Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 07:37

Мультфильм «Винни-Пух идёт в гости» – это вторая глава трилогии. Первая глава называется просто «Винни-Пух», она была создана в 1969 году. В отзыве на первую главу я описывал картинку, озвучку, карту, волшебную страну и т.д., сей час же немного о другом, будут просто кое-какие рассуждения. Вторая глава вышла на экраны в 1971, и это говорит о том, что медвежонок из волшебной страны очень понравился зрителям, и публика желала продолжения.

В очередной главе мультфильма появляется новый персонаж – Кролик. Страна, показанная в мультике, хоть и волшебная, но типажи взяты из обычной жизни. И пусть это будет образ кролика, но в нём моментально угадывается этакий интеллигент в очках. В мультфильме даже подчёркивается то, что Кролик был очень умным.

Насчёт ума и воспитанности Кролика у меня есть кое-какие сомнения, хотя он вроде и «гостеприимный» и «вежливый». Вся эта гостеприимность и вежливость с одной стороны присутствуют, но они идут через явное высокомерие. Кролик явно пытается самоутвердиться за счёт своих незваных и более простоватых гостей. Если уж ты не очень рад гостям, то будь добр, скажи об этом честно. Фальшивое гостеприимство – это же обман.

Начинается мультфильм с того, что знакомые уже (из первой главы) зрителю два сказочных персонажа живут своей привычной жизнью: неспешна прогуливаются, наслаждаются жизнью и утром. Это Винни-Пух и Пятачок. Они гуляют по своему нарисованному лесу, и Винни-Пух сочиняет очередную (трам-парам) песенку. Пятачок пытается, что называется «подхрюкивать», но «первую скрипку» играет, конечно, Винни.

Во время важнейшего дела – сочинения песенки, Винни-Пух был внезапно осенён одной мыслью:

А не пойти ли нам в гости?

Эта мысль, что называется «сделала» и день персонажей, и песенку. Песенка получилась «в тему», и впоследствии стала очень знаменитой, даже была немного переделана и широко разошлась в народе. Я когда-то давно сам очень часто пользовался этой переделанной песенкой, кода вёл соответственный образ жизни. Вспоминать это сей час, у меня особо желания не возникает, я лишь хочу сказать этим о любви самых разных людей к мультфильму.

Смысл переделанной песенки я всё же укажу. Винни-Пух пел:

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, известно всем тарам-парам на то оно и утро…

Песенка была переделана следующим образом: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро: то тут стакан, то там стакан, на то оно и утро…» Что было в стаканах, и что это была за компания, наверное, понятно. Слава Богу, что это уже дела давно минувших дней. Я добавил ссылку (выше) на отзыв о фильме «Беда». Там я кое-что описал из своего прошлого. Правда, у меня всё закончилось более благополучно, в отличие от героя фильма. Герой фильм «Беда» всё-таки по «пьяной лавочке» сел в тюрьму.

Итак, Винни-Пух решил идти в гости к Кролику. Пятачок решительного голоса в этой компании не имел и вообще был на вторых ролях. Это доказывает эпичная сцена, с закладыванием салфеток перед завтраком. Винни-Пух повязал Пятачку салфетку так, чтобы тот совершенно ничего не съел. Специально Пух это сделал или впопыхах, когда торопился приступить к завтраку? Если судить по общим впечатлениям о Винни-Пухе, то можно предположить, что когда дело касается «немного подкрепиться», то на всё остальное внимание совершенно не обращается. Одним словом, рот Пятачку был завязан не специально. Другое дело: почему на это не обратил внимания Кролик? Наверное, он и в этой ситуации решил оставаться «очень умным».

Так как Винни-Пух всегда был не против подкрепиться, то и цели у него были соответственные. В общем-то из первой, да и из второй главы становится понятным мировосприятие Винни-Пуха. Коротко это можно обозначить фразой Винни из первой главы:

А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд! А зачем на свете мёд? Для того, чтобы я его ел!

Логика железная. И вполне себе правдивые и нормальные рассуждения среднестатистического мишки и волшебной страны. Можно, конечно, начать рассуждать о потребительском отношении к жизни этого персонажа, но это скучно. Уж пусть лучше Винни-Пух остаётся добродушным обжорой. Тем более, что и потребительское отношение к жизни в мультике критикуется, выставлено в потешном свете.

В народе ходит такая поговорка: «незваный гость – хуже татарина». Так произошло и в мультике. Все эти Винни-Пуховские «кричат хозяева ура, они ужасно рады…» почти всегда являются выдумкой. Сваливаться «как снег на голову» – это никуда не годиться. Предупреждать о визите нужно в любом случае, иначе можно нарушить чьи-то планы. Ходить в гости без приглашения – это дурной тон. А уж заваливаться без предупреждения – это вообще из ряда вон. Бывают, конечно, неординарные ситуации, но делать это из скуки или ради халявы… могут только «медведи из сказочной страны».

Всё это, само собой, рассуждения взрослого «скучного» прагматика. Что бы это был за мультик, где не было бы таких смешных нелепостей? Но я ещё немного добавлю скучных рассуждений. Кролик тоже хорош. Не рад незваным гостям: так и скажи. Да, и всё: мультфильму конец… Кролик же начинает юлить: то дома никого нет, то я – это не я. Начинается дуэль. Винни-Пух хочет подкрепиться, а Кролик не желает тратить своё время и кормить «гостей».

Почему же всё-таки Кролик впустил Винни-Пуха? Было произнесено слово «друг», и это сказал сам Кролик. Это всё и меняет, раз назвался – будь добр соответствовать, хоть и в дежурной, неискренней форме. Другое дело, что Винни-Пух немного злоупотребил этой дружбой. Но тут уж у каждого представления о дружбе свои. Может быть даже и правильным является утверждение о том, что друг должен отдать другу по первому требованию «последнюю рубаху». Каждый сам решает. Отличным мультфильмом о дружбе я считаю «Приключения Хомы».

После прибытия Винни-Пуха с Пятачком к Кролику, начинается основное действие. Что там происходило, я само собой описывать не стану. Будет, наверное, весело. Мне почему-то с годами на всё это смотреть становится всё менее весело. Какие-то детские воспоминания, конечно, греют душу и вызывают улыбку, но многое уже переосмыслено. Такие понятия как «гости» или «дружба» у взрослого скучного человека со временем меняются. Появляется больше здравомыслия и самодостаточности.

***

В общем, над этим мультфильмом можно ещё очень долго рассуждать и философствовать. Конечно, восприятие ребёнка отличается от восприятия взрослого человека. Но иногда очень хочется «отключить» на время эту взрослость и, как когда-то бывало, проникнуться миром этой волшебной страны из детства.

Достоинства
  • Музыка
  • Поучительно
  • Юмор
Отшельник_74рекомендует
Люблю этот мультик
19.09.2022
любимый мультик моего сына.
24.10.2022
Люблю эту серию))