Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 14:55

Всем привет и спасибо, что заглянули.

Роман Луиса Сепульведы "Старик, который читал любовные романы" - это совсем не любовный роман, если вдруг вас ввело в заблуждение название. Скорее это очень глубокая философская притча о месте человека в природе. Если попытаться определить жанр, то мало, что получится из этого занятия: тут тесно сплелись между собой и приключения, и философия, и этнографические интересности, и житейская мудрость.

Долго раман ждал своей очереди на полке, я почему-то предвзято относилась к книге именно из-за названия. Ну не люблю я читать сахарные книги про любовь. А тут вдруг потянуло, и я честно говоря, просто получила невероятное удовольствие от чтения, которого не получала уже давно. Теперь точно перечитаю все, что обнаружу у автора, который, к сожалению уже больше ничего не напишет, да и из того, что написал, мало переведено на русский язык. Луис Сульпеда стал жертвой коронавирусной инфекции и скончался 16 апреля 2020 года.

О чем книга: о человеке, который волею судьбы оказался в недрах амазонской сельвы и много лет прожил вместе с индейцами, благодаря чему стал лучшим следопытом среди «белых» на много километров вокруг, и именно к нему люди обратились за помощью, когда понадобилось выследить и уничтожить ягуара-людоеда, терроризирующего местные поселения.

Что я получила от чтения:

1) огромное удовольствие от превосходного чувства юмора автора. Давненько я так не смеялась над книгой. Сцены, со стариком, читающим любовные романы просто шедевральны;

2) красивый язык и легкий слог. Тут конечно, еще огромное спасибо и низкий поклон, переводчику;

3) большой диапазон разных и ярких эмоций, от грусти до ярости;

4) целый арсенал практических уроков для спасения жизни в экстремальных условиях;

5) множество полезной информации о поведении животных.

Кому читать?

Всем, кто интересуется латиноамериканской литературой,

Всем, кто любит книги о природе и животных

Всем, кому любопытны обычаи индейцев

Всем, кто любит настроиться на философскую волну и подумать о смысле жизни.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Качественная проза
  • Красивый язык
Недостатки
  • Нет
кошкина радостьрекомендует