Опубликовано 25 Август, 2014 - 13:34

Этого Лягушонка я хотела попробовать очень давно, и когда наконец, при тотальной закупке дорвалась к стенду Frosch (Фрош...почему-то сначала думала, что читается Фрощ-Фросч), то уже отвела душу))) Взяла на пробу многое...и среди бутыльков оказался и Лимончик - средство для мытья посуды с очень приятным запахом!

Не читала состав, не смотрела на упаковку, не углублялась в детали...но и особых надежд не возлагала, не веря, что "натуральное" средство будет особо эффективным...

Все оказалось намного проще и сложнее одновременно.

Вообще, стандартная бутылка, стандартная эткетка и стандартный дозатор. Все более, чем обычно...но если уже знаешь "лягушонка в лицо", мимо не пройдешь;)

А незнающих производитель постарался заманить многообещающими надписями о натуральности, чтобы и им попробовать захотелось;)

Способ применения указан на обороте:

Основной!!! - разбавлять средство в воде, и лишь тогда использовать. А более привычный нам способ, "на мочалку" - оставили для более серьезных загрязнений...

При моем типе кухонной мойки первый способ оказался хоть и непривычным, но очень удобным - просто клапаном перекрываю один из отсеков, набираю в него воды, добавляю средство, и начинаю мыть, ополаскивая уже во втором отсеке помытую посуду от пены...Более стойкие загрязнения в такой способ можно там и отмочить, не нанося средство на мочалку!

Ну а если всего одна тарелка и кружка, то просто капаю каплю на мочалку, и понеслась...Wink

Плюсы этого средства:

1. "Безвредность" средства, беспечность для организма.
  2. Очень приятный аромат, чем то похож на жидкость для мытья посуды, которая до покупки Фроша являлась моим бесспорным фаворитом - свежо, лаймово, очень пахнет чистотой! (после одного очень неудачного экземпляра для мытья посуды в плане запаха, аромат стал очень важным для меня показателем...там меня аж выкручивало наизнанку от странно-пахнущей воняющей отдушки. Если бы такое не случилось, не поверила бы, что вообще может такое быть)) )
  3. Доступность в продаже - находила его в нескольких больших супермаркетах и гипермаркетах города, да и в косметических магазинах, типа Космо, тоже имеется.
  4. Хорошо отмывает жир с посуды - после всякого тушения мяса, обжаривания котлеток делает как новые сковородки и кастрюльки.
  5. Не сушит кожу рук - это моя вечная проблема...а я еще и усугубляю ситуацию, моя чаще всего одну-две тарелочки без перчаток. Перчатки одеваю только тогда, когда справляюсь с горой после застолья, или после готовки заставлена раковина.

Минусы:

**они для меня очень незначительны, но все же они есть! И умолчать о них просто не имела права

1. Консистенция - она очень и очень жидковата. Но это Вы почувствуете только при стандартном способе использования всех жидкостей для мытья посуды - "прямо на мочалку". Да, так маленькую каплю не отмеришь, выливается сразу очень много, особенно, когда бутылка еще полная...Но если разбавлять средство в воде, то нет разницы, какой оно консистенции.
  2. Если наносишь на губку, то при большом наличие жира быстро смыливается.
  3. Очень сильная отдушка - запах не исчезает с рук еще очень долгое время. К тому же , он хорошо держится на посуде с пористой, не ровной поверхностью - сковородки с мраморным покрытием, неотшлифованный чугун и т.д. Хорошо хоть, что запах приятный...НО это не правильно, чтобы так наседал аромат!
  4. Цена - 40 грн. за 1 л. (5 дол.). Есть более бюджетные средства.

• За что сниму одну звезду?

За ложь производителя об абсолютной экологичности...Вот не люблю я таких врунишек, хоть убейте)))

Green Force Formula (Формула Зеленой Силы) использование только натуральных активных ингредиентов, данных самой природой.

Формула с высокой способностью к быстрому биологическому расщеплению. Отсутствие вредных химикатов, например, фосфата, бората, формальдегида, НТА, ЭДТА, галогенорганических соединений, ПВХ.

Средство отнесено к органическому, хотя от состава сейчас случится обморок у тех, кто не приемлет СЛС, консерванты и прочее нехорошее в любых средствах, к которым они прикасаются;)

Да и очень оно "титулированное" - именно много наград и премий в области экологических разработок...Что бренд, что средство отмечалось многими ассоциациями, компаниями и схемами, как безопасное и надежное. Ну, не могут же они врать тоже, правда...Wink

На упаковке написано мало:

Состав: (протестировано ОЭСР): 5-15% анионные тензиды (ПАВ), менее 5% амфотерные тензиды (ПАВ); неионогенные ПАВ; консервант (молочная кислота); ароматизирующие добавки.

Прочие компоненты: лимонное масло; в незначительных количествах красители.

Не содержит растворитель. Бутылка из ПАВ (поверхностно-активных веществ). Изготовлено из экологически чистых веществ на 98%.

ПАВ на растительной основе, на 98 % способные к биологическому расщеплению,

А еще:

...с содержанием высокоэффективных биологических растворителей жира, полученных из цедры зеленого лимона.

И где там та цедра...

Мне кажется, что если разложить все по полочкам, то там все менее радужно с составом.

Хотя уверяется, что ПАВ растительного происхождения, а консервант выбран тоже натуральный - молочная кислота...Но что-то сомневаюсь, что любой ПАВ может быть вообще очень уж органичным, как здесь описано))

Бой-сравнение:

**здесь примут участвие средства, пустые баночки от которых не так давно полетели в мусорное ведро;) И все они с лимонным или приближенным к нему свеже-цитрусовым запахом

Морнинг Фреш Ориджнл, если сравнивать, сложнее смывается с посуды...для меня - достаточно быстро удаляется пена с обоих средств, но Фрош все же выигрывает на какую-то литру-две воды...(и это при "стандартном" способе использования на мочалку...При разбавлении в воде Фрош удаляется моментально). У Фроша более сильный запах, который долго не улетает с рук. От МФ Ориджинл я такого не замечала...

Пена густая и хорошо отмывающая у обоих средств, жиру не оставляют никаких шансов! Но вот состав Фроша, при всем преувеличении его натуральности, мне как-то понравился больше;)

Тут вторая зеленушечка проигрывает по всем параметрам...Да, дешево и сердито, но эффект от этой жидкости минимален. У нас это - "дачный вариант" - отмыть противни на улице после запекания картошки, или отмыть кастрюли после варки овощей. На что жалко перводить Лягушонка;)

Просто вот у этой лимонной водички Фреш действительно большой расход! Словно воду льешь на губку....

Красителя в Лемон фреш не пожалели явно - лягушонок на его фоне вообще кажется каким-то полупрозрачным.

Лягушонка Frosch "Лимон" я рекомендую.

Думаю, я еще вернусь к этому средству;)

palmeroрекомендует
25.08.2014
а я остановлюсь на fairy )) все-таки длительное время пользуюсь этим средством, устраивает;)
25.08.2014
Не знакома с таким средством Smile
25.08.2014
А я всегда выливаю моющее средство в воду, а не на губку) Фроша не пробовала, как-то Аос предпочитаю Smile
25.08.2014
Какой информативный отзыв получился:) Я люблю мыть посуду Smile Присмотрюсь к лягушенку Smile
25.08.2014
вроде я видела это средство, но не стала покупать, так как не закончилось еще старое
25.08.2014
Мне тоже не понравилось,что средство довольно жидкое и долго пахнет потом. Если мыть не глазированную керамику, то запах въедается почти на сутки , приходилось вымачивать салатники в воде по несколько часов Sad А в целом,довольно, неплохое средство Smile
Крутила, я его крутила в руках, но так и не купила
25.08.2014
ПАВ вполне может быть органическим Big smile И консерванты тоже. Я вообще отдельно для косметики некоторые ПАВы покупаю, например sodium cocoyl apple amino acid. И почему смущают растворители из цедры? Экстракты - это такая же штука, но свойствами растворителя не обладают. Вполне естественно, что извлекаются другие вещества, способные дать нужный эффект. Не может средство для мытья посуды иметь состав, как у органического крема.
25.08.2014
Полезный отзыв. На счет состава там все действительно очень завуалировано
25.08.2014
Эх, не люблю я сильны отдушки у моющих(
похож на Фэери)
25.08.2014
с лимоном не пробовала, сейчас пользуюсь с витаминами (такие белые крапинки внутри). Но больше наверное не возьму. Все равно кожу сушит.
25.08.2014
средство просто замечательное у нас таких не встречала, а вот у сестренки в Германии мыла им посуду - очень понравилось
25.08.2014
А я все собираюсь попробовать горчицу в качестве средства для мытья посуды Smile
круть; так подробно;)
25.08.2014
Я тоже в основном лягушенка покупаю, да и вообще большая часть бытовой химии у меня дома Frosch Smile. По поводу состава волноваться не стоит, хотя бы потому что это немецкая фирма и соответствует нормативам ЕС, которые гораздо строже, чем ГОСТ, например.
ПАВы вполне могут быть "органического происхождения", полученные из кокосового, пальмового или рапсового масла. Для меня лично гораздо важнее биоразлагаемость (у Frosch очень хороший показатель), многие ПАВЫ либо нерастворимы, либо распадаются на вещества, часть из которых вполне может быть токсичной.
25.08.2014
Вот люблю я мылкие средства, хоть и агрессивные они Puzzled
25.08.2014
такое средство не видела. а насчет экологичности тоже очень сильно сомневаюсь, нам еще препод по химии рассказывал, что разные Павы очень плохо смываются, особенно с посуды, надо тарелку ровно 27 раз ополоснуть, чтобы полностью его смыть.
Очень информативно!!!! Smile
25.08.2014
положительно отношусь к этому средству!
25.08.2014
Я таким пользовалась, но меня не впечатлило. Хотя теперь надо еще раз попробовать с учетом вашего подробного отзыва, а я то думала, чего оно быстро смывается Smile Теперь ясно.
Но я больше залюбовалась мойкой на заднем плане. Красиво.
25.08.2014
Я тоже второй раз это средство покупаю, но чередую с другими все же. Не верю я в экологичность средств для мытья посуды Smile
26.08.2014
очень- преочень люблю эту марку Smile
26.08.2014
у меня в магазине периодически рука тянется к нему)
26.08.2014
Добавлю в закладки, увижу на прилавке-куплю... Несмотря на обман состав наверняка получше, чем у fairy
26.08.2014
Не люблю сильные запахи, думаю что мне из-за этого средство не подойдет.
26.08.2014
Спасибо за отзыв, не знала этих подробностей о лягушонке Smile
Буду знать!)
26.08.2014
а меня его цена смущает... Вот жалко мне отдавать 50 грн за средство для мытья посуды! меня и обычное устраивает... Но рада что вам нравится)
Купила этот Фрош, начитавшись отзывов. Плевалась потом, больше не куплю никогда! Потому что пахнет раствором, которым в СССР туалеты мыли. Я уверена. Отвратный запах.
27.08.2014
Неоднозначное средство, но попробовать стоит. Мне все денежек было жалко, видела его в Амсторе.
27.08.2014
Когда-то и у нас такой был, ничем особенным не запомнился. Фэйри гораздо больше нравится Innocent
27.08.2014
Вот у меня о ПАВах тоже какое-то неоднозначное мнение...
28.08.2014
Какое хорошее средство,возьму на заметку Smile Сейчас Ушастым нянем мою посуду,а раньше только хозяйственным мылом мыла Smile
А я АОСом пользуюсь, вполне устраивает. Надо будет в магазине и на Фрош обратить внимание Smile
29.08.2014
Очень полезный и подробный отзыв Wink
04.09.2014
мне фрош не понравился, и кондишн для белья тоже((((
15.10.2014
Обожаю это средство!! Только мне больше нравится с витаминами!
Жаль, что отдушка сильная, такое средство мне не подойдет. Sad
06.06.2015
Столько хороших отзывов на него, а я ни разу не встречала Shock
Мерси за наводку). Party
Ещё 3 комментария
  • 18.11.2016 - 11:47
    Неэкономичный, плохо пенящийся, вонючий, посредственно справляющийся со своей задачей, зато экологичный продукт. А оно Вам надо?
    Обычно на нашей кухне живут такие средства для мытья посуды, как Фейри, Сорти и прочее. Да, не самые экологически чистые и натуральные, чего уж греха таить. Но зато со своей задачей справляются на ура.
  • 03.07.2018 - 16:01
    Средство для мытья посуды Frosch Зеленый лимон. Плюсы и минусы этих средств.
    Ходила как-то недавно по магазинам и решила попробовать приобрести средство для мытья посуды подороже с заявкой на натуральность природных компонентов. Приобрела средство для мытья посуды Frosch Зеленый лимон. Изготовитель Германия.
  • 07.01.2016 - 19:02
    Средство жидкое, запах волшебный, моющие качества на высоте, экологичность под вопросом.
    Уж сколько раз твердили миру, что читать нужно все, что написано на продукте, и мелкими буковками тоже. Да и вообще было замечено, что чтение инструкций жизнь облегчает. Но как то вот я не думала, что и к средству для мытья посуды это тоже относится. Итак, купила я Frosch Зелёный Лимон .
  • Бережное и экологически чистое средство для мытья посуды
    Отличное средство для мытья посуды Относительно недавно открыла для себя это средство для мытья посуды. Так у меня аллергия практически на все средства для мытья посуды, то посуду приходилось мыть всегда в перчатках. А это ужасно неудобно.
  • 09.05.2012 - 15:30
    Не впечатлило
    Закончилось у меня средство для мытья посуды, и, начитавшись положительных отзывов, я купила Frosch с содой. Честно говоря, после прочитанного ожидала многого, но надежды не оправдались. Несмотря на то, что оно концентрированное, пенится не очень.
  • 28.11.2014 - 15:05
    Натуральное средство? Посмотрите состав. Нас опять дурят!!!!!
    Купилась на надпись на флаконе: А в итоге смотрите что получается. Состав моющего средства указанный на упаковке: Простите где здесь натуральные чистящие природные компоненты? Активным веществом являются всё те же ПАВ, они не натуральны!!!!!!
  • 30.01.2014 - 21:08
    Frosch = Ушастый нянь... или как я повелась на бренд! + фото доказательство
    Последнее время столько говорят и пишут о средствах эффективных в быту, но при этом безопасных для природы и человека, что я не устояла и почитав отзывы остановила свой выбор на бытовой химии Frosch.
  • 07.11.2021 - 16:15
    Дешманский гель, который посоперничает с более дорогими средствами. Отмывает все)
    Здравствуйте! Про какое-то средство Сорти я уже писала, и я думала, что это оно самое. Но оказалось, что нет. Так вот, спешу это исправить, рассказываю о Сотри с ароматом лимона. Бренд : Sorti. Страна производства: Россия. Цена : 50-70 рублей, сильно колеблется в зависимости от магазина.
  • 11.01.2016 - 19:55
    Ужаснее средства не встречала!!!! Не пенится совсем!!Жидкое словно вода!!1 Фото..
    Всем приветик!!))) Недавно закончилось мое любимое средство для мытья посуды, в магазин ехать поленилась и купила средство в маленьком магазинчике возле дома. Взяла то,что было. И итог средство просто ужасное!!! Толку от него совершенно нет никакого.
  • 31.10.2021 - 12:51
    Средство отмывает грязь, но не жир.
    Средство для мытья посуды у меня стоит уже давно. Объем средства аж целый литр.     С обратной стороны упаковки указаны особенности данного средства   также имеется описание и состав     объем и литраж     имеется дозатор, как и у других подобных средств.
  • 15.12.2021 - 07:14
    Еще одно универсальное средство! Освежит даже убитую ванну))
    Sorti для мытья посуды, думаю, у нас известно каждому! Это одно из самых дешевых средств, пользующихся заслуженной популярностью. Я не исключение, и Sorti уважаю, хотя и применяю не по назначению. Считаю, что оно вполне заслуживает отзыва, в данном случае, это будет Sorti Лимон.
  • 07.11.2021 - 01:09
  • 01.11.2021 - 15:08
    Гипоаллергенное финское средство для мытья посуды LV astianpesuaine - мой любимый помощник в мытье посуды
    Здравствуйте! Когда встаёт вопрос о мытьё посуды, то я сразу обращаю внимания чем её мыть и что за средство. Для меня, крайне важно здоровье своих близких, поэтому стараюсь пользоваться натуральными средствами и самое главное, чтобы не было отдушек.
  • 15.01.2022 - 03:29
  • Я люблю свою семью, поэтому пусть она ест из грязной посуды. Когда супер-средство ЭКО — это просто ко-ко-ко
    Опять меня приманила эта приписка ЭКО. Не скажу, что я использую только экологичные средства или на этом помешана. Химию тоже часто покупаю. Но продукты ЭКО меня привлекают, часто покупаю натуральную косметику, что-то для уборки дома, порошки для стирки. И вот опять я купила Синергетик.
  • 10.01.2022 - 08:43
    С Meine Liebe пол будет чистым! А какой у него аромат!
    Уборка дома для меня, а именно мытьё полов - наиболее приятное занятие по сравнению с другими домашними делами. И я постаралась в своё время максимально облегчить себе этот процесс - теперь я не ползаю по полу с тряпкой и не мучаюсь с примитивнными швабрами.
  • 25.11.2021 - 11:59
    Зловонные таблетки для посудомоечной машины от которых посуда будет пахнуть как чистый общественный туалет.
    С тех пор как у меня завелась посудомоечная машина я активно тестирую новые средства для мытья посуды и вот одним из таких средств стали таблетки для посудомоечных машин Lotta All in1 Premium в растворимой оболочке. Где купить: я брала в Окей, но видела их ив Крокус Сити и в Магните.
  • 13.11.2021 - 12:02
    Износостойкие и симпатичные губки. Мои способы применения в быту.
    Никогда бы не подумала, что начну писать отзывы на поролоновые губки. Но вы только посмотрите на Губки для мытья посуды Liberhaus . Как тут можно устоять!? Я всё чаще замечаю, что новенькие тряпочки, чистящие средства меня радуют больше новой помады.
  • О жителях села начал думать производитель,но что делать горожанам?
    Неужели хоть кто-нибудь в двадцать первом веке ещё моет посуду не под проточной водой,а в тазу? Если это так,то вам нужно закрывать этот отзыв и немедленно бежать покупать это средство для мытья посуды!