Опубликовано 18 Февраль, 2015 - 16:28

Девушка Эва страдает от пищевого расстройства, но периодически сбегает из лечебнице. В один из таких побегов она знакомится с инди-музыкантом - именно музыка и дружба помогают ей разобраться в себе.

Главная звезда фильма – конечно же, Эмили Браунинг, которая в свои 26 все еще сходит за подростка. Еще в «Запрещенном приеме» она продемонстрировала свои навыки пения, записав несколько песенок в саундтрек – и сделала это очень впечатляюще. И вот снова она поет. Все-таки в её вокале есть что-то, что затягивает – хотя многие актрисы поют, вот Гвинет Пэлтроу тоже пела – но её не хочется слушать, хотя техника и отработана. А Эмили - хочется.

Здесь Браунинг снова играет психически неполноценную девушку. Снова – потому что я могу припомнить как минимум три фильма, где она играла подобных персонажей – в том же «Запрещенном приеме» она все время провела в психушке, потом в «Спящей красавице» страдала от тяги к саморазрушению, и, наконец, таки разрушала все в «Незваных». Более того, у неё вскоре еще один фильм выходит, где она психбольная.

В «God Help The Girl» она очень мила, благо её все время наряжают в милашные платьица, подчеркивающие её хрупкость.

Песни – не ожидала, что их будет так много, а получился мюзикл. Песни милые, но абсолютно не запоминающиеся и все в стиле 60-х. Легкий, абсолютно не напряжный инди-поп.

Хотя героиня ментально больна, никакой драмы или глубины нет. Причем сделано это сознательно – создатели фильма уходят от тяжести, создавая летнюю атмосферу с помощью пастельных мелодий и легких хипстерских нарядов. Это несколько необычно – заболевание у героини вполне серьезное, но ни причин, ни особо тяжелых последствий, кроме одного эпизода тошноты и пересчитывания таблеток нам не раскрывают.

Диалоги – с ними очевидная проблема. Как-то я читала книгу Стивена Кинга «Как писать книги» и там был кусок, который мне врезался в память. Там говорилось примерно следующее – диалоги должны быть достоверны, но должны служить чему-то. Т.е. если герои просыпаются и страницы просто обсуждают, что приготовить на завтрак – кашу или яичницу и это сделано просто так, без какой-либо художественной цели, то зачем?...

Стюарт Мердок, у которого это первый фильм, не читал, видимо, никаких литературных пособий, прежде чем написать сценарий. Самовыразился, блин. В итоге в кино присутствует огромное количество ничего не значащих реплик и оно как-то удивительно растягивается. Очень советую, если все-таки будете смотреть – смотреть на ускоренной скорости все, что между песнями.

Хотя общий месседж мне понятен – тема болезненного взросления через музыку, сделано это как-то ненатурально и дело даже не в отсутствии драмы, а в отсутствии искренности. Все неровности сглажены, все острые углы аккуратно обогнуты – не осталось ничего, за что бы можно было зацепиться уму или сердцу, даже карамельные легкие мелодии - и те навевают лишь невнятную грусть или такую же невнятную радость, для меня они слишком поверхностны.

Если бы был кинословарь, в котором напротив каждого слова стояло кино, его определяющее, то напротив слова «милый» был бы именно этот фильм.

Милый, но совершенно не обязательный к просмотру. Если вам очень нравятся инди-фильмы и легкие песенки – то да. Остальным – есть огромное количество куда более выразительных лент.

Мои отзывы на другие мюзиклы

Генетическая опера

"Шоу ужасов Рокки Хоррора" - культовое кино семидесятых

"Лавка Ужасов" - о плотоядном цветочке

"Глоток" - о вампирах и инди-музыкантах

"Зачарованная" - о диснеевской принцессе, попавшей в реальный мир

"Плакса" - в стиле 50-х с Джонни Деппом в главной роли

"Лак для волос" - о девушке с нестандартной фигурой, желающей пробиться в шоу-бизнес

Боббине рекомендует
18.02.2015
Я смотрела этот фильм, искренности в нем однозначно, не видать. Smile
главная героиня мне племянницу напомнила, тоже из больницы сбегала с проблемным желудком, ужос, короче!
18.02.2015
Фи, явный прокол с актерами Sad
18.02.2015
Глянуть можно, иногда хочется посмотреть что-то подобное.
18.02.2015
ох нет, такое не для меня)
18.02.2015
Я только минут 20 осилила....может настроения не было, не знаю.
18.02.2015
Мне нравится инди-поп. Надо посмотреть этот фильм.
18.02.2015
Отзыв гораздо интереснее фильма!))
18.02.2015
Ваше описание очень нравится, но смотреть фильм не хочу...все эти песенки.. не моё))
Не, смотреть не захотелось Smile
Жаль что плохой
Актриса нравится
18.02.2015
такое можно от дикой скуки глянуть Smile
18.02.2015
Про диалоги интересно написано. Я в свое время купила в коллекцию режиссерскую неисправленную версию 2-х Звездных войн. Атака клонов (2002г). Там вырезана куча хороших и интересных сцен с режиссерскими сносками, почему это сделано. В основном с записью - "затягивает повествование сюжета". Big smile
18.02.2015
Картинка красивая, но смотреть не тянет.
18.02.2015
Не поняла толком, хочется смотреть фильм или нет...
Мне нравится Эмили Браунинг, фильм смотреть в обязательном порядке Big smile
18.02.2015
Вы так здорово описываете фильмы Smile
18.02.2015
Лицо у актрисы вроде знакомое. Но фильмы с указанными названиями я не смотрела. Puzzled Вообще, делаю вывод, что надо читать Кинга - Как писать книги. И сыну дать ссылку на него, это точно.
18.02.2015
начинала смотреть... не моё!
18.02.2015
Что-то не располагает к просмотру эта халтура Stare Хотя вот сюжет сам по себе интересен.
18.02.2015
"запрещенный прием" мне понравился, но действительно не многовато ли подобных ролей для одной девушки...
которая в свои 26 все еще сходит за подростка
ну прям как я))
18.02.2015
Фильм не очень, я так понимаю.
Хорошо рассказали Smile , актрисы такие яркие, скрины манящие, но верю вам, что не затягивает. К тому же фильмы, похожие на мюзиклы настораживают Stare
18.02.2015
Судя по описанию, фильм не для меня Smile
18.02.2015
милый, но желания потратить на него свое время не возникло
18.02.2015
Люблю подобную тему, может как-нибудь посмотрю Smile
Пойду читать про инди-фильмы и инди-музыку. Темнота Big smile
такой не видела - описание какое - даже не знаю смотреть ил нет Puzzled
18.02.2015
о, как много знакомых лиц.
18.02.2015
Костюмы актеров в фильме классные Laughing out loud
скрины довольно интересные))
Если только ради Эмили посмотреть.
Песенки не люблю(
По описанию не совсем моё Steve Smile
19.02.2015
Похоже фильм для меня будет скучноват.
19.02.2015
не в моем вкусе, к сожалению
не люблю мюзиклы
Спасибо за обзор.
19.02.2015
Фильм неординарный, но на всякий случай запомню его) Wink
Ещё 15 комментариев