Опубликовано 19 Март, 2018 - 23:03

Настольная игра "Каркассон" по праву считается классикой настольных игр и прекрасно подходит как для семейных посиделок, так и для дуэльных поединков с другом или подругой. Игра рассчитана на компанию от 2-х до 5-и игроков и прекрасно играется любым составом.

Коробка с игрой средних размеров.

В коробке с игрой находятся: миплы 5 разных цветов, 72 тайла, специальный планшет для подсчёта очков и правила игры.

Компонентов немного и пустого места в коробке много, в связи с чем возникает вопрос: почему бы не сделать коробку поменьше, чтобы игра стала более компактной?

Правила игры небольшие и занимают буквально несколько страниц.

Миплы (это деревянные фишки человечков) выполнены очень качественно, цвета яркие, никаких огрехов нет.

Тайлы, из которых будут выстраиваться поля, города и дороги в игре сделаны из плотного картона. На фоне всех тайлов выделяется один, он имеет отличительную чёрную рубашку и является стартовым.

Трек подсчёта очков представляет собой отдельный планшет с цифрами от 1 до 50, по которому будет продвигаться мипл, отсчитывая набранные победные очки.

Правила игры достаточно просты. Игрок в свой ход берёт один из тайлов и присоединяет к уже выложенным так, чтобы продолжался ландшафт: поле присоединяется к полю, город к городу, а дорога к дороге. На только что выложенный тайл игрок может поставить своего мипла. Если мипл ставится в город, то становится рыцарем и принесёт 2 очка за каждый тайл города и ещё по 2 очка за каждый значок щита, когда город будет достроен; если мипл падает в поле (мипл кладётся, а не ставится) и лежит там до конца игры, принеся 3 победных очка за каждый город соприкасающийся с полем; если мипл становится на дорогу, то становится разбойником и принесёт 1 очко, за каждый участок дороги; если мипл становится в монастырь, то становится монахом и принесёт 9 очков, когда монастырь будет полностью окружён тайлами.

Игроки по очереди выкладывают по одному тайлу до тех пор пока они не закончатся, после чего игра заканчивается, а игроки считают очки за недостроенные объекты и поля. За каждый тайл недостроенной дороги игроки получают 1 очко, как и за каждый тайл города, щит, а также тайл вокруг монастыря.

В игре есть ещё один аспект, нельзя выставлять миплы, но если объекты соединяются, то при равенстве миплов на нём игроки получают одинаковое количество очков, а если у одного игрока больше, чем у другого, то всё забирает игрок, сумевший выставить больше миплов.

После подсчёта очков игрок, который набрал больше всех объявляется победителем.

Каркассон - это прекрасная игра с простыми правилами, но отличной стратегической составляющей. В неё можно научить играть кого угодно и она прекрасно подойдёт для абсолютно любой компании.

Достоинства
  • Возможность полноценной игры вдвоем
  • Для детей и взрослых
  • Интересная игра
  • Интересно и увлекательно
  • Много вариантов путей к победе
  • Не возможно оторваться
  • Объединяет людей разных поколений
  • От двух игроков
  • Простые правила
  • Развивает стратегическое мышление
Druzhkoрекомендует
19.03.2018
Обожаю эту игру) Не слишком затянута, не слишком проста и не слишком заумна))
Я тоже)
20.03.2018
есть что-то общее с Собатёром. Дороги...туннели...
20.03.2018
Я бы не сказал, что похоже, играются они очень по разному.
20.03.2018
Покупала такую в подарок, ребёнку очень понравилась, теперь себе тоже хочу
Да, игра - отличная!
у нас его прямо большая коробка, супер-игра для всех
20.03.2018
Классно, с допами игра ещё лучше!
20.03.2018
Прикольная игра, но я не играла ((
03.04.2018
Интересная игра.
04.04.2018
Сколько у вас интересных игр))) В последнее время пристрастились играть всей семьей))