Опубликовано 14 Май, 2018 - 09:25

Фильм "Стена" 2017 года является военной драмой. Он снят в Голливуде, и рассказывает, соответственно,про американских военнослужащих. Он не является очень известным, но на мой взгляд картина очень даже неплохая.
События фильма происходят в Ираке во время последней войны. Двое американских военнослужащих посланы для зачистки местности в пустыне, где погибли наемные рабочие и наемные охранники. Они считают, что нападавший, или нападавшие, уже покинули место боя.
Но как только они покидают свое укрытие, то сразу же попадают под прицельный огонь снайпера, их противник - профессионал самой высшей пробы. Он не только умеет убивать, он умеет устраивать ловушки, загоняя своего врага в безвыходное и отчаянное положение.
Теперь, в горящей знойной пустыне, они оказываются один на один. Только их противник - призрак, они не знают где он, а он держит их в прицеле своего смертоносного оружия. Шансы выжить - минимальные, но они военные, их учили бороться до конца.
Сразу скажу, я не большой любитель американских военных фильмов. Нет, конечно, у них тоже часто попадаются очень хорошие фильмы, правдоподобные, без лишнего пафоса и политики. Но, к сожалению, такие картины попадаются не так часто. И фильм "Стена" как раз из этих. У меня о нём в основном сложились положительные впечатления.
Начнем с такого параметра, как игра актеров. Актеры, как мне кажется, играют очень хорошо. Приходится учитывать, что военные люди вообще в основном скупы на эмоции, персонажи этой картины здесь не исключение. Но даже тут удалось показать страх, отчаяние, злость, надежду.
Главных героев в фильме всего два, и то, одного из них показывают мало, так что всё повествование укладывается в одном персонаже. Есть еще враг, но его не показывает, слышен только голос. Так что практически весь заряд эмоций и чувств сходятся на одном человеке. Но зато здесь показано всё вполне правдоподобно.
Фильм хоть и не особо жестокий, но там всё показано с максимальной реалистичностью для сложившихся обстоятельств. Грязь, кровь, пыль, всё это настолько правдоподобно, что буквально ощущаешь всё это на себе. Экипировка, оружие, всё максимально правдоподобно.
Между двумя противниками постоянно происходит диалог, который, возможно, является одной из основных идей картины. Здесь сразу чувствуется, насколько разная мотивация для войны у обеих персонажей. У каждого на войне своя правда, И это в фильме показано очень хорошо. Ничего личного, только война.
Несмотря на то, что в нашей стране в последнее время довольно негативное отношение к американским военным, в картине за них искренне переживаешь. За бывалым и хладнокровным воякой виден человек, которому страшно, который хочешь жить, которого мучает совесть. На войне он пытается уйти от самого себя, от своего прошлого. И вызывает сочувствие и уважение.
Ему враг хоть и хладнокровный убийца, но тоже не выглядит в картине страшным бесчувственным монстром. Из его слов ясно, что это не он пришел на войну, а война пришла в его дом. Пришла в образе американских солдат. И теперь он воюет за свою страну, какой бы она ни казалась всему мировому сообществу.
Единственный недостаток, который я нашел в картине, это некоторая неправдоподобность действия вражеского снайпера. Он показан не просто супер специалистом, а чуть ли не Богом. Я, конечно, не такой специалист в военной области, но сомневаюсь, что реально с дистанции полтора километра попасть бегущему человеку во фляжку или антенну радиостанции. Но это моё мнение, и не факт что это истина.
В остальном же фильм "Стена" просто замечательный. Очень рекомендую посмотреть его всем. Только не думайте о политике, о ненавистных США. Фильм, в конце концов, не об этом. Так что обязательно посмотрите картину, не пожалеете.

Достоинства
  • Интересный
  • Хорошие съемки и декорации
  • Эмоциональный
Недостатки
  • Немного неправдоподобно
Татарварекомендует
26.05.2018
Хотела этот фильм посмотреть, но забыла навание, уже и "Американского снайпера" осмотрела, и "Мину", но слава Богу ваши отзывы попались, теперь смогу и этот посмотреть.
Спасибо, отзывы у вас хорошие!