Опубликовано 11 Январь, 2020 - 17:42

несколько раз

Многие считают, что столица Финляндии - город Хельсинки, это сплошные тучи, дожди и серость, никаких достопримечательностей и развлечений для туристов! Берусь оправдать этот замечательный город и доказать, что он заслуживает внимания и оставит прекрасные впечатления!

Начнем с архитектуры: здесь нет знаковых шедевров вроде Эйфелевой башни, но множество старинных домов с оригинальными фасадами, деталями! Взять хотя бы вот это здание с жирафами на балконе!

Здесь и роскошный кафедральный собор на Сенатской площади!

А на улице Rauhankatu неподалеку вы найдете один из самых маленьких памятников в мире - библиотечной мыши!

Современные здания тоже весьма оригинальны!

Здесь множество зеленых парков, среди которых я хочу выделить Ботанический сад Кайсаниеми!

Здесь множество видов растений и деревьев, и встречаются его пушистые обитатели!

Город утопает в цветах, на каждой улице есть красивые клумбы!

А вот и общественный огород на одной из улиц, здесь овощи, ягоды, травы!

Парк Эспланади со своими аллеями роз и скульптурами!

Пристань с ее старым рынком, где можно вкусно покушать, отправиться на пароме на остров Суоменлинна, посмотреть на огромные паромы Viking Line и просто насладиться морем!

Прогулка по набережной - одно удовольствие! Какие виды вам здесь откроются!

Ну и конечно, сам остров Суоменлинна или Свеаборг! Незабываемое место, которое заслуживает отдельного рассказа!

Мой отзыв о музее игрушек на острове Суоменлинна вы можете прочесть здесь!

А отличное место для проживания в Хельсинки вы найдете, прочитав мой отзыв!

Отзывы о моих путешествиях в другие города Финляндии: Турку, Оулу, Котка!

Читайте мой рассказ о Таллине здесь!

Итог: я бывала в Хельсинки несколько раз, и летом, и в ноябре, и всегда он остается хорош! Поэтому тем, кто любит красивую природу, море, размеренный ритм жизни, интересную архитектуру - обязательно рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Балтийское море
  • Безопасно
  • Близко к России
  • Вкусная еда
  • Все знают английский
  • Красивая архитектура
  • Много парков
  • Много развлечений и летних и зиих
  • Остров Суоменлинна
  • Чистый город и воздух
Недостатки
  • Довольно дорого
JulyRрекомендует
11.01.2020
Великолепный город! Если бы меня спросили куда я хочу боьше всего поехать - это Хельсинки! Красота!???
11.01.2020
Спасибо! Город очень красив и каждый раз я привожу оттуда тысячи фото, в одном отзыве все поместиться не может...
12.01.2020
Заметила, что мне нравятся города, которые другие недооценивают. Хельсинки есть в планах на лето-осень. Даже не сомневаюсь, что мне понравится.
12.01.2020
Обязательно съездите, Финляндия - прекрасная страна!
16.01.2020
Какая красотища ???
12.02.2020
Еще порекомендую к посещению библиотеку Oodi, совершенно необычное здание как внутри, так и снаружи.
12.02.2020
Да, верно, очень интересное место, я была там!
19.06.2023
Если честно, все выглядит очень ординарно, непрезентабельно, неинтересно. Любой немецкий город подобного размера будет интереснее, а Хельсинки все же столица.