Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 13:52

Читать я всегда любила, но бумажные книги нет места складывать, а с новыми авторами все же хочется знакомиться. Поэтому 7 лет назад я купила электронную книгу.

PocketBook (Покетбук) 630 - это моя уже вторая книга. Она у меня 3 года, покупала из первой партии. Выбор обусловили

• хороший сенсорный е-инк экран 6";
  • обложка в комплекте;
  • наличие подсветки;
  • всеядность, в частности, поддержка формата FB2, который наиболее распространен и удобен.

В магазине я не видела живьем эту модель, там был покет 623. Поэтому когда я получила свой 630-й, была удивлена его изяществом, тонкостью, малым весом. Его даже можно было положить в карманы некоторой одежды, то есть,название - покетбук- карманная книга, оказалось вполне оправданным, именно для этой модели, остальные побольше размером. Вот он, рядом мышь и маленькая флешка без крышки

Электронная Книга PocketBook

Аппаратные кнопки листания расположены на задней крышке, непривычно, но потом оказалось, что удобно.

Покетбук 630

Остальные фишки у моего Кензо такие же, как у всех покетов этой линейки, дополнительно к перечисленным в первом списке:

• надолго хватает батареи, если не затягивать режим сна (настраивается);
  • наличие вайфай-модуля, не для работы в интернете, а для скидывания книг по мэйлу и автоматической синхронизации через дропбокс;
  • можно поставить другую программу чтения.

Настройка PocketBook-а из коробки.

Купив книгу любой модели PocketBook этой линейки, рекомендую:

• сразу ее перепрошить свежей прошивкой;
  • настроить получение по емэйлу и синхронизацию, как описано в инструкции;
  • настроить минимальное время режима сна, при простаивании лучше пусть выключается, иначе батарея быстро сядет;
  • в качестве программы чтения установить CoolReader3.

На последнем стоит остановиться подробнее, поскольку в инструкции об этом, конечно, ничего нет.

Программа CoolReader гораздо лучше встроенной читалки. Она имеет больше настроек, более информативную страницу, туда можно добросить шрифты, которые нравятся вам, и подсветку позволяет регулировать просто свапом, а не через настройки. Настроив нужный шрифт, межстрочное расстояние, поля, получаем значительно более плотный текст (почти на треть больше строк при одинаковом размере букв).

Вот так выглядит текст на встроенной читалке fbreader

Встроенная программа чтения PocketBook

А вот так в кулридере, с использованием его настроек

PocketBook CoolReader

Причем верхний колонтитул тоже настраивается, что хотите - можете убрать, другое - добавить. У меня настроены: название, время, позиция чтения, страницы до конца главы, общее количество страниц, уровень заряда в процентах. В читалке - "изкаропки" - можно только страницы.

На дополнительных фото внизу для примера несколько экранов, демонстрирующих возможности настройки кулридера в покетбуке. Возможности весьма велики и могут удовлетворить широкий спектр требований.

Поставить CoolReader просто, не надо никаких рутирований и прочих танцев с бубном. Распаковать инсталяционный пакет и скопировать во внутреннюю память читалки. И все, вуаля, наслаждаемся чтением.

Организация библиотеки PocketBook.

Организация библиотеки в покетбуках шестисотой линии далека от идеала. Но ее изменить никак не возможно.

pocketbook 6"

Не буду перечислять все, что там могло бы быть лучше. Оно уже было лучше в моделях старой линейки 360. Но покетбук не особо стремится что-то улучшить обратно, поскольку конкурентов с лучшей системой практически нет, а значит, не стоит тратить деньги, пользователям некуда деваться Smile

Но не особо критично, пользоваться можно.

Конечно, я рекомендую электронную книгу Покетбук, 630, или другие шестисотые.

Достоинства
  • Вес и размеры
  • Обложка
  • Открытое ПО для программ чтения
  • Пересылка книг по e-mail
  • Поддержка форматов
  • Подсветка
Недостатки
  • Нет аудиовыхода
  • По библиотеки
  • Режим сна
White_Liliрекомендует
Какой удобный компактный размер у Вашей книжечки Smile
26.12.2018
Почти как современный смартфон, только соотношение сторон другое Smile
26.12.2018
Читаю с телефона, не удобно, и глаза быстро устают. Тоже хочу электронную книгу.
26.12.2018
Ой, с телефона долго не почитаешь. Если приходится, быстро включаю озвучку. Но долго и не послушаешь. Big smile
26.12.2018
Я вообще не могу читать книги в электронном виде.
Почему? Мне теперь бумажные громоздкими кажутся Smile
26.12.2018
Удобная книга!) но с телефона мне читать удобнее)
это пока глазки хорошие
26.12.2018
А я не оценила этот гаджет. Вернее не конкретно этот, а вообще. У меня устают глаза быстро. Люблю бумажные книги
26.12.2018
Это е-инк, она для глаз как бумажная. Да и в бумажных книгах шрифт зачастую мельче, чем можно установить в электронных.
26.12.2018
Пошла гуглить, что такое е-инк?
26.12.2018
А я все определиться не могу что мне больше нужно электронная книга или планшет.
26.12.2018
Смотря для чего. Если читать регулярно более получаса в день - книга с бумагопордобным экраном е-инк. А если играть в игрушки и в интернет лазить - планшет, там тоже можно читать, но глазам не так комфортно.
26.12.2018
Спасибо что объяснили. Похоже нужно и то и то брать?
26.12.2018
Какая удобная эл. книга и обложка стильная Smile
26.12.2018
Ага, в жизни даже лучше, чем на фото. не зря модель называется Fasion.
26.12.2018
Хорошая книжка. Но меня пока моя с системой андроид устраивает
С ТФТ-экраном?
Отличная вещь Exclamation Mark
27.12.2018
тоже хочу себе электронную книгу, присматриваюсь пока что
27.12.2018
Полезная вещь! И шкафы книгами забивать не нужно)
27.12.2018
Моя старая накрылась, тоже хотела купить. А мне муж скачал приложение в смартфон. Я туда кучу книг загнала и теперь читаю со смартфона. очень удобно.
27.12.2018
У меня тоже читалка в смартфоне есть, хорошая, и с озвучкой. Но пользуюсь редко.
27.12.2018
Как - то горела приобретением, но так и не купила Smile
27.12.2018
Удобная вещь) Ни разу не читала электронную книгу
27.12.2018
вот отличная альтернатива Лабиринту, между прочим )))
Я на нг хочу мужу подарить, но так и не могу выбрать модель и марку Puzzled
27.12.2018
Может, для мужа лучше несенсорную?
02.01.2019
Действительно, такая электронная книга удобна тем, что не требуется места для книг. Для многих любителей чтения это важно.
02.01.2019
Да и книги сейчас такие, что зачастую прочел, и понял, что даже и не стоит их покупать, не нужны они в бумаге, только дерево срубят зазря.
03.01.2019
Это точно!
02.01.2019
У меня покетбук, маме тоже дарила к эл нигу этой фиомы, очень нравится их качество
02.01.2019
Да, это оптимальный вариант, так, чтоб без танцев с бубнами.
Классная штука. Для любителей почитать, самое то?
06.01.2019
Отличная книга! Тоже пользуюсь Pocketbook около 6 лет, только моя без подсветки и сенсорного экрана Smile
15.01.2019
Тоже все думаю, что купить: читалку или сразу планшет.... Учитывая, цены на планшеты при характеристиках ниже трехлетней давности, наверно, стоит присмотреться к 600-м)
15.01.2019
У них разные области применения. С читалки в инет не полазишь. На планшете глаза устают читать.
15.01.2019
Да область одна и та же: развлечения. Только на планшете можно еще и в игры погонять, и в инет залезть, как Вы и говорите) А вот что читать глаза устают - первый раз слышу. Почему с планшетами так?
01.02.2019
буду иметь в виду, а то никак не решу какую купить