Опубликовано 13 Август, 2018 - 12:18

Если вы долго сидите за компьютером или весь день пялитесь в телефон, то, возможно, вам знакомо ощущение, когда к концу дня (а то и к середине) глаза лезут на лоб от напряжения. Мне с этим ощущением помогают справиться очки для компьютера со специальным желтым покрытием.

Зачем нужны компьютерные очки

Принцип работы всех гаджетов, кроме книг с электронными чернилами, следующий: они излучают лучи видимого спектра, благодаря этому мы видим изображение на экране. В этот спектр входят коротковолновые сине-фиолетовые лучи, которые наиболее опасны для глаз. Они рассеиваются в структурах глаза, оказывая тем самым негативное влияние на качество зрения и ухудшая контрастность изображения.
Длительное воздействие этого света вызывает симптомы зрительной усталости: нечёткое зрение и напряжение глаз, их покраснение, боли в надбровных дугах, — а впоследствии может привести к повреждениям сетчатки.
Чтобы сохранить здоровое зрение, надевайте очки с защитными линзами, блокирующими сине-фиолетовый свет.
Источник

Первыми моими очками были SP Glasses — недорогой отечественный продукт, известный также как очки Федорова. При покупке выбирала между ними и более дорогими и распиаренными Gunnar. Поэтому, когда через несколько лет у моих SP Glasses отвалился один наносник и их погрызли кошки, на замену я решила купить Gunnar.

Gunnar (справа) и SP Glasses

Выбор модели

На официальном сайте моделей очков у Gunnar немерено. В магазинах же ассортимент поменьше.

Я хотела модель с широкими линзами, чтобы они как можно больше закрывали лицо. Мои SP Glasses были маленькими, сверху и снизу от очков оставалось много незакрытого пространства — от этого напрягались глаза.

Очки для компьютера у Gunnar подразделяются на две линейки:

• офисная — стильные очки для хождения в люди, более изящные модели и интересные оправы;
  • геймерская — широкие линзы и обтекаемая форма.

Мои GUNNAR MLG Micron Onyx из геймерской линейки.

Очки для компьютера Gunnar MLG Micron Onyx

Наряду с Intercept это одна из самых популярных моделей. Но отличаются все модели только формой оправы, линзы везде одинаковые.

Описание GUNNAR MLG Micron Onyx:

Классический дизайн оправы в сочетании с современной технологией станет незаменимым оружием в игре. Модель MICRON оснащена специально-разработанными металлическими петлями, что создаёт дополнительную прочность при длительном ношении. Легкая конструкция оправы и сбалансировано-распределенный вес гарантируют комфорт при длительном ношении без точек давления на переносицу и усталости глаз.

Характеристики:

• Ширина линзы: 59 мм
  • Мостик носа: 18 мм
  • Длина дужки: 132 мм
  • Вес: 35 г

Ключевые особенности:

• Широкие линзы создают комфортное панорамное поле обзора высокого разрешения.
  • Плавные линии оправы у носа и сбалансировано-распределенный вес гарантируют комфорт при длительном ношении без точек давления на переносицу и усталости глаз.
  • Качественные материалы наравне с использованием современных элементов и механизмом крепления создают невероятную прочность очков.

Цена и место покупки

Я покупала в интернет-магазине OnlineTrade, но сейчас этой модели там уже нет в продаже. Еще видела Gunnar в DNS, в Связном, в МВидео. И даже в Wildberries. На официальном сайте есть список интернет-магазинов, где можно приобрести очки. Ну и на самом этом сайте тоже можно.

На момент покупки (июль 2017 года) цена GUNNAR MLG Micron Onyx составляла 3820 рублей.

Сейчас (на август 2018 года) очки Gunnar стоят от 4 до 9 тысяч рублей — в зависимости от модели. Моя модель стоит 4790.

Упаковка

Очки не лежали в картонной коробке, а стояли на ней сверху, при этом вся эта конструкция была еще помещена в пластиковую прозрачную коробку — будто экспонат в музее.

Gunnar MLG Micron Onyx

Но в повседневной жизни очки, конечно, можно засунуть и в коробку.

В коробке был небольшой картонный вкладыш а-ля инструкция.

Инструкция и чехол Gunnar

Информация на английском, но ничего особо важного там не пишут. Мол, используйте очки, когда смотрите на любой цифровой дисплей, уже в течение первой недели заметите улучшение, супер-пупер-запатентованная технология поможет предотвратить боль в глазах, поможет видеть четче и т.д. и т.п.

Есть и тканевый чехол для очков, а вот тряпочку для протирки не положили — это особенно обидно, учитывая, что линзы невероятно маркие. Они мгновенно покрываются пятнами. Стоит легонько тронуть линзу пальцем — он оставляет жирный отпечаток. Сверху и снизу линзы остаются жирные отпечатки от лба и щек. Нет, это не я такая жирная, это очки такие. Пишут, что это из-за антибликового покрытия. И при этом тряпочку для протирки не положили! Наверное, можно протирать очки самим чехлом — он из микрофибры. Но я пользуюсь старой тряпочкой от SP Glasses (которые, к слову, нужно было протирать намного реже). Вдобавок к микрофибре Gunnar еще рекомендует пользоваться спреем для очистки оптики.

Внешний вид

• Выглядит этот кусок пластика достойно. Линзы толстые, дужки гладкие, пластик без шероховатостей и зазубрин.
  • Еще и всякие логотипчики-украшательства на дужках есть. Сверху на левой линзе надпись Gunnar — якобы это признак того, что очки оригинальные, не подделка.
  • Линзы у Gunnar отливают синим цветом, особенно это заметно при сравнении с SP Glasses:
    Gunnar (сверху) и SP Glasses
  • Цвет линз желтый, причем самое яркое желтое напыление — в центре линзы, а сверху и снизу линзы более прозрачные. Благодаря желтому цвету блокируется синее излучение мониторов, негативно влияющее на зрение.
  • Очки немного увеличивают — у них +0,25 диоптрии. Поначалу мне казалось, что я в них хуже вижу, если встаю из-за компьютера, забыв снять очки. Сейчас, видимо, уже привыкла.

Посадка

• На мою голову очки сели как влитые. Но если у вас широкий нос, то могут сесть высоковато, а регулируемых наносников здесь нет.
  • Форма у Gunnar, по сравнению с SP Glasses, более выгнутая. Благодаря такой обтекаемой форме очки лучше прилегают к голове и защищают глаза от пересыхания.
    Gunnar MLG Micron Onyx (слева) и SP Glasses AF035
  • После долгой носки между бровей и на носу остаются продавленные красные полосы, хотя, когда очки надеты, давление не ощущается. Но вот если сидеть одновременно в очках и в мониторных наушниках, то через какое-то время начинает болеть ухо: видите ли, его тут со всех сторон задавили.

Как работают

• Да хорошо работают, нареканий у меня нет. Блокируют синий свет, желтят экран — поначалу вам будет казаться, что это ужасно, но вы быстро привыкнете и оцените всю приятность такой картинки. Я теперь без очков вообще за компьютер не сажусь.
    Текст с монитора через Gunnar
  • Глаза не устают даже при долгой работе. Благодаря широким линзам очки закрывают максимум пространства и вокруг почти не остается белых полос, из-за которых возникало напряжение, как в случае SP Glasses.
  • А вот против бликов и отражений Gunnar бессильны — в солнечный день смотреть на глянцевый экран совершенно невозможно что в очках, что без. Непонятно, в чем проявляется работа антибликового покрытия. Может, какие-то совсем незначительные блики оно устраняет.
  • Кроме того, при определенном освещении блики могут появляться и на линзах — в них отражаются глаза. Та же проблема была у меня и с SP Glasses. Только у Gunnar эти блики голубые. Но со временем их перестаешь замечать. В официальной группе при такой проблеме посоветовали сменить освещение =)

Отличия от SP Glasses:

• Другой материал линз, Gunnar отливают сине-фиолетовым цветом.
  • Линзы у Gunnar сильно пачкаются.
  • На фото кажется, что у SP Glasses линзы ярче, но на самом деле чуть больше желтят экран Gunnar.
  • У Gunnar более обтекаемая форма, очки плотнее прилегают к голове.
  • Моя модель Gunnar сильнее закрывает лицо, но и у SP Glasses можно найти более широкие модели, а у Gunnar — более изящные.

Вывод

Очками Gunnar я в целом довольна, глазам в них легче. Но и более дешевые SP Glasses были не хуже. Если вдруг придется покупать еще очки, не стану переплачивать за Gunnar, возьму SP Glasses — только с более широкими линзами. Или ради интереса попробую еще какую-нибудь фирму — вон, уже и Xiaomi компьютерные очки выпускает.

Достоинства
  • Качество изготовления
  • Комфортная посадка
  • Плотно прилегают к голове
  • Снижают утомляемость глаз
  • Широкие линзы
Недостатки
  • Блики на линзах
  • Очень маркие
  • Тряпочку для протирки не положили!
Shannieрекомендует
13.08.2018
Стильно оправа выглядит
14.08.2018
Нужное приобретение для тех, кто много времени проводит за компьютером.
15.08.2018
Неплохие очки, но за такую цену они должны быть идеальными.
28.11.2018
С интересом почитала, спасибо за отзыв!
Муж как-то хотел себе такие купить.
Благодаря вам узнала об очках федорова и программе для монитора. К самой обычные, неизвестной фирмы, но стекло. Маме нужно получше. Теперь буду знать на какую фирму ориентироваться. Спасибо!!
П. С. Очень интересно, и в то же время художественно пишете, как - будто статью в журнале прочитала)
28.12.2018
Спасибо большое за добрые слова! Gunnar мои, кстати, пали смертью храбрых — кошки сбросили на пол со стола, и их сгрызла собака =) Купила Xiaomi Roidmi ради интереса, у них прозрачные линзы, не желтые. Сначала непривычно было, но глаза вроде не устают.
19.01.2021
Большое спасибо за такие подробные отзывы про комп. очки (прочитала оба)! Пытаюсь подобрать дочери-школьнице (дистанционка сильно влияет на зрение). Пыталась найти отзывы об комп. очках ЛС-КОМ Лорнет-М, сейчас 2021г. они стоят 5-6 тыс. руб. (ощутимо) и говорят, что это единственные комп. очки официально рекомендованные Минздравом РФ. Но про них очень мало информации от пользователей, это странно.
19.01.2021
Тоже первый раз слышу про этот Лорнет-М. В интернете про них не то что от пользователей мало информации, а просто мало информации. Сайт якобы в разработке. В основном выдаются результаты о том, что это московская сеть оптик. Видимо, они свои очки и продвигают. Если бы эти очки были рекомендованы Минздравом, об этом бы было написано где-то еще, кроме сайта этой оптики. Сертификаты у них должны быть какие-то об этом, могли бы их выложить. Но нет, ничего нет. Вот у тех же SP Glasses хотя бы сайт нормальный, да и продаются они в крупных интернет-магазинах. Так что какие-то сомнительные эти Лорнет-М.
15.05.2021
Интересно, а про +0.25 диоптрий в описаниях было вообще, или Вы это сами установили? Я заказывала другую модель, но отказалась - по описаниям без увеличения, но мне показалось, что приближали немного, не исключено, что я не права и это иллюзия из-за цвета.
15.05.2021
Сама бы я точно не придумала, читала где-то. Но вот было ли это официальное описание или какой-то менее надежный источник, сейчас уже не вспомню.
Спасибо!