Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 21:55

Я думаю, что в Финляндии было большинство из нас и конечно в Хельсинки тоже, а вот посещали ли вы крепость Свеаборг которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО? и знаете ли про нее вообще что-нибудь? Сегодня я хочу посвятить отзыв именно ей!

Небольшая предыстория: собираясь с подружками в очередной вояж в Финляндию, нам хотелось не только шопинга, но и свежих впечатлений. Выбор пал в очередной раз на Хельсинки, а поскольку сам город нами был изучен в предыдущие поездки вдоль и поперек, мы стали искать чтобы еще такого можно было посмотреть. Итогом наших поисков стала крепость Свеаборг или Суоменлина, подкупило что находится она недалеко от города и затраты на посещение будут минимальны, да и захотелось ознакомиться с достопримечательностью отмеченной ЮНЕСКО Smile.

Итак теперь о самой достопримечательности:

1. Свеаборг - это морская крепость музей, расположенная на группе островов у входа в гавань Хельсинки.

2. Как добраться: поскольку крепость находится на острове, то добраться можно только по воде. Здесь Вам в помощь паром, который отправляется каждые 15 минут если не ошибаюсь, от рыночной площади, стоимость билета туда обратно где-то 5 евро. При покупке билета нам великодушно вручили еще и буклет с картой, совершенно бесплатно. Плывете 15-20 минут, наслаждаясь видом на города с воды. Будьте внимательныпоследний паром отправляется в 6 вечера от Свеаборга,хотя возможно в летний период что-то меняется.Вход в саму крепость свободный, платные только музеи расположенные на ее территории.

3. Немного истории или почему стоит осмотреть данный объект. Крепость носит два названия не просто так: Свеаборг со шведского переводится как "шведская крепость" так она была названа изначально поскольку когда была посторена в 18 веке Финлляндия входила с востав Швеции, и еще не была независимой. Пол века крепость защищала Хельсинки, была морским укреплением, но в 1808 г. не выдержала напора российской армии и пала, и последующие более 100 лет являлась владением России. Второе название Суоменлина в переводе с финского означает "финская крепость", и оно появилось после провозглашения Финляндии независимой. На табло пристани в настоящее время значится оба названия.

2 действующих названия крепости

Суоменлина это туристический объект, но не только. На данный момент на территории острова проживает более 800 человек, а также здесь расположена тюрьма облегченного режима, для нарушителей закона мелкого характера, именно они и поддерживают крепость в надлежащем порядке, так сказать исправительные работы)). Внутри крепости работают 6 музеев, среди которых музей старинной игрушки и подводная лодка "Весикко"(использовалась во время Второй мировой), на подводную лодку хотелось сходить, но мы не успевали по времени.

Гуляя по острову Вам встретиться не одна огромная пушка,

огромные пушки
Гигантские пушки, слева оставила мои руки чтобы Вы могли представить размер
значимым является то, что все пушки здесь находящиеся были отлиты в России и надписи на них только русские (уже в то время наши были профи в этом плане) все механизмы рабочие.

4. Инфраструктура: помимо музеев и тюрьмы, есть несколько небольших кафе и ресторанWalhallaс огромным выбором блюд для гурманов, церковь

Собор
, везде расположены указатели
указатели
так что не заблудитесь.

Обязательно возьмите термос с кофе или чаем и что-нибудь пожевать, на скалистом холме будет приятно посидеть и перекусить наблюдая за птицами и проплывающими паромами, романтика...Еще рекомендую обуть удобную обувь, так как площадь большая будете долго ходить. Природа на острове прекрасна, гуляешь себе гуляешь и тут натыкаешься на холмы с постройками, видимо пороховые погреба (глядя на них сразу почему-то вспоминается Шир из Властелина колец, помните там домики хоббитов так же скрыты Smile)

ну разве не напоминает "Шир")))?
, недалеко расположены Королевские ворота служившие основным входом в крепость. А вокруг скалистый берег противнику так просто было не подобраться!
Скалистые берега

Ну и напоследок мой Вам совет, потратьте на эту достопримечательности как минимум пол дня, чтобы все спокойно осмотреть. Надеюсь мой отзыв Вам пригодится!

Svetycenokрекомендует
04.11.2014
Мне там очень понравилось, несмотря на то, что были зимой и в холод )