Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 05:13

один раз
    84500 руб.

Здравствуйте, дорогие читатели! В этом отзыве не будет много фоток, я не планировала писать про имплантацию ​​​​​​, но отзыв будет предельно подробным!

Сначала расскажу Вам, как я докатилась до такой жизни (беззубой).

Дело в том, что в позднем детстве и подростковом возрасте я ужасно боялась стоматологов. Во время профилактических осмотров в школе, я буквально пряталась в туалете. На меня пыталась повлиять бабушка и силой тащила меня лечить зубы. К сожалению, ей это не всегда удавалось(((.

Это привело к тому, что, когда я пошла на первую работу в 19 лет и смогла оплатить услуги платного стоматолога, ситуация была уже критическая. С нижней левой шестёркой пришлось распрощаться!!!

А после родов в 23 года пришлось распрощаться и с левой нижней семёркой! Денег тогда особо не было, оставила всё как есть.

С тех пор прошло 8 лет, из-за отсутствия двух нижних зубов с левой стороны, нагрузка на правую сторону сильно возросла и даже один зуб пришлось спрятать под коронку.

Решено было ставить два импланта взамен нижних утраченных зубов с левой стороны, дабы оттянуть тот неловкий момент с челюстью, плавающей в стаканчике.

К тому моменту десна в месте отсутствия двух зубов сильно опустилась и истончилась, была похожа на ниточку. Возможно, это явилось причиной последующих осложнений.

Я читала много хвалебных отзывов про имплантацию на IR, и во всех этих отзывах девочки все делали во время, не откладывая на долгих 8 лет!!!

Итак, пошла я в проверенную клинику, я сама, да и мои близкие лечили зубы там неоднократно. К слову, перед имплантацией полость рта должна быть санирована.

​​​​​После осмотра и рентгена, доктор сказал, что импланты поставить возможно, стоить это будет 46000 руб. сами импланты и ещё 38500 руб. протезирование на имплантах.

Озвучена была информация о том, что всего мне предстоит три посещения клиники: сама операция, установка формирователей десны и установка коронок.

Теперь я вместе с Вами посчитаю, сколько раз я посещала клинику на самом деле.

1 посещение (начало июня). Самая сложная часть имплантации -установка непосредственно имплантов. Мне сделали сразу несколько уколов обезболивающего и приступили. Разрезали десну, рассверлить кость, вкрутили импланты. Еще успели вколоть какой-то препарат для регенерации и роста десны!!! Процедура заняла около часа.

Я читала много отзывов авторов, которым было не больно, но мне почему-то было больно, временами очень. За этот час мне несколько раз добавляли порцию анестезии. И было страшно. На челюсть так давили, что казалось, она отвалится. А этот вид окровавленных инструментов, которые то и дело вытаскивают изо рта!!! Ах этот запах крови!!!!

Несколько раз хотелось расплакаться!!! Еще несколько раз хотелось убежать!!! Но я же взрослая беззубая тётя, так что терпела.

В конце все зашили, выписали антибиотики, антигистаминные, пребиотики, Солкосерил, обезболивающее и отпустили домой.

Когда отошла анестезия, заболело всё: и зубы, и голова, и ухо. Весь этот день я провела в постели с холодным компрессом на щеке.

На следующий день десна и щека опухли, опухоль держалась больше недели, но сильной боли больше не было.

2 посещение (спустя неделю). Снятие швов. Анестезию не делали, было больно, но быстро (минут 5).

Следующий этап должен был состояться через 3-4 месяца. Но, к сожалению, не все зависело от меня!!!

За три месяца у меня все зажило, наросла десна и я даже не чувствовала, что у меня там внутри есть какие-то импланты.

Спустя три месяца я позвонила в клинику, меня попросили подождать ещё месяц, так как ставили два импланта одновременно и нужно больше времени для заживления.

Спустя обещанных четыре месяца мой доктор благополучно ушел в отпуск, а после ещё и на больничный, забив на меня огромный болт!!!!

3 посещение (начало ноября, спустя 5 месяцев!!!). Нужно было разрезать десну и вкрутить в импланты формирователи десны (выглядят как винтики и уже видны на десне). И после разреза десны я слышу от своего врача гениальную фразу: "Всё слишком зарасло, я не могу найти импланты. Другого выхода я не вижу". Он тяжко вздохнул и опять все рассверлил, опять было очень больно. Формирователи он все же вкрутил, опять всё зашил.

Он признал, что по его вине возникли трудности. Не знаю, облегчило ли это хоть чем-то мое состояние?!!!

Опять я пролежала весь день дома с компрессом и обезболивающим. К вечеру всё опухло.

На следующее утро осматривая свою многострадальную десну, я обнаружила там только один формирователь!!! Где второй? Он открутился? Я его съела?

4 посещение (на следующий день, экстренное). Я позвонила и приехала, чтобы мне вкрутили новый формирователь.

Доктор был удивлен при осмотре. И уже приготовил новый винтик. Но когда раздвинул десну, обнаружил второй формирователь. Оказывается десна настолько опухла, что буквально поглотила формирователь, он был внутри. Отпустили домой, лечить десну.

5 посещение (через неделю). Снятие швов. Опять больно и без анестезии. Один формирователь заменили на более широкий, второй тоже надо было, но решили отложить по причине не до конца сошедшего отека с десны.

6 посещение (через неделю). Замена второго формирователя на более широкий.

Вот так выглядит десна с формирователями и после того, как отек сошёл.

7 посещение (через неделю). Снятие слепков. Сделали анестезию, скрутили формирователи. Нужно было вкрутить в импланты другие винтики для снятия слепков. Один вкрутили без проблем, другой не идёт. Вкручивают изо всех сил!!! Опять больно, чувство расписания. Сделали рентген. Мучений около часа, слепков нет(((((!!!!! Сделали вывод, что во всем виновата десна, якобы отек не до конца сошёл. Десну прижгли (тоже очень больно и горячо!!!), вкрутили обратно формирователи, отправили домой. Вот так выглядит десна после прижигания.

Кстати, после этих мучений она опять опухла(((.

8 посещение (через неделю). Всё без изменений, опять не могут вкрутить винт во второй имплант для снятия слепков. Опять очень больно!!!

Путем совещания двух врачей по телефону, было принято решение обтачивать сам винт, дабы сделать его более тонким.

Доктор обсверливала мой винт буквально у себя на коленях. Не знаю, думаю, это не вполне нормально.

Но слепки были сняты, правда, как оказалось, лишь с челюсти.

9 посещение (через неделю). Снятие слепков с самих имплантов. Опять сделали анестезию, было больно. Но на этот раз пошло живее. Ведь теперь стало ясно: то что не вставляется и не вкручивается в имплант можно отточить и подогнать под нужный размер на коленках!!!!

10 посещение. Наконец-то коронки готовы!!! Что странно, в этот раз практически не было больно!!! Формирователи скрутили, поставили большие винты и на них посадили коронки. Потом долго оттачивали, чтобы нигде ничего не мешало!!!

Прошло 6 месяцев с начала моих мучений!!!

2 и 3 зуб сверху фото - импланты!!!!
2 и 3 зуб сверху фото - импланты!!!!
Мои ощущения с имплантами:

Прошло три дня. Жуют импланты отлично, но они как магнит тянут на себя всю еду!!! После того, как я поем на самих имплантах и на десне образуется кладовая еды!!! Доктор заверил меня, что это нормально и когда десна зарастёт и закроет низ, станет получше.

Вот такие залежи еды
Вот такие залежи еды

Сначала было жуткое ощущение инородного тела во рту!!! Язык бесконечно тянулся к ним и ощупывал.

Плюс импланты мешают языку. Когда я ничего не делаю, все норм, но когда я разговариваю, язык все время трётся об импланты. Надеюсь, скоро привыкну.

Итого два импланта мне обошлись в 84 500 руб, как и обещали мне в клинике (плюс лекарств и мази ещё около 4000 руб.). Но своё обещание про три посещения они явно не выполнили!!!

Уход за имплантами нужен тщательный, их нужно все время хорошо прочищать и пользоваться ирригатором. Заказала и жду, когда мне его доставят. Пока спасаюсь монопучковой зубной щеткой, подробнее о ней здесь .

Рекомендую ли я имплантацию зубов? Вопрос сложный!!! Если бы я знала, как мне будет больно и сколько это займёт времени, я бы наверное не пошла на этот шаг!!!

Думаю, что все очень индивидуально и зависит от состояния десны, количества имплантов, болевого порога и, естественно, опыта врача.

Изо всех сил я надеюсь, что импланты простоят у меня очень-очень долго!!! Желательно не одно десятилетие. Я не представляю, как потом всю эту конструкцию доставать.

Ставлю три звёзды за боль, нервы и много потраченного времени!!!

Дополняю свой отзыв!!!

С имплантами я уже около двух недель. Привыкла. Ощущение инородного тела во рту исчезло. Языку больше не мешают.

Единственное, что мешает: необходимость чистить зубы каждый раз после еды. Вся еда скапливается возле имплантов. Перекусить где-то вне дома стало проблемой.

Раз в день пользуюсь ирригатором. Отлично очищает труднодоступные места и межзубные промежутки. Про качественный и недорогой ирригатор можно почитать тут.

Достоинства
  • возвращает функциональную нагрузку
  • имплант не подвержен кариесу
  • нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • функция импланта как у здорового зуба
  • эстетика
Недостатки
  • больно
  • длительность процедуры
  • дорого
  • импланты не вечны
  • непростой послеоперационный период
  • осложнения
  • отек и синяк
  • ощущение инородного тела во рту
Rogalik Aliceне рекомендует
30.12.2018
Ух как не люблю все что связано с зубами. Позавчера только вырвали зуб, до сих пор опухоль не спала
30.12.2018
Мне даже сны про зубы снятся)))
30.12.2018
А по-моему, Вы просто - молодец, что все-таки прошли весь путь до конца. Если бы не поставили новые зубки, поверьте в конечном итоге для всех Ваших зубов всё было бы гораздо хуже. Ваше терпение стоило свеч Wink С наступающим Wink И больше не теряйте свои зубки )
30.12.2018
Наверное да. Без имплантов вставная челюсть в стакане все же поплавала бы!!!
30.12.2018
Спасибо за подробный отзыв! Моему мужу предстоит такая процедура, очень полезная для нас информация.
Ни пуха, ни пера!!!!
30.12.2018
Полезный отзыв, я тоже ещё молодая, а зубы уже не ахти, но я в детстве давалась их лечить, у меня по наследству они быстро разрушаются и похоже имплантация не за горами Sad
30.12.2018
У меня тоже бабушка рано вставную челюсть стала носить. А страх перед стоматологами похоже у меня от отца. Ему 58 лет, зубы все шатаются и ужасно болят, а к врачу идти боится. Хорошо, что я свой страх поборола!!
30.12.2018
Я тоже боялась, но страх остаться без зубов оказался сильнее, после того как мне вылечили гнойный пульпит без анестезии, мне кажется я уже все манипуляции с зубами перетерплю Big smile
30.12.2018
По вашему мнению - лучше ходить без зубов с перекошенной челюстью чем пережить боль имплантации?! Вам еще повезло что после 8 лет без зуба вам не делали восстановительную костную пластику, это в 1000 больше мучений, а обошлись только восстановлением десны.
30.12.2018
Вы правы!!! Всё хорошего о закончилось, а я ещё ною!!!
30.12.2018
а меня ждет именно вставная челюсть. Потому что кости слабые очень.
30.12.2018
Ничего себе!!! А почему слабые?
30.12.2018
это когда вымывание кальция из костей происходит. Никакой имплант стоять не будет.
30.12.2018
Я сейчас задумываюсь об установки импланта, но очень страшно.
30.12.2018
Если имплант один и зуб удален недавно, то, думаю, все будет ок
30.12.2018
Вот это история! Я думала, что зубные импланты - не такая травматичная процедура
30.12.2018
Желаю чтобы больше не было проблем с зубами у вас.
30.12.2018
Моя мама сейчас всю челюсть так вставляет. Это большущие мучения. А знакомой тоже все зубы вставляли. У нее были большие отеки и опухоль. Импланты не хотели приживаться. В итоге перекосило лицо и пришлось пластику делать. Удачи вам)
30.12.2018
ООО, ужас!!! Все не так просто как везде описывают. Вашей маме тоже удачи и терпения!
02.01.2019
Вы большая молодец, что взялись за свои зубы. Выглядят импланты очень аккуратно. Стоимость, конечно, приличная. Как и боль и потраченное время.
02.01.2019
Все уже в прошлом! Привыкла к ним и надеюсь на их долгую жизнь
02.01.2019
Надеюсь, что будут долго жить. У меня только коронка, год живёт, надеюсь, что и дальше будет. Привыкала долго к ней, конечно.
19.01.2019
Комментарий удалён.
28.01.2019
Ой вам досталось! Благодарю Бога за то что в мои 40 у меня только одна пломба во рту!
28.01.2019
Ничего себе!!! Наверное сладкое не любите? Или генетика хорошая? У меня бабушка с вставной челюстью ходила и у отца зубов уже почти не осталось(((
28.01.2019
вот для меня самой вопрос. и сладкое люблю очень и отец с матерью шикарными зубами не отличались.
06.02.2019
Ох ох ох и меня это скоро ждёт....
Удачи!!!
06.02.2019
Скажите, как сейчас ведут себя импланты?
Как у вас сейчас?
09.02.2019
Слава богу, хорошо!!! Не ощущаю их, жуют отлично. Только еда набивается, надо все время вычищать
Значит уже привыкли.
22.02.2019
Вы большая молодец, что вытерпели. Очень полезный отзыв.
22.02.2019
Спасибо
17.03.2019
Добрый день.Подскажите где вы делали имплант и сколько отсутствовали зубы в месте установки?Спасибо!
17.03.2019
Здравствуйте! Отсутствовали два зуба. Один из них отсутствовал 12 лет, второй лет 6-7. Делала в одной из клиник Московской области Щелковского района. Если территориально Вам подходит, могу выслать контакты в личку