Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2015 - 12:34

Да, был, к сожалению, в моей жизни период, в котором я принимала антидепрессанты. Если бы кто сказал мне об этом пару лет назад, не поверила бы.

Но, обо всем по порядку.

Я - счастливая мама двоих детей. Первые роды были 10 лет назад и после них я чувствовала себя прекрасно. Но вот вторые роды, а это было экстренное кесарево, для моего эмоционального состояния бесследно не прошли.

Сразу после того, как выписали домой, у меня начались беспричинные страхи, постоянное состояние напряжение, слезы, бессоница, отсутствие аппетита. Думала, пройдет само. Ан нет! Не прошло. Плюс ко всему прочему добавились панические атаки. Описывать что такое панические атаки - не буду. Тот, кто испытывал, знает - хуже в жизни мало чего бывает...

После двух месяцев мучений, обратилась к психотерапевту. Трясло меня тогда, почти каждый день.

Видя мое состояние, врач сказал, что без таблеток не обойтись. На выбор мне было предложено пару вариантов. Либо антидепрессанты нового поколения с минимумом побочек, но с отсроченным действием, то есть улучшений стоило ждать через месяц, как минимум, либо старый проверенный АД Анафранил, где побочек побольше, но эффекта долго ждать не нужно.

Естественно, ждать я уже не могла и выбрала второе.

Мне была назначена терапевтическая доза - 150 мг. в сутки.

Анафранил начала принимать постепенно, прибавляла по 25 мг еженедельно. Около месяца параллельно принимала Феназепам, для купирования тревоги.

Вход был ужасным! Неделю меня мутило, в голове были камни, спутанность сознания.

Но, я была предупреждена об этом врачом и поэтому стойко терпела.

• Через неделю стало получше.
  • Через две недели я впервые почувствовала улучшение своего психического состояния.
  • Через три недели ПА стали постепенно уменьшаться.
  • Через четыре месяца я чувствовала себя здоровым человеком!

Анафранил пила год.

Пол года была на дозе 150 мг в сутки, пол года 75 мг.

Итог - Анафранил мне помог.

Но, как говорится, без ложки дёгтя не обошлось. В моем, случае, наверное, правильнее сказать - без большущей поварежки. Я о побочках.

На протяжении первого полугода применения Анафранила у меня было:

- постоянная сухость во рту

- дрожании кистей рук

- непереносимость контактных линз (сухость глаз)

- проблемы со сном

- повышенный аппетит

- невозможность достичь оргазама (такое ощущение, что "там" все заморожено)

Когда доза была снижена (до 75 мг) побочки постепенно отпустили.

Отменяла Анафранил очень постепенно, каждые две недели уменьшая на 25 мг.

Когда отменила полностью, еще в течение двух-трех недель было легкое головокружение и иногда чувствовала что-то вроде "легких ударов тока". Потом все прошло.

Анафранил мне помог. И я несказанно этому рада.

Естественно, рекомендовать антидепрессант не буду - бред.

Но , если вам прописал его врач, и вам действительно очень и очень плохо - однозначно пить! Препарат старого поколения, проверенный "от и до". Его даже прописывают детям при необходимости.

Самое главно, взять волю в кулак и перетерпеть побочки! И все будет Гуд!

Достоинства
  • Вернул к жизни
  • Вылечил невроз
  • Избавил от ПА
Недостатки
  • Много побочных действий
Я - САМАрекомендует
02.12.2015
Здравствуйте, Я-САМА!
Хочу сказать, что все правильно Вы сделали! Знаю, что такое депрессия и панические атаки. Такого, как говорится, врагу не пожелаешь. Старый добрый анафранил вытащил одного моего знакомого из очень-очень плохого состояния. Сама я принимаю сейчас Рексетин. Иногда, без лекарств никак. Дай Бог, нам всем здоровья! Smile
02.12.2015
Да, вы правы, без таблеток, порой никак. Анафранил - мой спаситель! Я, кстати, его как и вы, называю "старый добрый" ))
15.05.2016
Здравствуйте, оказалась тоже во власти панических атак, это не описать ни как, то не хватка воздуха то давление прыгнет, то трясет . Прописал психиатр эти таблетки пью два дня, по труду как будто постоянно, пока не помогает, жду.А то так устала уже.
  • 01.05.2018
    Доброго времени суток!!!!! Хорошо что все это в прошлом , мой невроз и методы борьбы с ним. Одним из моих спасателей-это антидепрессант " Анафранил" Его выписал мой психиатр уже после испробованных нескольких других антидепрессантов, более современных и якобы с наименьшим количеством побочек(…
  • 31.03.2021
    В жизни были разные стрессовые ситуации, пила разные препараты. Но я такой человек, что всё в себе на этом фоне начались дикие головные боли. Чуть нервы и пошло. При этом никаких особых отклонений мрт, ээг и прочее. Невролог выписал. Отпускается строго по рецепту, остается в аптеке.
  • 18.04.2016
    Показанием для приёма этого препарата была депрессия невротической природы . Также хорошо справляется с обсессивно-компульсивным расстройство м и паническими атаками . В первые пару недель побочные эффекты проявляются достаточно сильно, потом становятся терпимыми.
  • 13.08.2015
    Заметное повышение активности и настроения. Неприятных побочных эффектов не замечено. В первую неделю приема заметно расширены зрачки, и, возможно, чуть-чуть повышается давление и щёки горят. Ясная голова и стабильное настроение.
  • 14.06.2019 - 17:27
    Что такое таблетки Амитриптилин? Как действуют на сон? Есть ли привыкание? + инструкция по применению
    Приветствую!   Некоторое время назад я рассказывал про то, как лечил корешковый синдром, используя УКОЛЫ МОВАЛИС и ТАБЛЕТКИ СИРДАЛУД . Выписал мне их невропатолог. Обратился к нему еще и с жалобами на плохой сон, и тревожность из-за болей в спине.
  • 02.06.2018 - 13:39
    Рекомендации ЛОР врача при использовании Аспиратора Отривин. Применение с самого рождения. Спасение для деток, которые не умеют сморкаться. Как сэкономить на запасных насадках?
    Приветствую всех! Хочу сказать огромное спасибо производителям, которые придумали такое устройство! Детский аспиратор Отривин это же просто необходимое устройство, которое должно быть в каждой семье, где есть маленькие дети.
  • 03.02.2018 - 20:07
    При первых же симптомах принимаю Терафлю. На какой эффект можно рассчитывать? Что необходимо знать до покупки?
    Здравствуйте. Сегодня расскажу о Терафлю, который может стать вашим верным помощником во время простуды и в быстрые сроки поставить вас на ноги и отправить обратно на работу. Если такой цели нет, то смело закрывайте отзыв. Цена по скидке 280 рублей. Без скидки 350 рублей.
  • 08.05.2020 - 14:06
    Когда кортикостероиды уже не помогают... 😢 Опыт применения негормонального средства при лечении аллергического дерматита на лице. Фото результатов + расскажу как быстро наступает эффект
    Крем Элидел мне был назначен дерматологом для лечения аллергического дерматита на лице. Аллергия вспыхивает внезапно и проходит через 3-4 дня при соответствующем лечении.
  • 27.01.2018 - 20:02
    Синекод от кашля - опасность внутри флакона
    Многие применяют Синекод от кашля, не задумываясь, что внутри флакона может таиться опасность... Так же это средство ругают почем зря, приписывая ему те свойства, которых нет в инструкции, при этом, требуя их исполнения. И ничего, что Синекод по механизму действия просто не может этого сделать...
  • 05.07.2018 - 17:03
    Когда ребенок превращается в "Сеньора Помидора" на помощь придёт Фенистил. Наш опыт применения.
    До года и четырех месяцев мой сын не был знаком с аллергией. Её не было ни на прививки, ни на клубнику, черешню и прочие аллергены, которые мой ребёнок есть в количестве "сколько душа пожелает." А здесь....Ребенок заболел...у него практически полностью пропал аппетит: ни есть, ни пить он толком не…
  • 05.09.2020 - 12:51
    Тавегил эффективен лишь при ОПРЕДЕЛЁННЫХ ВИДАХ аллергии. Чем отличаются антигистаминные? Мой опыт и советы
    Доброго времени суток, дорогие читательницы! Я аллергик «со стажем», и за свою жизнь перепробовала целый список различных антигистаминных препаратов в форме таблеток.
  • 21.12.2015 - 15:28
    Облегчает дыхание быстро и надолго! НО злоупотреблять средством не стоит!!! Небольшая история одной ДЛЯНОСовой зависимости! + Полная инструкция по применению препарата.
    Спрей ДЛЯНОС я при насморке покупала неоднократно. Почему мой выбор пал именно на него (среди такого разнообразия подобных сосудосуживающих препаратов в аптеках) я затрудняюсь ответить. Но один раз попробовав ДЛЯНОС и оставшись им довольна, я и в дальнейшем приобретала только его.
  • 04.04.2020 - 13:35
    Чистый носик на раз-два!
    Всем привет! До последнего не хотела пользоваться различными средствами для промывания носа, но поняла, что это просто необходимо. В квартире воздух сухой, немного увлажняю его при помощи увлажнителя воздуха. Но в носике дочери все равно образуются сухие комочки, которые просто так не вытащить.
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 09.05.2021 - 18:58
    Десять месяцев я ждала чтобы написать этот отзыв. Как это жить на антидепрессантах? Вход, адаптация, жизнь, плавное прекращение, период отмены. Самый полный отзыв о СИОЗС. «Эсциталопрам-Тева». Избавил ли он меня от невроза, тревожности, панических атак.
    Здравствуйте! Так вышло, что до прошлого года такие слова как «антидепрессанты», «транквилизаторы», «нейролептики» я знала только по фильмам. Депрессия, невроз, панические атаки и тревожное состояние — это все было от безделья (как думала я). И уж ктокто, а я с таким никогда не столкнусь.
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31