Опубликовано 26 Август, 2017 - 21:37

Готовясь к поездке в Латвию, я, конечно, изучала материал о том, что в этой стране можно посмотреть, где поесть и какие сувениры купить. Я приобрела достаточно подробный путеводитель с картами, прочла всю информацию и твердо решила взять его с собой, чтобы тщательно обследовать все представленные в нем маршруты. Однако на месте он мне даже не пригодился. К счастью, я вовремя поняла, что не нужно превращать путешествие в погоню за достопримечательностями. В любой поездке нужно прочувствовать страну, а сделать это можно и без карт.

Конечно, посетить столицу Латвии было просто необходимо. Во время своего нахождения в этой стране мы жили именно в Риге. Это оказалось очень удобным: можно и сам город изучить, и в близлежащие города на денек съездить. На 4-ых человек мы снимали апартаменты, что обошлось нам за 3 дня примерно в 4000 рублей с человека. Апартаменты можно найти вполне достойные: наши находились на верхнем, девятом, этаже, имели огромный балкон с зоной для барбекю. В остальном все стандартно: отдельная спальня с кроватью, студия с кухней, совмещенный санузел.

По городу мы гуляли вечерами. И, конечно, нас в основном привлекал Старый город. В путеводителе о каждой достопримечательности была отдельная статья, поэтому мне представлялось, что все эти здания так и будут бросаться в глаза. На деле все оказалось не совсем так: многие архитектурные памятники на общем фоне зданий теряются, выглядят не столь величественно, как на страницах книг.

На мой взгляд, обязательно нужно своими глазами увидеть следующие места в Риге:

- Домский собор, ведущий свою историю с начала XIII века. За время своего существования собор обрастал пристройками, поэтому в наши дни является образцом смешения разных стилей.

- Рижский замок. Замки сами по себе интересны. А этот еще и выглядит цивилизованнее и ухоженнее прочих. К сожалению, возле самого Рижского замка нам побывать не удалось, но от набережной реки Даугавы мы на него полюбовались.

- Церковь Святого Якова. Здание церкви очень величественное и рождает в душе чувство глубокого уважения. Это чувство возникает неспроста, ведь здание ведет свою историю тоже с первой четверти XIII века, как и Домский собор. Интересна церковь тем, что здесь находится третье чудо Риги - колокол Святого Власия.

- Пороховая башня. Эта башня уникальна, ведь это единственная сохранившаяся башня из 18, некогда охранявших Ригу. Еще Пороховая башня интересна секретом: кажется, что она круглая; на самом же деле, башня имеет подковообразную форму.

- Ратушная площадь. На иллюстрациях она казалась мне огромной. Наяву же размеры не впечатлили. Думаю, отчасти из-за огромных толп народа, которые собираются здесь по вечерам . Здесь же, на Ратушной площади, можно ознакомиться с интересной архитектурой Дома Черноголовых.

- Памятник Свободе. Даже издалека он кажется величественным и монументальным. С этим памятником связано немало скандалов, ведь на съемке сверху он напоминает собой сиденье унитаза - это и провоцирует некоторых недалеких людей на акты вандализма. Я же призываю смотреть на него исключительно снизу: эти три парящие звезды так и приковывают взгляд.

- Православный собор. Здание собора огромно, величаво - размеры производят впечатление! Камера фотоаппарата с относительно близкого расстояние не может запечатлеть весь собор разом.

- Набережная реки Даугавы. Вечером здесь многолюдно, ветрено, прохладно, но именно здесь Вы увидите красивый закат, вдохнете свежий воздух и полюбуетесь на город немного отстраненно.

Рига сама по себе очень величественна. Здесь практически нет высоток, из-за чего город кажется выдержанным в едином стиле, небольшим и спокойным. Здания здесь аккуратные, ухоженные. На улицах чисто. В Риге немноголюдно, машин немного, водители за рулем в большей части своей вежливые и пропускают пешеходов. Публика приличная. Иногда встречаются пьяные компании, их выдает излишний шум.

Публика в Риге культурная: мы попали на конкурс хоров, который проходил здесь по вечерам, - все места были заняты. Более того люди с уважением выслушивали конкурсантов, не разговаривали во время их исполнения, неизменно благодарили аплодисментами.

Русская речь здесь слышится почти на каждом шагу: в большинстве общественных мест Вас поймут.

Если возникнет необходимость перекусить в городе, советую обратить внимание на сеть Lido. Мы остались очень довольны сочетанием цены и качества.

Если Вы предпочитаете готовить сами, то в помощь Вам супермаркеты Rimi с просторными проходами и свежими продуктами (никаких сгнивших овощей, как бывает у нас, на прилавках Вы не найдете).

В городе много фирменных магазинов, торгующих рижским бальзамом. Советую привезти его в качестве сувенира. Объемы разнообразны: от 40 мл до 1 л. И вкусовое разнообразие тоже есть: классический черный или с черной смородиной.

Сувенирные магазины в Риге тоже встречаются часто, но реже, чем магазины с бальзамом. Можно найти и фирменные магазины шоколадной фабрики Laima.

Рига произвела на меня очень хорошее впечатление. Я бы вернулась сюда еще раз в другое время года. Рекомендую к посещению!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
26.08.2017
Интересно. Проживание очень доступное (у нас стремный совдеп стоит минимум 2000 в сутки)
Красота))
27.08.2017
Не знала, что есть такое заведение Darba laiks, забавное название - по-латышски это переводится как время работы и такую надпись можно увидеть на многих дверях Big smile
27.08.2017
honigkuchen, у меня было подозрение, что это не название, потому что среди надписей фигурировала еще и формулировка LIDO, а про это местечко я слышала. Но спутники уверяли меня, что это и есть название Big smile Кажется, пора вносить изменения в отзыв Laughing out loud
01.01.2018
Спасибо за полезный отзыв!!!