Опубликовано 13 Август, 2023 - 02:50

несколько раз

Всем доброго здравия! На связи Белорусский Путешественник!

Путешествия - это мое хобби. Мне удалось уже побывать во многих городах Белоруссии, России и других стран Европы. Путешествовать семьей особенно приятно. И вот, летом 2023 г., мы съездить из белорусской столицы в относительно молодой город Новополоцк, отправившись в дорогу на поезде 657/658 Брест-Полоцк .

Ж/Д вокзал Полоцк

В народе железнодорожные вокзалы называют "воротами города". Пассажирским поездом до самого Новополоцка (на момент августа 2023 г.) добраться невозможно. Поэтому Ж/Д вокзал станции "Полоцк" является лицом как самого старого белорусского города, так и его "юного" соседа.

Многие туристы и путешественники начинают обзор города именно с вокзалов. Железнодорожный вокзал это особое место в любом городе, ведь часто о городе часто судят именно по нему. Поэтому поехали...

Новое здание Ж/Д вокзала Полоцк

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Адрес вокзала: Республика Беларусь, Витебская область, улица Октябрьская, 44.

Вокзал железнодорожной станции "Полоцк" относится к Витебскому отделению Белорусской железной дороги. Располагается относительно не далеко от центральной части города, где, собственно, и расположены все интересующие гостей достопримечательности.

Полоцк, Белоруссия

В близи вокзала находится автовокзал, откуда отправляются как городские, пригородные, а также междугородние автобусные маршруты. Оттуда же ходят и автобусы до Новополоцка.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Железнодорожная станция в Полоцке была открыта еще в 1866 г. Станция являлась одним из участков Динабургской (Риго-Орловской) железной дороги. Со временем станция стала важным узлом железных дорог страны. Сюда прибывали поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска, Варшавы, Двинска, Орла и других городов Российской Империи.

Здания вокзала неоднократно перестраивались. Современный вид постройка приобрела только в 1952 г., а новое здание было введено в эксплуатацию лишь в наше время. Более подробно об истории станции и ж/д вокзала вы можете прочитать на официальном сайте истории БелЖД .

Ж/Д вокзал Полоцк

Старое и новое здания вокзала располагаются в непосредственной близости друг от друга. Оба они двухэтажные. В настоящее время старое закрыто и не выполняет свое прямые функции.

Ж/Д вокзал Полоцк

Правда в старом здании располагается кафе.

Старое здание Ж/Д вокзала Полоцк

ОТПРАВЛЕНИЕ ПОЕЗДОВ

На момент августа 2023 г. с Ж/Д вокзала станции "Полоцк" в дорогу можно отправиться в четырех направлениях: северо-восточном (в сторону Алещи, Невеля, Санкт-Петербурга), юго-восточном (в сторону Витебска, Орши, Могилева), северо-западном (в сторону Верхнедвинска, Бигосово. К, слову, в Прибалтику, в настоящее время, поезда из Полоцка не ходят), юго-западном (в сторону Крулевщизны, Парафьянова, Молодечно).

Расписание поездов по станции Полоцк

На станции останавливается один международный поезд 079Ч/080Ч "Санкт-Петербург - Калининград"

Схема движения поездов по станции Полоцк

Данный поезд курсирует через Полоцк в обоих направлениях.

Расписание поездов по станции Полоцк

До белорусской столицы с данного вокзала ходят поезда через Витебск/Оршу, а также через Молодечно.

Достаточное количество поездов региональных линий эконом-класса

ВИЗУАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

В Белоруссии два государственных языка, поэтому информационные указатели содержат в себе надписи как на русском языке, так и на белорусском. Для понимания: они не дублируют друг друга. Официальные указатели БелЖД ("путь", "касса", "справка", "камера хранения" и т.д.") пишутся на белорусском. Главный указатель "ПОЛОЦК" написан по-русски, как и содержание многих информационных табло. Безобразной и непонятной (даже для иностранцев из дальнего зарубежья) "латиницы" на вокзале (как в Минске) мне не встречалось.

Ж/Д вокзал Полоцк

В целом турист из стран СНГ на вокзале не потеряется. Сочетание двух языков вносит свой интерес и колорит. Думаю белорусские читатели все поймут. Однако для удобства читателей из России и других стран кое-что буду переводить...

Ж/Д вокзал Полоцк

("Расклад руху" - "расписание движения")

ВИД ИЗНУТРИ

Ж/Д вокзал Полоцк

Изнутри вокзал достаточно компактный. Для жителей столиц, думаю, даже покажется маленьким.

("паверх" - "этаж")

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ

Ж/Д вокзал Полоцк

На первом этаже располагаются: билетные кассы, камера хранения, справочный терминал, банкомат, дежурный помощник начальника вокзала, выход к поездам, туалет, медицинский пункт

(камера хранения)

Ж/Д вокзал Полоцк

Туалет (режим работы: круглосуточно). К слову, стоимость туалета 1 белорусский рубль ( около 31 копейки в российских). На входе стоит касса и турникет. Посещение детей бесплатно. Но имеется система считывания количества посетителей. Поэтому взрослый сопроводить ребенка бесплатно не может.

("даведка" - "справка")

Также на вокзале имеются терминалы самообслуживания для покупки билетов на пригородные поезда по безналичному расчету. Это очень снижает нагрузку на билетные кассы, особенно в "дачный" сезон.

ВТОРОЙ ЭТАЖ

На второй этаж ведет лестница. Сама по себе достаточно удобная, не крутая, со ступеньками достаточного размера, что позволяет без проблем подниматься и людям пожилого возраста. А вот людям с ограниченными возможностями будет сложно. Специального подъемника у лестницы нет
(во всяком случае я не заметил...).

Ж/Д вокзал Полоцк

На этаже находится зал ожидания, в котором расположены сидушки с системой "антисон". То есть между ними имеется подлокотник, что, с одной стороны, хорошо, так как отбивает желание спать лежа у гостей без определенного места жительства. С другой стороны пассажиру ожидающему поезд, тоже не совсем удобно, т.к. это единственное место отдыха на вокзале. Но об этом ниже...

Ж/Д вокзал Полоцк

В зале ожидания довольно чисто. Возле колон установлены металлические урны. Соответственно, условия для поддержания порядка имеются.​​​​​​

Ж/Д вокзал Полоцк

Здесь же располагается библиотека электронных книг. Насколько она действительно бесплатная сказать не могу (не проверял).

Ж/Д вокзал Полоцк

В наше время представить человека без гаджета невозможно. На втором этаже установлен "Пункт заряда мобильных устройств".

Ж/Д вокзал Полоцк

Над ним установлен плазменный монитор, по которому крутят различную рекламу Белорусской железной дороги (и не только).

Ж/Д вокзал Полоцк

Из окна второго этажа открывается вид на железнодорожные пути, а также информационное табло. Это позволяет пассажиру отслеживать прибытие/убытие нужного поезда. Эта же информация дублируется диктором по громкоговорителю на двух государственных языках.

КОМНАТЫ ОТДЫХА

К сожалению, комнат отдыха на ж/д вокзале станции "Полоцк" на момент августа 2023 г. НЕТ!

По информации, которую удалось "раскопать" в интернете, раньше комнаты отдыха располагались в соседнем от старого вокзала здании по ул. Вокзальной, 14 (на 3-м этаже). Сейчас ничего нет, как и нет информации о такой услуге на официальном сайте БелЖД.

Зато имеет бесплатный "Wi-Fi", при условии регистрации в сети "БелЖД"

ПИТАНИЕ

Перекусить в здании железнодорожного вокзала можно только двумя способами:

1. Принести еду с собой.
  2. Посетить местный буфет.

Тех, кто выбрал второй вариант, милости прошу на второй этаж.

Буфет Ж/Д вокзала Полоцк

В буфете можно посидеть и легко перекусить. Визуально, достаточно чисто.

Буфет Ж/Д вокзала Полоцк

Выбор блюд небольшой, но голодными не останетесь.

Буфет Ж/Д вокзала Полоцк

Для тех, кому не по душе такие заведения, а идти в соседний с вокзалом ТЦ за продуктами не охота, есть другой вариант - стаканчик кофе.

Кофе Саунд (Ж/Д вокзал Полоцк)

В здании вокзала имеется пара кофейных автоматов.

Ж/Д вокзал Полоцк

Нам с женой больше подошел вариант с кофейней самообслуживания "Кофе Саунд".

Кофе Саунд (Ж/Д вокзал Полоцк)

Иногда с кофе из автомата можно не угадать, но здесь прям то, что надо.☕

Кофе Саунд (Ж/Д вокзал Полоцк)

Цена вполне приемлемая: около 3.5 бел.руб (107 рублей) за стакан.

Кофе Саунд (Ж/Д вокзал Полоцк)

Там же в неограниченном количестве можно добавить сироп (3 вида на выбор), сахар (или его заменитель) и корицу. Кроме того, имеется санитайзер для обработки рук.

По вкусу кофе неплохой, я бы даже сказал достойный!

Ж/Д вокзал Полоцк (Витебская обл., Белоруссия)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На вокзале в Полоцке я был не в первый раз. Но в прошлые пару посещений оценить его достоинства и недостатки не успел. Сейчас же времени хватило и удалось оценить его недостатки и достоинства. Последних, к слову, было больше. Для районного центра вполне неплохой уровень. Скажем так: "Ворота города может и не золотом отлиты, но глаз впечатляют". Для того, кто путешествуют по Белоруссии, и решил посетить древний град "Полоцк", рекомендую начать обзор города с железнодорожного вокзала.

До встречи!

P.S. Для тех, кто будет добираться до вокзала на поезде, рекомендую мой отзыв о маршруте "Брест-Полоцк".

Достоинства
  • WI-Fi бесплатный
  • Безналичный терминал
  • Есть электронная библиотека
  • Отличная кофейня самообслуживания
  • Удобное расположение
  • Чистота
Недостатки
  • Нет комнат отдыха
ByTravelerрекомендует