Брекеты у меня стоят уже почти два года, а до них были каппы и лечение у ортопеда. Думала, что пережила уже всё, что можно. Но, доктор сказала нужно ставить мини-винты. У меня это для ускорения лечения.
Ставит их чаще всего не ортодонт, а хирург. Записали на приём. Очень боялась. У хирурга уточнила, будет ли больно. Он ответил, что самое больное анестезия.
Мне нужно было поставить два винта в верхнюю челюсть. На самом деле, немного больно было, когда поставили анестезию. А затем отверткой врач вкрутил мини-винты. Я не ощущала в этот момент ничего. И сделал очень быстро. Минут 10 на оба винта. Всё. Сразу надел цепочки.
Дома после отхождения анестезии слева не было совершено никаких ощущений, а справа появилась сильная боль, как будто болел зуб. Поела и прополаскала рот водой, как ни странно эта боль прошла, но справа была постоянная ноющая боль, в общем-то терпимая.
Ещё в кабинете мне дали холод и хирург сказал, что в течение дня нужно прикладывать его, чтобы был меньше отёк. Слева, где я так ничего и не ощущала, отека не было вообще. А справа сильно отекла щека и максимально это было заметно на третий день. Боль также не проходила, но была терпимой.
Первые дни клеила воск на винты, слева вообще могла ничего не делать. А справа из-за отёка щеки слизистая травмировалась. Чуть позже нашла лайфхак, подкладывать четверть ватного диска на винт. Удобнее, чем лепить воск.
На пятый день отёк справа стал становится меньше. Боль также потихоньку уходила. Совсем отечность прошла дней через 8-9, боль через неделю. Где-то в это время перестала подкладывать вату или клеить воск.
Мини-винты не ощущаются вообще. Но повторения я бы не хотела, хотя всё быстро, безболезненно и примерно через неделю привыкаешь, проходит отёк и боль. Надеюсь, больше ставить винты не придётся.