Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 16:22

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен очередному новому (достаточно новому) фильму - Человек-невидимка/The Ubvisible Man, 2020 года выпуска.

Кто-то дернул меня (за какую конечность, не знаю) посмотреть это. Это кино. Смотрела в он-лайн формате, в интернете, в разделе триллеры/новинки кино.

Так бездарно убить почти два часа времени - не еще никогда не приходилось( лучше бы просто поспала бы). И вот почему. Так как до классики (хотя бы на ремейк той же классики) создатель сия фильма мистер Уоннелл от ли не дорос, то ли не добрался, то мог бы снять что-то более адекватное и внятное, а для этого надо бы было (так на минуточку), проработать сценарием ДО съемок, а не в процессе их несчастных. И уже точно определиться как показаться персонажей, как обыграть конфликт, который тоже полностью спущен туда, где журчит вода, как показать истинную проблему в фильме (которая должна была бы идти ключевой)....Ой и еще раз ой, много вопросов возникнет у зрителей в ходе простора, но ни на один за все почти два (!) часа кино ответов не найдет.

Мне искренне хотелось разглядеть в этом мало связном действе логику, поступки персонажей и вообще понять, что и кто это такая главная героиня и почему (!) она таки сбежала от гения-социопата-миллионера. В чем же была суть конфликта? Каким образом все это росло, росли и выросло в то, что нам, зрителям показали? Хотите ответ - а вот фиг вам - вот такая индейская народная изба вместо ответов на вопросы. Tongue

• Атмосфера - темнота непроглядная, а также просто плохое и очень плохое постановочное фоновое оно. И так ясно, что обстановка должна быть напряженной (как все мы помним - это триллер), но на экране то хоть что-то должно быть видно.
  • Сюжет - который обещает быть вроде интересным и интригующим...Где он вообще? Это мало что связное на экране очень далеко даже от классического произведения.

• Персонажи и особенно главная героиня - это вообще "песня". Причем заунывная, мягко говоря "на большого любителя", ничего из себя как человек не представляющая и чаще всего истеричное, алогичное поведение на лицо. Вообще поведение героини и ее друга - социопата (даже не ясно - муж он ей официальный или нет, но не суть) очень странное. Вот просто хлебом не корми, дай какому-нибудь гению молодому миллионеру (обязательно миллионеру, иначе не интересно ведь) и потрясающему изобретателю увидеть какую-то замызганную тетку с мешками под глазами как у отстоявшего две-три смены патологоанатома, жидкими грязными волосиками и с нетренированным немного обрюзглым тельцем в растянутой кофтюле - все! Тут же у него случается приступ "большой и чистой любви" к такому субъекту, да и еще ребенка от того хочет иметь. И этот субъект в добавок из себя ничего не представляет - то есть, нам зрителям, ничего не известно (лишь по каким-то очень слабым намекам) о том, чем занимается главная героиня, как и на что она живет (или, на худой конец, чем жила и что делала ДО встречи с этим гением-изобретателем). Пока гений теряет голову и остатки разума в погоне за "прекрасным и единственным" созданием, главная героиня ничего так из себя выдавить не может, кроме того, что ОН МЕНЯ КОНТРОЛИРОВАЛ!

Сразу возникает вопрос - а ты-от что делала? Как ты оказалась с таким человеком рядом? Почему терпела, если сбежать из дома (а-ля Бастилия) было так легко в один прекрасный вечер? Чего раньше не сбежала? Видно, что не один год жила с этим горе-гением-социопатом. А что же послужило толчком к побегу от сытой жизни?

Сюжет едет совершенно в странном направлении, попутно не раскрывая ничего о жизни главной героини, да и самом гении-тиране-социопате - кто он? Чем занимался? Он вообще представлен в виде каких-то разрозненных эпизодов. И это один из главных персонажей? Да ладно вам...Это еще пол-беды. А вот у кого остановилась на постой главная героиня - вообще загадка. Я пыталась весь фильм понять - кто этот мужик с девочкой? Это ее друг? Ее бывший? А может нынешний? Или он чей-то друг? Кто кому кто?

И опять - главная героиня истерит, ничего толком не объясняет и лишь педалирует на то, что тот гений -тиран - ОН ЕЕ КОНТРОЛИРОВАЛ! Опять двадцать пять...Ну хот бы показали, его эти самые закидоны - что там было -то? Насилие, избиение или может невыносимый моральный прессинг - ну хоть что-то, благодаря ( а точнее, из-за чего) чему можно бы было бы понять ГГ (главную героиню фильма), ей посочувствовать и т.д. Так ведь этого ничего нет!

Чего она от каждого шороха чуть не до потолка подскакивает...А за почтой так вообще выйти боится. Но кроме как этой фразы - он меня контролировал, добиться чего-то внятного от ГГ нельзя. И так на протяжении всего фильма, а разъяснений нам (зрителям) не будет.

• Так же нет предыстории или какого-то объяснения - откуда "растут ноги" или о том, как они ГГ и ее тиран-социопат познакомились, грубо говоря - за что он так к ней прилип? Где истинные причины такой привязанности? И такой вопрос возникает, когда этот самый герой-тиран предстает в самой развязке фильма - статный богатый красавец, скупивший половину ресторана на ужин, чего он такого находит в ГГ? В этой недалекой женщине не первой свежести и с сомнительной внешностью. Ну, внешность тоже дело второе, а вот первое как раз то, что какие человеческие качества или офигенный характер могли бы его привлечь, того, у которого было полно возможностей завести целый гарем? Тоже не ясно...И ответов на это тоже нет. А вот зрители остаются в полнейшей недоумении от такой постановки фильма. Просто не за что зацепиться, хоть плачь Tongue И ГГ плачет и стенает от того, что ей нечего ему больше предложить, он, мол у нее все и так отнял. ВОПРОС - ЧТО ОТНЯЛ? Кто она была такая и что делала ДО знакомства и КАК он у нее отнял? Что она имела-то? На эти вопросы тоже ответов нет. Ну интересно, на самом деле, вот что такого можно отнять было, если у ГГ ничего нет - ни дома своего, ни денег как оказалось тоже, она живет и жила за его счет, ни профессии (работы) - чего-то там то ли рисовала, то ли еще что - но тоже этого не показано, нет у нее даже каких-то интересов-хобби и т.д. То есть - кто она как личность? Ноль без палочки, а он миллионер-гениальный изобретатель с тираническим уклоном. Мда...Та еще парочка...

• Актерская игра - нет, не слышали о таком. И Станиславский уже достал все носовые платки и просто льет слезы. А мне просто хотелось открыть бутылку со спиртным, нет, не чтобы выпить и заглушить потерю почти 2-х часов своей жизни из-за просмотра вот этого фильма, а чтобы протереть экран от того безобразия, что сняли за такой бюджет. Tongue
  • Не вызывает никаких чувств/эмоций - даже проникнуться к ГГ тоже не выходит, так как опять повторю - в фильме не раскрыты персонажи абсолютно, как им можно сопереживать/сочувствовать/проникнуться их мыслями и т.д. Как? Никак.

• Не стыковки и промахи сюжета - особенно это ярко будет видно в заключении. Вот опять, роль жертвы (задуманной изначально) никак не подходит ГГ. "Несчастная измученная жертва" просто показывается свое истинное лицо - на деле, истеричная мадам, но очень расчетливая и ловкая, без принципов и без тормозов. И тут возникает главный вопрос - а кто же на самом деле тиран, деспот и все такое прочее?

Плюсы:

• Хороший костюм человека-невидимки. Smile Удачные скримееры и темнотища - то есть, атмосфера триллера. На этом все. Smile

Минусы:

• Уже высказала, хотя, на самом деле их куда больше. Но, не в сказке сказать и пером никаким точно не описать.Smile

Вывод: берегите сове время, нервы и просто не засоряйте голову такими "произведениями" синематографа. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Мрачная картинка
  • Удачные скримеры
Недостатки
  • Бездарная игра актеров
  • Временами не логично
  • Вторая половина фильма не лучше
  • Главная героиня.
  • Киноляпы
  • Не соответствует жанру ужасы
  • Не страшно
  • Первая половина фильма затянутая и скучная
  • Скучно
  • Слабые спецэффекты
  • Слабый сюжет
  • Трейлер снят лучше фильма
KotePushinне рекомендует
09.02.2021
вроде не так уж он ужасен
09.02.2021
он не ужасен и даже не страшен, фильм просто никакой Big smile
09.02.2021
ну я имела в виду, что не так плох )
09.02.2021
лучше бы тогда ремейк сделали, чем такой позор выпускать (но, это только мои впечатления и мнение после просмотра) Smile