Опубликовано 18 Июль, 2018 - 12:06

Сегодня хочу рассказать о страшной беде, которая случилась с моей 4-летней дочкой.

--- Несчастный случай ---

Мы ходим в детский садик и в один из летних дней, гуляя на улице с группой в детском саду, дочка заигралась на игровом комплексе и упала с высоты более 1,5 метров.

Ребенок упал на ноги, потом на попу и заревел от боли.

Воспитатель вызвал медика из садика, они осмотрели ребенка и решили, что надо ребенка свозить в травматологию. Сначала позвонили мне и предложили САМОЙ ОТВЕЗТИ дочку в травму (в больницу через весь город по пробкам - то есть более 40 минут езды) или вызвать Скорую Помощь. Так как я находилась очень далеко от садика, то конечно предложила вызвать карету Скорой помощи - она быстрее отвезет малышку в больницу, к тому же я не смогу обеспечить ребенку горизонтальное положение... Я и сама тут же рванула в травматологию, чтобы быть рядом с ребенком.

Далее действия сотрудников садика были не совсем правильные. Дочка полежала всего несколько минут, а потом ей предложили встать и походить. При подозрении на перелом позвоночника КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ДВИГАТЬ ЧЕЛОВЕКА, не говоря уже о том, чтобы садить или предлагать походить. Но тут сработал человеческий фактор - дочь через какое-то время перестала плакать и сказала, что у нее уже почти не болит, поэтому взрослые решили, что все хорошо...

Однако травматолог мне после пояснил, что такой вид перелома опасен как раз именно тем, что больной чувствует лишь кратковременную резкую боль, а потом находясь в состоянии шока, перестает что-либо ощущать - мозг на время отключает болевые рецепторы.

Врачи Скорой Помощи это всё знают, поэтому перемещали ее до машины горизонтально, также и в больницу везли.

--- Рентген ---

Я приехала в больницу (в Екатеринбурге это Детская Городская Клиническая больница №9) одновременно с каретой Скорой Помощи, в которой везли моего ребенка.

Адрес ДГКБ №9: г. Екатеринбург, ул. Решетская, д. 51

Мою дочь осмотрел врач травматолог и срочно отправил на рентген.

Диагноз, поставленный на основе рентгена: компрессионный перелом 3 позвонков в грудном и поясничном отделах позвоночника.

Вот так выглядит наш рентген:

Врач нас обрадовал, что нет костных отломков, поэтому решение о необходимости операции будет отложено до проведения МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Ребенку планировали провести следующую операцию: установить с двух сторон от каждого из сломанных позвонков металлические штыри, чтобы они взяли на себя часть нагрузки с позвонков и те могли быстрей зажить и принять прежние размеры/форму. По результатам рентгена была не совсем понятна степень надлома каждого из позвонков.

Так как детская травматология перегружена - сюда везут больных детей со всей области, то МРТ нам назначили лишь через сутки. При наличии костных отломков или смещения позвонков нам бы назначили срочное МРТ...

Нас положили в палату в отделении травматологии для дообследования.

Ребенку было запрещено сидеть, ходить, бегать-прыгать, совершать повороты корпуса и т.д. В общем, проще сказать, что разрешено: лежать на спине. Подушка, кстати, тоже запрещена. Объяснить 4-летнему ребенку, у которого дискомфорт в спине (боль была только при ощупывании позвоночника) и тяжело дышать, что нужно лежать неподвижно - нереально сложно.

Рентген и МРТ нам делали бесплатно, по обычному полису.

--- МРТ грудного и поясничного отдела у ребенка ---

Доктор Блох и доктор Парселл были награждены Нобелевской премией по физике в 1952 году за открытие явления ядерного магнитного резонанса в 1946 году.

В ранние 1980-е годы, стали доступны первые магнитно-резонансные сканеры для людей, производящие изображения внутренней части тела.

Современные магнитно-резонансные томографы производят высококачественные двухмерные и трехмерные изображения человеческого тела.

Ребенку 4 лет назначили МРТ без наркоза.

Металлы

Перед процедурой надо снять с себя все металлические предметы и желательно одежду, на которой есть металлические элементы. Самое главное, чтобы не было металлических предметов, которые могут открепиться и улететь в томограф при его включении. Томограф даже в состоянии подготовки к работе имеет очень сильное магнитное поле.

Время проведения процедуры магнитно-резонансной томографии грудного и поясничного отдела у ребенка с травмой порядка 20 - 30 минут.

Ложемент

Для детей разного возраста/роста есть свои ложементы.

Ложементы - это специальные вкладыши из пластика под голову и/или тело, в которых положение человека надежно и однозначно закреплено для выполнения качественных снимков в томографе. Кстати, и космонавты при взлете сидят в подобных ложементах.

Для худенькой дочери ростом 1 м врачом был выбран ложемент под голову и тело.

Ребенок лег на спину в ложемент, голову дополнительно зафиксировали мягкими подушечками.

Я сопровождала ребенка, поэтому шумопоглощающие наушники были выданы и мне, и дочери.

Ребенок уехал в кольцо томографа на ложементе, я подошла и стояла рядом, крепко держа ножки ребенка неподвижными.

Звуки

Врач нам пообещал красивые и необычные мелодичные звуки, разговаривал с ребенком предельно ласково, дочь расслабилась и старалась не двигаться, как её попросили.

Конечно, звуки совершенно не мелодичные - это очень громкие треск, скрежет, пиликанье на разных частотах, отдельные гудки. Радует, что они кратковременны - томограф переключается в разные фазы, в большинстве своем это мерное гудение, воспринимаемое в наушниках практически как тишина.

Во время первых звуков ребенок сильно испугался и хотел вскочить, вот тут надо было держать его прочно и выражением лица показывать, что все нормально. Говорить в этот момент бессмысленно - ничего, кроме громкого пищания прибора, не было слышно. Я разговаривала с дочкой в перерывах между этими звуками, уговаривала ее лежать спокойно. Напомнила, что звуки похожи на звуки, издаваемые дельфинами, предложила малышке закрыть глаза и представить, что она в дельфинарии.

Максимальное спокойствие родителя и добрая улыбка, наверное, сыграли решающую роль - мы отлежали всю процедуру спокойно.

Результаты томографии грудного и поясничного отделов позвоночника ребенка.

МРТ было проведено в полном объеме и врач нас похвалил - не придется делать КТ (компьютерную томографию), то есть еще один рентген.

Снимок МРТ позвоночника выглядит так:

Диагноз, поставленный на основе МРТ: компрессионный перелом 2 позвонков I степени.

Врач, зайдя в палату с результатами МРТ, нас поздравил - всего 2 позвонка, а не 3. И то они смяты, а не сломаны. Нам повезло если это вообще можно назвать везением, что ребенок еще очень маленький и позвонки у него мягкие. Они в результате сильного удара смялись, а не треснули.

Теперь нужно, чтобы позвонки обратно расправились.

Благодаря МРТ диагноз был уточнен и в итоге операция не требуется, но восстановительный период очень длительный - порядка 6 месяцев.

Мы неделю пролежали в больнице под утяжелителями (кольца на плечах с подвешенным к ним грузам) и теперь ходим в больницу по месту жительства на физиопроцедуры.

Вот наша выписка из травматологии:

Я рекомендую Магнитно-резонансную томографию как способ безопасного и точного определения диагноза больного!

--- Лечение лактостаза ультразвуком ---

--- Микродермабразия в домашних условиях ---

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Высокая информативность
  • Жизненно необходимая процедура
  • Надежно
  • Не облучает организм
  • Не требует предварительной подготовки
  • Сканирует каждый миллиметр тела
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Шумно
momJuliaрекомендует
18.07.2018
жуткая конечно история ( у меня тоже дочь, и скоро будет тоже 4 года, ходит в сад. когда мы гуляем вместе, не отхожу от нее почти ни на шаг, боюсь всех этих падений ( а за сад очень страшно( у них тоже есть на площадке в саду сооружение, куда можно залазить, и если залезть на самый верх тоже будет около 1,5 м, очень боюсь за эту штуку( детям 6-7 лет, она как раз ,а малявочкам опасна( как вы сейчас?? еще будут делать мрт? ребенок может гулять и бегать, или ограничено движение?? здоровья вам!!!
Большое спасибо!
Сейчас нам уже разрешили бегать/прыгать. А вот сидеть и лежать на подушке пока нельзя...
Дочка чувствует себя нормально, лечимся.
18.07.2018
как же хорошо, что есть такие современные методы обследования!
18.07.2018
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
У наших друзей дочь выпала из окна четвёртого этажа, когда ей было годика два-три, не помню точно. Это очень страшно, тогда тоже сказали, что у неё компрессионный перелом, полгода она ходила в специальном корсете, а через полгода на плановом приёме сказали, что может быть перелома даже не было. Тьфу тьфу тьфу, уже несколько лет прошло - всё хорошо.
Вот интересно, они делали тогда МРТ или нет...
Большое спасибо!
Какая жуткая история, хорошо что она благополучно закончилась))
18.07.2018
Да, хорошо, что всё благополучно закончилось, но родители бедные ещё года полтора в себя прийти не могли. Желаю, чтобы ни у кого никогда не было подобных бед!
Ой как же неприятно, когда детки болеют! Желаю Вам и Вашей крошечке выздоровления и крепкого здоровья! Smile
Спасибо Вам!
18.07.2018
Ой, как же это страшно, читала, и сердце чуть не выпрыгивало из груди Sad( Маленькое солнышко, пусть поскорее поправляется!!!!
не совсем правильные действия
- вернее совсем неправильные, откуда у нас столько специалистов неграмотных! это разочаровывает!
Дочери делали МРТ головы с наркозом. Меня оставили за дверями и я в этот момент изгрызла пеленку в прямо смысле Sad( Даже за дверью столя такой шум, треск этой аппаратуры.
18.07.2018
Да, этот шум довольно тяжело перенести, даже в специальных наушниках
Жутко...до дрожи!
18.07.2018
Очень нужная процедура в наши дни.
18.07.2018
Ой, хорошо что вообще скорую вызвали, а не " все прошло, забирайте ребенка". У меня в садике так было- ребенок упал и стал хромать ( даже не мог стать на ногу). Так воспитательница мою дочку носила на руках на прогулку... и даже мне не позвонила. Я про это узнала, что ребенок ходить не может, лишь когда пришла за ней после работы... Сразу поехали в трампунк...
Вот такие у нас воспитатели были в саду. Sad
Здоровья Вашей семье.
18.07.2018
От души Вам сочувствую! Такое отношение к детям - это, конечно, безобразие! Надеюсь, у Вашей дочки всё обошлось?
19.07.2018
Да, снимок сделали- перелома не было. Выписали нам тогда ибуфен+ покой.
Вроде, ничего страшного. Но, сам факт отношения к здоровью ребенка удручает. Или им просто наплевать, или боятся, что премии урежут((( Но, если врача они побоялись ( не сочли нужным) вызвать, то хотя бы родителям сообщить могли б...
Как вспомню, аж трясёт((
19.07.2018
На самом деле это очень серьезно - травма в детском саду. Данные передают в полицию, далее разбирательства, штрафы садика и воспитателя и т.д. Понимаю, почему у Вас пытались скрыть и не вызвали врача
Ох, ну у вас и история.... Выздоравливайте!!!!!!
18.07.2018
#УжасКошмар. Даже не представляю что вам пришлось пережить. Крепкого здоровья малышке, и вам сил. Моему егозе скоро 4, я за ним по пятам хожу, ибо норовит вляпаться в неприятности. И за сад переживаю, но у нас там вообще никаких турников-сооружений нет. Но дети -такие дети, даже на ровном месте шишак набьют. Мой брат 5 лет назад проходил МРТ: простой детский ушиб через 30 лет вылился в гематому мозга. И благодаря МРТ это быстро выявили и провели операцию. А вообще я рада что сейчас есть множество аппаратуры для быстрого выявления и лечения болезней, лишь бы финансы позволяли. Удачи вам)
Спасибо большое!
Прочитала и даже не знаю, что сказать... Мне стало страшно Big smile
Ой, мамочка...
Выздоравливайте поскорее!
18.07.2018
Юля, открытый томограф был да?
Для мня взрослой это и то испытание , я опять недавно проходила и тоже позвоночник. Слава Богу, все обошлось без операции, я за малышку распереживалась тогда больше чем за твои волосы. От предложения стальных штырей уже озноб пробирает.
Здоровья белокурому ангелочку. Пусть Бог охраняет вашу семью от всех ненастий.
19.07.2018
Да, томограф открытый - как на заглавном фото.
Спасибо за поддержку!
Надеюсь, и у тебя всё будет в порядке с позвоночником)))
18.07.2018
Диагноз очень неприятный, но детки быстро восстанавливаются, поправляйтесь!
МРТ - самый лучший способ поставить точный диагноз.
19.07.2018
Согласна с Вами, спасибо!
18.07.2018
Кровь стынет в жилах от вашего рассказа, у меня дочке тоже 4 года и это еще тот гиперактивный верхолаз. Хорошо, что есть современные методы диагностики и оказалось, что можно обойтись без операции. Здоровья дочке!
19.07.2018
Спасибо! У меня сын в разы более активный, чем дочка, от него еще можно было ожидать, а вот с ней вообще был шок...
18.07.2018
Скорешего выздоровления ребенку. Мрт действительно очень нужная информативная процедура
19.07.2018
Согласна с вами, спасибо!
18.07.2018
Да, просто ужас, даже слов не подберешь. Казалось бы высота не сильно большая. У деток быстро всё заживает. Желаю от всей души скорейшего выздоровления.
19.07.2018
Даже с высоты собственного роста можно упасть и получить перелом, а 1,5 метра для ребенка в 98 см- вообще огромная высота...
Большое спасибо за слова поддержки!
18.07.2018
Жуть, читаю историю, и сердце аж щемит, т.к. у самой дочь примерно такого возраста, Sad( здоровья вашей дочке и вам!
19.07.2018
Большое спасибо за поддержку!
18.07.2018
Желаю поскорее выздороветь вашему ребенку, как по мне так очень печально, что случаются такие "профессионалы"
Да уж..
18.07.2018
Боже, как страшно! Как тяжело маленькой девочке такое пережить. Надеюсь, последствий не будет и все придет в норму.
19.07.2018
Тоже надеемся на лучшее)))
Здоровья доченьке!
18.07.2018
Хорошо, что в целом всё закончилось не плачевно. Здоровья вам и вашей малышке!
Я тоже как-то раз делала МРТ позвоночника, но без шумопоглощающих наушников - ощущения были так себе Puzzled
Ещё и клаустрофобия у некоторых людей имеет место быть
19.07.2018
Да, звуки далеко не мелодичные...
18.07.2018
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
МРТ - надёжный способ, главное, чтобы специалист попался грамотный.
19.07.2018
Согласна с Вами, очень важно уметь правильно прочитать результаты МРТ, чтобы поставить точный диагноз)))
Неприятная история((
Желаю здоровья Вам и вашему чаду Smile
Здоровья вашей дочке
18.07.2018
Какой ужас! Сейчас очень надо спину беречь и постоянно делать специальную гимнастику.
Мрт сама проходила, почти уснула внутри Smile
19.07.2018
Да, мы занимаемся утром и вечером, еще и на лечение ходим...
18.07.2018
Скорейшего восстановления!!! Ох уж эти воспитатели.....
18.07.2018
Кошмар какой-то! Я помню, в моем детстве у нас в садике тоже была горка, обычная, советская, но кататься нам с нее не разрешали. Тогда было обидно, но сейчас я понимаю воспитателей, залезут туда дети кучей, тесно, толкаются, действительно, упасть - секундное дело.
Желаю вам, чтоб дочка побыстрее восстановилось и все прошло без последствий!
19.07.2018
Большое спасибо за добрые слова!
18.07.2018
Жуть какая. Боишься иной раз ребенка с виду упустить, а тут такое.....как вообще доверять детей воспитателям!? Oups ... Выздоравливайте скорее!!!
Спасибо большое)))
Радует, что воспитатель временный и в садик вернемся к нашему любимому и более внимательному воспитателю)))
18.07.2018
На одном дыхании прочитала Ваш отзыв!
Врядли воспитатели в садике подозревали, что у ребенка перелом Sad
Быстрее выздоравливайте!
19.07.2018
Боюсь, что Вы правы, они думали, что лишь ушиб. Радует, что догадались позвонить мне на Скорую...
18.07.2018
Бедный ребенок, представляю как ей было сложно не двигаться, а просто лежать. Здоровья Вам. МРТ - классная штука.
19.07.2018
Большое спасибо за слова поддержки!
18.07.2018
Представляю что Вы чувствовали в тот момент! Sad Главное что сейчас ребенку уже лучше. Здоровья дочке.
Ох , аж страшно стало! Здоровья вашей дочке ! Выздоравливайте
Спасибо)))
19.07.2018
У моей подруги перелом в старшем возрасте произошёл. Теперь её беспокоят боли позвоночника. Выздоравливайте.
Спасибо, постараемся)))
Хороший врач попался)
Выздоравливайте!
19.07.2018
Детский сад часто преподносит неприятности в виде травм и болезней Sad
Подробный и полезный отзыв получился, желаю, чтобы подобного больше не случалось!
19.07.2018
Скорейшего выздоравления малышке! А МРТ да, штука очень хорошая)
19.07.2018
Большое спасибо))) Согласна с Вами!
19.07.2018
какой кошмар, прочитала и сижу вся в слезах. Страшно представить, что вы пережили. Хорошо хоть МРТ показало реальную картину и смогли назначить лечение.
19.07.2018
Большое спасибо за сочувствие и поддержку!
19.07.2018
Читала чуть не плача, бедная девочка. Хорошо, что обошлось без операции, здоровья вам!
19.07.2018
Большое спасибо за поддержку)))
19.07.2018
Выздоровления Доченьке Вашей! Как все таки непредсказуема жизнь порой... Хорошо, что удалось избежать операции.....
19.07.2018
Согласна, это было крайне неожиданно... вот такие сюрпризы преподносит жизнь(((
19.07.2018
делала я МРТ давно, страшно было, что не выеду оттуда...
19.07.2018
Процедура не из самых приятных, зато безопасна)))
19.07.2018
Страшный случай. Желаю Вашему ребенку скорейшего и полноценного восстановления.
19.07.2018
Как страшно, поправляйтесь скорее! Доченька ваша герой, многие взрослые очень боятся эту процедуру, а она вытерпела!
Спасибо большое! Постараемся)))
уфффф.
Аж дыхание затаила, пока читала...
Очень Вас понимаю, как сложно пролежать ребенку вгоризонтальном положении, не двигаясь((
Крепкого здоровья Вам!
19.07.2018
история прям жуткая, хорошо, что все выяснилось. Сама делал мрт колена. потом почему то спала полдня. Ноу меня диагноз подтвердили предполагаемый
19.07.2018
Ужас какой! Здоровья Вашей девочке! Вам сил и терпения! У меня у самой такая же четырехлетняя козявка. Спасибо тому, кто придумал МРТ. И слава Богу, никакого перелома!
21.07.2018
Большое спасибо за поддержку!
19.07.2018
Тоже делала МРТ, только головного мозга, вообще это мега полезная установка для определения многих болезней! В Штатах почти любой вызов неотложки сопровождается МРТ. А у нас его даже читать толком не умеют. Очень обидно, что врачи "старой закалки" не умеют и не хотят пользоваться благами цивилизации. Пришлось ехать в столичную нейрохирургию, чтобы узнать диагноз
Согласна с Вами
Жуткая история! Хорошо что хотя бы для детей такие обследования бесплатно и без долгой очереди!
19.07.2018
кошмар, конечно((( благо, возраст, когда все восстанавливается! здоровья вам и ребенку!
19.07.2018
Мы тоже делали ребёнку МРТ по неврологии в РДКБ. Платно, ждать направления не стали, торопились.
19.07.2018
Ох( История и правда жуткая( Не представляю, что испытывали и Вы, и Ваш ребенок в этот момент( Здоровья Вам(
19.07.2018
очень нужное и важное обследование, а главное достоверное, спасибо за полезную информацию
20.07.2018
Читала и прям дыхание перехватило. Представляю, что вы чувствовали в тот момент... Сама вспоминаю детский сад и начальную школу с ужасом, всегда сердце за ребенка не на месте было. Хоть ребёнок у меня и достаточно спокойный, но ему вечно доставалось - то толкнуть, то ударят, то пальцы прищемят. Я всегда об этом пост-фактум узнавала, вечером. Прихожу, а ребёнок то с шишкой, то с финалом, то весь в зеленке. Хорошо, что вам позвонили, могли и правда ведь, посмотреть, мол, ходит, не болит, и ладно. А вообще я категорически против высоких сооружений в детских садах. Понятно, что опасности подстерегают даже на ровном месте, но зачем создавать их нарочно? Здоровья вашей малышке! Пусть всё будет хорошо. А вам - терпения и восстановления нервной системы)) детки-детки, знали бы они, что пока их вырастишь, 500 инфарктов переживаешь))
21.07.2018
Ох, жду школу с содроганием Sad
Согласна с Вами - за детей куда больше переживаешь, чем за себя и готов сам все что угодно перетерпеть, лишь бы чадо было здорово...
Юля, скорейшего выздоровления твоей доченьке!!!
21.07.2018
Как хорошо, что МРТ позволило уточнить диагноз и операцию делать не пришлось!
21.07.2018
Согласна с Вами, это было огромное облегчение для нас)))
Хорошо, что обошлось без операции все таки. Быстрого и легкого восстановления малышке!
24.07.2018
Ох, как вы мир познаете активно).
Ну ничего, хорошо, что обошлось малыми жертвами.
Здоровья малышке. Моя тоже активная, жуть просто. Представляю, как переживали, когда все только случилось. Tired
25.07.2018
Спасибо за поддержку! Smile
30.07.2018
у меня за плечами больше 10 мрт. Не буду подробнее говорить почему столько..
Уже привык в МРТ, но после процедуры всегда сильные боли в голове, потом только до кровати и заснуть.
09.08.2018
Господи, ужас то какой, представляю, что за это время Вы пережили, седых волос точно в голове прибавилось. От всей души желаю полного и скорейшего восстановления Вашей дочурке!
Про МРТ: мы сыну делали МРТ шейного отдела и головного мозга в прошлом году по осени, сначала все шло гладко, но как только сына поместили в камеру у него случилась истерика в итоге пришлось экстренно вводить наркоз, хорошо, что доктор нас предупредил о такой возможности и мы изначально поставили на всякий случай катетер... Вообщем, все время что сын провел в камере во сне я провела как на иголках, но закончилось все хорошо. Ну а в целом полностью с Вами согласна - МРТ очень эффективное исследование, которое может прояснить многие вопросы не доступные рентгену.