Опубликовано 23 Сентябрь, 2020 - 21:30

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения парка аттракционов Линнанмяки, который находится в замечательной столице Финляндии - Хельсинки.

Этот парк аттракционов был открыт 27 мая 1950 года. Принадлежит он некоммерческой организации "Фонд Дня Защиты Детей" (финск. Lasten Päivän säätiö). Название Линнанмяки буквально переводится с финского как "Замковый холм". Вход в сам парк бесплатный, а для того, чтобы прокатиться на аттракционах, нужно купить билет или специальный браслет. Если Вы - родитель, сопровождающий ребенка ростом менее 100 см, Вы можете кататься вместе с ребёнком бесплатно. На некоторые аттракционы (особенно - экстремальные) существуют ограничения по возрасту и росту.

В парке Вы можете найти целых 43 аттракциона, рассчитанных на разный возраст и рост. Здесь есть и игровые автоматы, кафе, магазины и открытая сцена, где летом выступают популярные артисты.

Пожалуй, самый известный аттракцион - деревянные американские горки Vuoristorata, а самый старый - построенная в 1896 году Карусель (финск. Karuselli).

Одними из американских горок является аттракцион с названием "Огненные сани" (финск. Tulireki):

Для любителей более головокружительных впечатлений можно выбрать аттракцион Kirnu:

Любителям экстрима понравится аттракцион под названием "Ракета" (финск. Raketti), который раньше назывался Space Shot - "Полёт в Космос". Он представляет собой башню свободного падения с пневматическим механизмом:

Также в Линнанмяки есть первый в Финляндии рафтинг-трек - Vonkaputous (буквально "С горок в воду"). С виду аттракцион кажется спокойным, но, поверьте, когда Вы сидите в тюбинге, который плывёт по воде и постоянно крутится туда-сюда, то бывает страшновато. Особенно, когда впереди - водопад (хотя в жару он еще и прекрасно освежает тех, кто наблюдает за спуском людей по треку):

Есть и жутковатое место, где повсюду какие-то скелеты и ведьмы. На ветке сидят вороны, и я аж подпрыгнула от испуга, когда они вдруг начали каркать, как живые.

Скелеты - жутковатые и смешные одновременно. Я так и не поняла, или кто-то плохо учил анатомию, либо скелет -явно мальчик Laughing out loud

Есть здесь также и "Комната смеха" или комната кривых зеркал:

В одной из частей парка сосредоточены аттракционы для детей младшего возраста. Там есть и всеми любимые Мумми Тролли (я ласково зову их Муммики), и другие персонажи. Пока я проходила эту часть парка, то заметила вот такой небольшой прудик с камешками, которые сверкали на солнце, как настоящие драгоценности.

Есть в Линнанмяки и океанариум Sea Life, и известный своими музыкальными представлениями театр Peacock Teatteri. В общем, здесь есть развлечения на любой вкус, и данный парк будет прекрасным местом отдыха как для детей, так и для взрослых!

Добраться до парка развлечений можно следующим образом:

От вокзала - на трамвае номер 3, остановка Linnanmäki pohj. (Линнанмяки северный). Рядом с главными воротами парка останавливается трамвай номер 9 (остановка Kotkankatu). У южных ворот парка останавливаются трамваи номер 1 и 8 (остановка Linnanmäki etelä - Линнанмяки южный). Автобус номер 23 отправляется от 2-й платформы на Привокзальной площади (Rautatientori), выходить нужно на остановке Linnanmäki pohj. (Линнанмяки северный).

В целом, конечно же, я рекомендую парк развлечений Линнанмяки.

Другие достопримечательности Хельсинки:

Кафедральный собор

Церковь в скале Темппелиаукио

Часовня Тишины в Камппи

Памятник Сибелиусу

Морская крепость Суоменлинна

Остров-музей Сеурасаари

Зимний Сад

Еще больше отзывов о путешествиях по Финляндии и миру Вы можете найти в моём профиле.

Благодарю Вас за просмотр и до новых встреч!

Январинкарекомендует