Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 20:41

несколько дней

Старейший город-порт в Финляндии, основанный в 1229 году, стал первым городом, с которого началось мое знакомство с этой страной в июле 2017 года. И именно он вызвал желание возвращаться снова и снова!

В Турку из Хельсинки можно добраться автобусом, самолетом и поездом. Я выбрала последний вариант, хоть и довольно дорогой. Билет на двухэтажном поезде обошелся мне в 26 евро туда и 18 евро обратно.

Дорога заняла 2 часа, из окна можно было любоваться чудесными финскими пейзажами и даже увидеть оленей!

Железнодорожный вокзал Турку - Або.

Заселившись в гостевой дом Kupittaa, я отправилась на прогулку по городу и первое, на что я обратила внимание - идеальная чистота!

Вот такая милая скульптура попалась мне на пути к центру!

Первым пунктом в списке стал величественный кафедральный собор Турку!

И площадь перед ним со скульптурами и цветами!

Здесь же можно найти уменьшенную копию собора.

А вот и берег реки Ауруйоки, которая ведет в порт. Это место встреч и отдыха жителей и гостей, здесь множество кафе, ресторанчиков.

Красивое старинное здание библиотеки с фонтаном в виде льва!

Скульптурная композиция на набережной!

Впечатляет архитектура зданий, как современных, так и старинных!

А также необычные сооружения в центре города!

И множество цветов кругом!

В конце июля в городе проходит фестиваль парусников совмещенный с музыкальным фестивалем и это грандиозное зрелище, посмотреть на суда из разных стран!

А еще полюбоваться фонтаном в виде русалки, находящимся прямо в реке!

Музыкальный фестиваль проходит под сводами средневекового замка Abo, внутрь, к сожалению, попасть я не смогла.

А еще на острове Ruissalo проходит ежегодный рок-фестиваль Ruisrock, что придется по вкусу любителям музыки!

Отдельно хочется сказать о красоте ночного Турку, утопающего в огнях!

Я провела там всего два дня, так как приезжала на фестиваль, но планирую вернуться еще и посетить музей Муми-троллей в 16 км от города и еще много интересных мест, что и вам советую сделать!

Мои отзывы о других финских городах: Оулу - можно прочитать здесь, Котка - здесь, Хельсинки - здесь! Отзыв о музее игрушек в Хельсинки - здесь!

Приятного путешествия по Финляндии!

Достоинства
  • Вежливые доброжелательные люди
  • Летом много зелени
  • Много истории
  • Музыкальные фестивали
  • Средневековая архитектура
  • Фестиваль парусников
  • Чисто
  • Чистый маленький портовый городок
Недостатки
  • Автобусы ходят в основном в центре
JulyRрекомендует
18.12.2019
Очень симпатично
18.12.2019
Спасибо! Город - прекрасен!
19.12.2019
Финляндия мне пока не известна