Подробные объявления
  • Удобный поиск
Недостатки
  • Большое количество неактуальных объявлений
  • Выбор машин гораздо меньше, чем на Авито
  • Можно нарваться на мошенника или перекупщика
Adinkraрекомендует
22.05.2021
Самый невероятно полезный отзыв из всех, что я читала. Беру в закладки 100%
24.05.2021
Очень надеюсь, что мои советы кому-нибудь пригодятся)
24.05.2021
Я пол года на свою машину смотрела. За это время хозяин ее починил, колеса купил и сбросил 40 тысяч.)))
Вот даже как бывает Big smile Наверное очень сильно устал продавать Big smile
25.05.2021
Очень полезный и подробный разбор сайта)
Для себя я запомню)
23.06.2021
Авито очень раскручен. Поэтому не только объявлений с машинами там больше. В аренде, например, люди уже начали искать через общий поиск, чтобы охватить не только Авито.