✨✨✨Всем добрый день!✨✨✨ Очень люблю смотреть фильмы и просто магнитом тянет к ярким новинкам. Под настроение нравятся разные жанры. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма 2023 года" Баба- Яга спасает мир". Режиссер- Карен Захаров. Жанр- фэнтези, комедия. Продолжительность- около 1, 5 часов.
Буквально с первых секунд просмотра фильм переносит в сказочный мир. С злодеем- Кощеем.
Иванушкой, которому предстоит сломать иглу, которая в яйце. Помните?
И вернуть своей невесте человеческий облик. Действия сказки переплетаются с настоящим временем.
Мальчик Сенька с тоской слушает сказки своей бабушки. Ему они не интересны, как практически любому современному ребёнку его интерес привлекают блоггеры и гаджеты.
Но бабушку он свою очень любит и с радостью готов выполнить её любую просьбу.
Любознательный и активный мальчишка следит за очень странной женщиной, которая, то пропадает, то исчезает, подворовывает вещички и неожиданно находит портал в таинственный лес.
Он не верит в волшебство и все кажется ему розыгрышем. Он не осознаёт, что попадает в самый настоящий волшебный лес и не чувствует опасности.
Кикимора и Леший страха у него совсем не вызывают.
Парнишка стремится все зафиксировать на телефон.
Баба- Яга - полноправная хозяйка волшебного леса. Много лет назад она оградила его от людей, ведь люди все только разрушали и и ничего хорошего не привнесли. Её играет Людмила Артемьева и я даже сразу в гриме её не сразу узнала.
Она кажется такой суровой и строгой. Как она отчитывает Лешего с Кикиморой! Загляденье!
Да и наглым мальчишкой особенно не церемонится.
Но защита слабеет и срочно нужен цветок дивноцвета, который сможет эту защиту восстановить, а для этого нужно отправиться в мир людей.
Она понимает, что за всем этим стоит Кощей. Когда- то она смогла справится с ним хитростью, получится ли отстоять лес и второй раз?
Марья- художник по костюмам. Она работает на фестивале и наряжает актеров.
Она очень добрая и душевная. Ей нравится своя работа и он терпеливо относится к капризам начальства.
Появление новой знакомой она встречает с интересом. Она добрый и открытый человек, хочет понять и помочь.
Неравнодушная девушка всегда готова протянуть руку помощи, новая знакомая удивляет её тем, что много о ней знает. Откуда? Ведь кажется, что они никогда раньше не виделись.
Марью Искусницу играет Глафира Тарханова и она очень органична в этой роли. Она такая милая и добрая с теплым взглядом!
Иван Додоныч- Иван из сказки, который прекрасно устроил свою жизнь в реальном мире.
Кажется таким открытым и добрым, но Бабу-Ягу не обмануть.
Он обеспеченный и влиятельный человек, а свою молодость и красоту поддерживает молодильными яблочками.
А как по- другому обмануть природу? Какую цену приходится за это платить?
Дейстия фильма развиваются постепенно. Настроение фильма очень позитивное и даже страшные вещи кажутся какими-то не особо тревожными.
.Много юмора и шуток. Какого это лесной владычице оказаться в современном мире?
Когда-то её боялись и уважали все, а сейчас что-то идет не так и приходится заново завоёвывать авторитет и показывать свою силу и мощь.
Все привыкли к ней, как злой и жестокой, но какая она на самом деле? Для чего её колдовство?
Образ Бабы-Яги раскрывается постепенно и в разных гранях.
Правда ли она такая злая и безобразная или что- то можно с этим сделать?
При всей незатейливости сюжета у фильма очень хорошее позитивное настроение.
Он очень ярко и красиво снят. А герои любимых сказок, как живые.
Интересно развивается сюжет и интрига держится до самого финала.
Два сказочных злодея: Баба-Яга и Кощей. Но кто из них злей?
Какие цели они преследуют и кто победит?
И про мои впечатления от просмотра
Фильм 2023 "Баба- Яга спасает мир" мне понравился. Такой замечательный душевный и очень добрый фильм для семейного просмотра о лесной волшебнице, отсылка к русским сказкам. Этакий фильм-реабилитация сложившегося образа злой жестокой старухи. Баба- Яга в исполнение Людмилы Артемьевой получилась элегантной и мудрой женщиной, которая время от времени может позволить себе осень смешно ругаться. Фильм яркий и во время просмотра как будто попадаешь в сказку, сюжет простой и в чём-то предсказуемый. но логичный, сам фильм легко смотрится до самого конца. В фильме оживают герои любимых сказок. Очень понравилось, что присутствует правильный здравый посыл хотя бы о том, как важно быть добрее и беречь природу. Посмотрела с большим удовольствием и на одном дыхание, хорошо фильм поднял настроение. Отличный вариант для вечернего просмотра. С учётом всех моментов посмотреть рекомендую!
Благодарю за внимание к моему отзыву!