Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 15:09

Доброго времени суток!

Решила поделится двухлетним опытом вакцинации Совигриппом октябрь 2017 года - сентябрь 2018 года .

Вакцину нам ставят в образовательном учреждении по желанию, в позапрошлом году как-то не удалось мне попасть в струю и пришлось капать всю зиму в нос Гриппферон (о нем тоже писала отзыв).

В 2017 году вакцину завезли поздно, в октябре. К этому времени, за холодный сентябрь, наше учебное заведение основательно засопливилось. Решено было ставить "Совигрипп" всей семьей. В общем: вакцинировались мои родители, я и сын (муж мой от этого мероприятия презрительно отказался).

Вакцина инактивированная, со слов медика "вирусов живых в вакцине нет, есть только следы, именно на них будет вырабатываться иммунитет". Не рекомендуется беременным на первом триместре и лицам с аллергией на куриный белок (он в основе вакцины), детям до 18 противопоказана только вакцина с консервантом. После прививки иммунитет вырабатывается еще две недели.

ОК! Поверили!

Сам укол безболезненный (в руку), все быстро прошло.

НО! На момент вакцинации у меня слегка першило горло, температуры не было, состояние отличное...было...медик посмотрела и разрешила ставить.

Следующим утром я проснулась больной: заложило нос, немного поднялась температура (37,2). Три дня меня лихорадило, хотя у всех родственников, прививавшихся здоровыми ничего такого не было.

ВЫВОД: если вы чувствуете мало-мальское недомогание - не вакцинируйтесь!!! Отложите процедуру до полного выздоровления.

Кстати тем, кто решился поставить вакцину, нужно знать, что в период выработки иммунитета вы можете заболеть самыми разными вирусными респираторными заболеваниями, но с самой вакциной это никак не связано, как и было в моем случае.

Зима 2017-2018 в наших краях была богата на морозы, неожиданные оттепели и северные ветра. ОРВИ и грипп тоже явились во всей красе - вокруг болели все. Муж тоже заболел сильнейшим ОРВИ (так врачи сказали) с температурой 39, я старалась соблюдать все гигиенические требования, но в квартире избежать контакта с вирусом невозможно. Однако, больше никто не заболел! Проверку на вирусы в моем случае вакцина прошла, острыми вирусными инфекциями я не болела, это с учетом того, что шесть дней из семи находишься в местах массового скопления народа и народ этот большей частью шмыгает носом и смотрит на тебя красными слезящимися глазами. За всю дооооолгую зиму я пару раз схватила насморк, который достаточно быстро проходил без температуры.

В этом (2018) году, мы опять всей семьей дружно вакцинировались Совигриппом, но уже в сентябре, пока погоды стоят теплые.

Рекомендую Совигрипп всем, кто работает в больших коллективах, у кого слабый иммунитет, кто готовиться к операции или перенес ее.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатная
  • Бесплатно по ОМС
  • Защита от известных гриппов
  • Легко переносится
  • Нет сильных побочных эффектов
Недостатки
  • Заболела орви после прививки
  • Место укола остается болезненным в течении суток
Pr. Bubble Gumрекомендует
  • Я работаю в многопрофильном медицинском учреждении, поэтому прививки от гриппа ставлю каждый год. Слишком велик риск заразится. Впрочем у всех есть он, поэтому даже если бы деятельность моя была связана с чем-то другим, то все равно я бы прививалась.
  • Каждый год мы вакцинируемся всей семьей от гриппа. Раньше всегда были импортные вакцины- «инфлювак», российский «ультрикс». В этом году пришло время вакцинации, и почему-то «ультрикс» можно найти только в детских пк и образовательных учреждениях, взрослым же достался отечественный совигрипп.
  • Сейчас самый сезон распространения обострений и простудных заболеваний в виде гриппа. Появляются неприятные симптомы:насморк, ломота в костях и слабость с температурой. Не успело закончится лето, как эти симптомы все чаще стади появляться. Для меня это привычное дело.
  • 28.08.2018
    Всем привет. Прошло 2 года с моей прививки, которую мне поставили не давая толком обдумать все как говорится за и против! Пришла я значит на приём к врачу,а она мне говорит прививку ставила от гриппа? Я отвечаю-нет! Иди ставь! Вообщем дала мне направление и сказала куда идти.
  • 08.12.2019 - 11:18
    Как моя безграничная любовь к собакам обернулась прививками от бешенства. Последствия вакцинации
    День добрый. Я очень люблю собак. Точнее, я люблю всех животных, но собаки занимают огромное место в моем сердце. Психологи говорят, что эта любовь объясняется отсутствием нормальных контактов с людьми, недостаток друзей и подобными причинами, но мне кажется это не так.
  • Может ли Ультрикс успешно конкурировать с импортными вакцинами? + Сколько дней нужно выжидать после ОРВИ перед прививкой от гриппа?
    Нет нужды предупреждать о том, что в сентябре-октябре необходимо прививаться от гриппа, так как события, которые в последние годы разыгрываются в период эпидемии гриппа не внушают оптимизма.
  • 11.09.2020 - 04:30
    Новая российская вакцина от гриппа «Флю-М»: Флю-М или Совигрипп? Флю-М или Ультрикс?
    В нашем городе началась вакцинация от гриппа. И я незамедлительно отправилась в поликлинику, чтобы успеть сделать бесплатную прививку пока не простыла, да и опасно не успеть привиться до того момента, когда сезонный грипп встретится с коронавирусом.
  • 21.08.2018 - 16:44
    От каких болезней защитит прививка Инфанрикс Гекса? Сколько она стоит и как можно на ней сэкономить? Показания, противопоказания и побочки, с которыми пришлось столкнуться.
    Настал долгожданный момент вакцинации, наконец все дети были здоровы и ничто не мешало сделать нам прививку, известной всем как АКДС, которой боятся многие мамочки. Бесплатная прививка в местной поликлинике сразу отпала, потому что дочке все прививки делали только платные и все проходило отлично.
  • 22.10.2019 - 16:43
    Очень тяжело принимать решения в таком деле, как прививка. Бубо-кок ребенку в 3 месяца в районной поликлинике в глубинке. Ожидания и реальность. Как перенесли, стоит ли делать, и так ли это страшно?
    Так как в роддоме на третий день ребенок пожелтел (обычная желтуха новорожденных) нам выписали медотвод на прививки. БЦЖ поставили только когда едва стукнул второй месяц, сказали отсчитать 45 дней и приезжать за очередной прививкой.
  • 02.11.2017 - 17:46
    ВАКЦИНА для профилактики ГРИППА! Полная инструкция из уст ВРАЧА ??‍⚕️ Когда нужно прививаться и нужно ли вообще❓Прививаюсь данной вакциной ВТОРОЙ ГОД подряд, рассказываю о ПОБОЧНЫХ действиях и о том, как мне удалось НЕ ЗАБОЛЕТЬ, работая в клинике!
    Противники вакцинации - проходите мимо! Я к таковым ни в коем случае не отношусь. Как врач, я понимаю, что многие боятся прививок в силу своей неосведомлённости, в этом отзыве я постараюсь развеять некоторые прививочные мифы и поделюсь своим опытом ежегодной вакцинации против гриппа.Сегодня мы…
  • Отечественная вакцина от кори и паротита ? Реакция ребенка-аллергика 1,6 и двух взрослых ? Подробный отзыв: информация о вакцине, кому стоит сделать, противопоказания, побочные эффекты ?
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня речь пойдет об отечественной вакцине НПО "Микроген" паротитно-коревой.   Ответ на вопрос, надо ли делать прививку от кори, для меня очевиден. Конечно, надо! Но это исключительно моё субъективное мнение.
  • 28.01.2016 - 12:16
    Эпидемия полиомиелита в Украине 2015 - была ли она? Но вакцину Инфанрикс ИПВ стали продвигать очень яростно. Чем она лучше Инфанрикс Гекса и Инфанрикс АКДС? Ревакцинация после Пентаксим...и та же побочка?! Как переносится Инфанрикс ИПВ (АКДС+полиомиелит)
    Ушедший 2015 год запомнился многим, и как раз довольно таки не приятными событиями. Я здесь не буду поднимать и описывать все то, чем "радовали" нас новости предыдущего года по городам Украины, и что мы видели буквально за окном на улице..А лишь остановлюсь на теме отзыва - эпидемии полиомиелита в…
  • 25.08.2022 - 21:48
    🌾 Укололась на раннем сроке беременности, не зная о ней. Отзыв после родов. «Серая» зона синдрома Дауна, острый пиелонефрит и прочие прелести. Как перенесла прививку вся семья от 80-летней бабули до 20-летней сестры 🌾
    Всем привет! В преддверии, как говорят, новой волны короновируса осенью 2022 захотелось поделиться своей историей, с ним связанной.   Начало пандемии. В марте 2020, когда в Санкт-Петербурге были выявлены первые заболевшие, одна из первых 10 человек в городе была коллега мужа.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 25.05.2022 - 21:40
    Сделала уже пятую прививку ЭнцеВиром. Расскажу, как переносится вакцинация и зачем она мне нужна
    С раннего детства я слышу о том, что наш регион (Кировская область) является неблагополучным в плане клещевого энцефалита. Клещей у нас много, они присасываются и заражают людей разными болячками, и клещевой энцефалит - самая опасная из них.
  • 05.04.2022 - 14:26
    Расскажу почему я против "капелек" и почему выбор пал именно на эту вакцину.
    Доброго времени суток! Начну по-порядку. От такого заболевания, как полиомиелит, 4 раза ставится комбинированная вакцина, а 5 - ревакцинация. И в бесплатных поликлиниках делают только ОПВ. Но есть возможность выбрать ИПВ, за свой счет.
  • 18.04.2022 - 22:05
    Когда вы совсем отчаялись
    Всем добрый день, писать буду подробно, о своих жалобах и надеждах. Что такое герпес я знаю не много, видела герпес на губах у подруги, у мамы страдали крылья носа, работала с инфекционистом мед сестрой, видела герпес зостер в запущенных стадиях, в общем все со стороны, один раз в своей жизни…
  • 11.04.2022 - 15:12
    Новая живая российская вакцина Вактривир 3 в 1. Стоит ли бояться делать? Какие были у нас побочки?
    Всем доброго времени суток!   Не знаю как Вы, но я больше всего боялась ставить своему ребенку две самые страшные и нужные , на мой взгляд, прививки - это АКДС и корь. Самое интересное, врач в поликлинике мне сказала, что эти две прививки нельзя ставить ребенку одновременно.
  • 28.04.2022 - 13:34
    Одна из самых необходимых прививок, которую надо пережить.
    У всех у нас организм по-разному переносит не только вакцины, но даже самые обычные лекарства, поэтому в этом отзыве я напишу о своем опыте вакцинации от столбняка и дифтерии и расскажу, почему необходимо делать эту прививку. Предыстория.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 08.09.2022 - 15:48