Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 23:44

Пишу этот отзыв по самым свежим впечатлениям, практически сразу после посещения финской столицы.

В Хельсинки меня занесло недавно и по 3 причинам: нужно было откатать визу, хотелось прокатиться на Аллегро, а еще культурно просветиться и не представлять Финляндию, как повинность с посещением ближайших к границе магазинов, а наконец посмотреть на столицу страны, которая выдала мне немалое количество Шенгенов Smile

Когда я собиралась в финскую столицу, множество знакомых пытались отговорить меня,мотивируя это тем, что там нечего делать,неинтересно и вообще город на один раз.

Люди, ну вы даете!Smile Шикарный город, приятный, уютный,спокойный, красивый. Я уже смело могу назвать себя искушенным путешественником, мне есть,с чем сравнить, и Хельсинки не показались мне скучным, бесцветным и одноразовым городком, как мне описывали "доброжелатели". Очень красивый и живописный старый город, там буквально каждый дом хочется рассматривать, каждую улочку пройти медленно и вдумчиво и фотографировать буквально все, что видишь. Все интересное рядом, все компактно и удобно. Совсем рядом с ж.д.вокзалом, что тоже плюс.

нет, конечно,у каждого свой вкус и свое виденье мира, но я лишний раз убедилась, что нужно мнение свое формировать только самому, а не по советам кого-то.

Мне понравилась Сенатская площадь:

Успенский Собор

Церковь св.Ионна

набережная

да буквально все, что мы успели отбегать,приехав в ноябре в 13.30 и до наступления темноты, которая началась примерно через 3 часа. Я очень жалею, что времени было немного и погода не самая удачная для расслабленных прогулок.

я обязательно вернусь, и уже не ради штампиков или любопытства. Меня этот город действительно зацепил. Советую к посещению

Цены высокие, да. Но это вообще неудивительно для европейского города.

Для себя нашла только пару минусов:

1) Туалет найти непросто, хоть платый, хоть бесплатный. Ок, на вокзале он стоит 1 евро. А дальше? Со Старого норода на вокзал не набегаешься по нужде. Сидеть по кафешкам и покупать там что-то ради похода в туалет-тоже не набегаешься. Столица туристическая зона. Не продумали.

2) Сам вокзал.

Он крохотный, с очень маленьким количеством сидячих в мест в зале ожидания, это удивило. Финны такие продуманы и так любят комфорт, тем более, это столица.. как-то на вокзал они сильно поскупились. Мы замаялись ждать свой поезд, просто стоя там, облокачиваясь на витрины магазинов и мешая остальным. Мало того, все ходили туда-сюда, двери открывались регулярно, и мы банально под конец уже просто замерзли от сквозняков.

В том же Таллине или Риге обычные автовокзалы и то сделаны с большим умом. Посадочных мест достаточно, кофе, пресса, еда, сквозняков нет, тепловые завесы у входов, кое-где розетки для подзарядки гаджетов. А вот финны неприятно удивили столичным вокзальчиком

Достоинства
  • Безопасно
  • Близко к России
  • Вкусная еда
  • Есть что посмотреть
  • Удобно ездить на выходные
  • Чистый город и воздух
Недостатки
  • Довольно дорого
tabula_rasaрекомендует
04.12.2019
Даже если на один раз, но всё-таки интересно
Согласна абсолютно
04.12.2019
Любое новое место достойно внимания