Опубликовано 22 Январь, 2024 - 14:41

📌Где найти
📌Цена
📌Выводы

📌Введение

Я большой любитель сыров. Меня мёдом не корми, а сыром корми 😅Готова есть сыр на завтрак, обед, ужин перекус. Утром, днем, ночью. Голодная, сытая…в общем вы поняли.

Я люблю сыры в любом виде - мягкие, твердые, полутвердые, с плесенью, со специями, с трюфелями… Обожаю экспериментировать с новыми вкусами.

Сыр Тет-де-Муан один из таких пищевых экспериментов. И в отзыве я поделюсь своими впечатлениями о нём

📌Внешний вид

Выглядит сыр весьма необычно. Увидев его в магазине - с другим не перепутаете (скорее всего 😀).

Тет-Де-Муан Перекресток отзывы
Будто бы взяли большой карандаш на максималках и подточили, а стружку теперь продают.

Тет-Де-Муан Перекресток отзывы
Только Тет-Де-Муан комкается в такую эффектную розочку-цветочек

📌Вкус/цвет/аромат/структура

Вкус сыра я охарактеризовала бы как слегка ореховый, суховато-сливочный. Для меня сыр Тет-де-Муан это смесь пармезана, грибного и обычного российского.

Тет-Де-Муан Перекресток отзывы

Сыр слегка желтого цвета, впрочем тут ничего необычного. Цвет такой же, как и у многих других сыров, даже бюджетных.

Тет-Де-Муан Перекресток отзывы

Аромат сыра получился тоже слегка ореховым, как и вкус. На мой взгляд, запах не слишком характерный. Вот если мне дадут понюхать разогретый камамбер с закрытыми глазами - я точно скажу “О, да это же камамбер”. С Тет-де-Муан такого не произойдет. Ореховость, конечно, есть как отличительная черта. Но она едва уловимая и вряд ли будет примечательна сходу

Тет-Де-Муан Перекресток отзывы

По структуре сыр с одной стороны рассыпчатый, как пармезан. С другой стороны, присутствует в нем бОльшая жирноватость, сливочность, нежели в пармезане. Поэтому сыр Тет-де-Муан не крошится так сильно, как пармезан, и в то же время имеет совсем небольшую упругость.

📌Где найти

Про этот сыр я узнала, когда смотрела сториз блогера. Ну и сразу подумала, “А я чем хуже, надо тоже купить, попробовать” 🤣

Посмотрела интернет каталоги сетевых магазинов. Да, задача не из простых оказалась найти этот буржуазный кусочек. Сыра Тет-де-Муан нет в пятерочках, магнитах и обычных магазинах у дома. Из сетевых я нашла сыр только во ВкусВилл и Перекрестке.

Перекресток находится в двух минутах ходьбы от моего дома, так что там я и закупилась сим благом.

📌Цена

Сыр относится к серии “Дорого-Богато”. У нас в городе много специализированных сырных лавок и там его цена может достигать 10 тыс/кг

Во ВкусВилл и Перекрестке цена куда гораздо щадящая и вполне себе уже может конкурировать со средним сегментом.

Я брала в перекрестке за 3999 руб/кг. На мой взгляд, цена эта действительно приемлемая для такого типа сыра.

📌Выводы

Хоть и сыр не из бюджетных, я считаю, что стоимость свою оправдывает. По крайней мере, 4 тыс/кг - вполне норм. Иногда я себе покупаю этот сыр. Если бы он стоил 10 тыс/ кг, то я брала бы его, конечно, реже.

Обязательно попробуйте, если вы такой же любитель сыров, как и я.

Достоинства
  • Вкусно
  • Красивый
  • Оригинально
  • Сливочные ноты
Недостатки
  • Высокая цена
  • Редко встречается
Refoxрекомендует
Обожаю этот сыр)
Впрочем как и почти все швейцарские сыры. Произведение искусства!
22.01.2024
А я никак этот сыр не найду! В областном городе бываю редко и в удобном для меня "Перекрестке" его не встречала, а потом забываю за делами 😂
Надо взять на пробу