Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 19:15

В студенческие годы у меня была подруга, которая любила по-полной развлекаться со своим парнем, а потом пила постинор. Уж, не знаю, сколько таблеток она выпила, но помню ее, часто лежащей на кровати и жалующуюся на тошноту, слабость и сонливость, якобы побочки от выпитых таблеток.

Сейчас она замужем совсем за другим человеком и у нее трое замечательных деток. Так что по всей видимости, многократно выпитые таблетки постинора не оказали сильного негативного влияния на ее организм.

Я, в свою очередь, всегда почему-то боялась этих таблеток. И в первый раз, столкнувшись с опасной ситуацией (незащищенным ПА), я так и не решилась их выпить. Фармацевт в аптеке посчитала своим долгом прочитать мне целую лекцию о вреде постинора. Она расписала весь ужас таблеток в таком преукрашенном состоянии, что я, молодая, нерожавшая девушка, с красным от стыда лицом, соврала, что покупаю не себе. Купить – купила, а выпить не решилась. Пронесло и без таблетки!!!

С тех пор прошло много лет. Я вышла замуж, родила планируемого, желанного ребенка и даже не задумывалась, что мне когда-нибудь придется прибегать к постинору.

Постинор - экстренная контрацепция в течение 72 ч после незащищенного полового контакта или если примененный метод контрацепции был ненадежен.

Активное действующее вещество - ЛЕВОНОРГЕСТРЕЛ

Левоноргестрел – это гормон, контрацептивное средство, которое вызывает изменения в эндометрии и препятствует имплантации яйцеклетки.

Другими словами, с помощь таблеток постинора можно предотвратить наступление беременности в большинстве случаев. Но таблетки необходимо выпить как можно скорее, не позднее 72 часов, после ПА.

По объективным причинам, детей мы с мужем больше не планируем. Однако приняв такое решение, судьба решила нам подкидывать проблемы.

В 2018 году я незапланированно забеременела и сквозь страх и душевные терзания прибегла к помощи таблеток для медикаментозного аборта. Отзыв на эту «процедуру» можно почитать здесь:

После этого случая меня стал преследовать просто навязчивый страх снова забеременеть.

Поставить внутриматочную спираль я так и не созрела, пить противозачаточные таблетки категорически не хотела, так как безумно боюсь поправиться. Продолжали с мужем практиковать прерванный ПА, а когда были опасные дни пользовались презервативом.

В женском календаре, установленном в телефоне, я внимательно отслеживала опасные и безопасные дни и не соглашалась на ПА без резинового помощника, когда того требовал соответствующий день цикла. К сожалению, по физиологическим причинам использование презерватива тоже не было для нас идеальным решением. Уж не знаю, по каким причинам, но он зачастую сползал и рвался.

Так произошло и в тот осенний вечер. Соскучившийся муж вернулся с командировки и после приятного вечера за бокалом пива, мы отправились в постель.

Женский календарь показывал овуляцию, поэтому о ПА без презерватива не могло быть и речи. Какое же чувство ужаса я испытала, когда испуганный муж сообщил мне, что резиновый предатель порвался.

В тот момент я думала только о том, что нужно принимать действенные меры, потому что более опасной ситуации и представить себе нельзя: овуляция, порвавшийся презерватив и длительное воздержание мужа в командировке!

Была ночь, мы оба выпили и муж на такси поехал в аптеку за постинором. О том, что есть и другие подобные препараты я в том момент не вспомнила, а постинор, как говориться, знаком «почти с детства». Слава Богу он продается без рецепта!

Не могла дождаться мужа из аптеки, в голове все время стучало «скорей, скорей». Мне казалось чем быстрее я выпью таблетку, тем с большей долей вероятности она подействует.

Я выпила первую таблетку примерно через час после незащищенного полового акта. Вторую таблетку нужно выпить через 12 часов после первой!

Я поставила будильник, чтобы не проворонить это время, но он не понадобился, я была как на иголках и считала каждый час.

Стоимость таблеток не маленькая.

Сейчас в Беларуси они в среднем стоят 25 белорусских рублей (700 российских рублей).

В картонной упаковке блистер с двумя маленькими таблеточками, по 0,75 мг. Гормона Левоноргестрела в каждой.

Вдоль и поперек изучала длиннющую аннотацию и выискивала, что может пойти не так. Успокаивала себя тем, что таблетки были выпиты максимально быстро и правильно.

Нашла для себя еще успокаивающий фактор, что по таблице, которая приводиться в аннотации, я отношусь к женщинам с низкой массой тела, и в этом случае наступление беременности маловероятно. Но, бывает всякое, оставалось только надеяться и ждать.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: возможно - крапивница, сыпь, зуд, отек лица.

Преходящие побочные эффекты, возникающие с разной частотой и не требующие медикаментозной терапии: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10)

Со стороны репродуктивной системы: очень часто - боли внизу живота, ациклические кровянистые выделения (кровотечения); часто - болезненность молочных желез, задержка менструации (не более 5-7 дней, если менструация задерживается на более длительный срок, необходимо исключить беременность).

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - тошнота; часто - рвота, диарея.

Со стороны нервной системы: часто - головокружение, головная боль.

Прочие: очень часто - усталость.

Побочек не было от слова совсем. Я прислушивалась и ждала хотя бы тошноты, меня очень часто тошнит от многих лекарств. Но ничего не было. Если бы не взвинченное нервное состояние, я чувствовала бы себя прекрасно.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • подростковый возраст до 16 лет;
  • беременность;
  • редкие наследственные заболевания, такие как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: заболевания печени и желчевыводящих путей, желтуха (в т.ч. в анамнезе), болезнь Крона, лактация.

Всю оставшуюся часть месяца в ожидании месячных я зависала на форумах, читала отзывы как на кого повлиял постинор. Мнения конечно не однозначные и большинство девушек больше склоняются в пользу эскапела. Хотя этот тот же гормон Левоноргестрел, только в дозировке 1,50 мг. и в количестве одной таблетки. В то время как постинор представлен двумя таблетками, но по 0,75 мг в каждой.

За несколько дней до предполагаемых месячных я уже не могла вытерпеть. Купила самый чувствительный тест для определения беременности и сделала. Решила, что если беременность все-таки случилась, то чувствительный тест хоть что-нибудь да покажет.

Фу-ф, одна полоска. Я всматривалась и выискивала вторую, мне даже мерещилась вторая-фантомная, но я склонна себя накручивать. Коллега на работе сказала, чтобы я успокоилась и не парилась, нет там ничего.

Месячные пришли в срок, день в день. Шли как обычно и обычной продолжительности. На следующий месяц все опять было по графику.

Никаких побочных эффектов и гормонального сбоя постинор не вызвал. Не было не обильных месячных, не увеличения веса, ни прыщей, ни выпадения волос. Как будто и не пила вовсе.

Со своим прямым назначением постинор справился отлично. Он предотвратил беременность в такой ситуации, когда ее наступление было просто неизбежно.

На плановом посещении гинеколога, я, опустив глаза, призналась, что прибегала к помощи постинора..Мне все-таки было страшновато, что какие-то последствия огромной дозы гормона еще вылезут и я решила не искать на форумах, а спросить врача.

Вспоминая нравоучения фармацевта, при покупке постинора, я ждала того же и от доктора. Но она отреагировала абсолютно нормально, и сказала, что нет ничего страшного, что я выпила таблетки. Что от нежелательной беременности они защищают в 85% случаев, а побочные эффекты вылезают не часто и не у всех. Только увлекаться не стоит и принимать желательно не чаще 1 раза в полгода.

С момента приема таблеток прошло два года. Да, я так долго созревала на написание отзыва! Больше к их помощи я не прибегала, но о том, что выпила их тогда не жалею.

КАЦЮШКАрекомендует
12.06.2022
пила их давненько. особо побочек не было. но может потому, что организм был очень молодой
12.06.2022
Может и правда молодой организм этот препарат лучше переносит. Хотя и мой не молодой нормально воспринял такую дозу гормона.
12.06.2022
Слышала просто про задержки КД на 3 месяца, про ПМС длиной в 7 дней, про уреоплазму после них...
Мне кажется с таким препаратом знакома каждая🙈
Тоже приходилось прибегать единожды. На сколько помню так же не было побочек.
Думаю вы правы😊
12.06.2022
Был давно разовый опыт приёма таблетки, обошлось без последствий.
12.06.2022
Хорошо, что без побочек😊, но главное, чтобы помог!
12.06.2022
У меня тоже его применение прошло без побочек. Слава богу, что всего один раз
12.06.2022
Как сказала мне гинеколог, от разового приема ничего страшного не должно произойти. Но лучше, чтобы прием постинора и вовсе не понадобился.
12.06.2022
Хорошо, что эфективны. Мне никогда подобного принимать не приходилось и очень надеюсь, что не придётся.
Тоже на это надеюсь!
12.06.2022
Пришлось пить его раз семь-восемь за жизнь.. От постинора побочек не было. А вот Эскапел их дал, там доза принимается вся за раз, а не две таблетки. Видимо, слишком это для организма.
12.06.2022
Тоже, кстати, про это думала. Мне кажеться разовая доза губительнее. Хотя отзывы на Эскапел хорошие.
Полезный отзыв Smile
13.06.2022
Фармацевт, которая вас запугала когда-то не самый умный и хороший человек. Причин для приёма подобных таблеток может быть много, в том числе и насилие и она не имела никого морального права кого-либо упрекать.
Ну и я, как человек больше 5 лет пивший овальные контрацептивы скажу вам, что от них в большинстве случаев не поправляются, зато с ними спокойно и просто.
13.06.2022
Спасибо вам за комментарий и то, что поделились личным опытом приема ОК. Знаю, что многие не поправляются, некоторые даже худеют, но я, к сожалению, отношусь к меньшинству, которые пухнуть от всех таблеток, где хоть есть малейшее упоминание, что возможен набор веса😔
Приму к сведению
13.06.2022
Пила однократно, мне было лет 25 вроде. Побочки - тошнота, слабость, кд раньше срока пришли.
Родила двоих детей с первого цикла. И теперь третья беременность - мой животный страх😏
Понимаю Ваши чувства. При всей любви к детям ребенок - адская ответственность, 24/7 включенность и работа, не говоря про финансовые затраты🤔
13.06.2022
Спасибо за комментарий и понимание!
Ух, читала, как детектив. Хорошо, что всё благополучно разрешилось.
23.06.2022
Спасибо! А что касается описания, то порой мои эмоциональные переживания прут через край😊