Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 22:51

Как я рассказывала, в Хельсинки мы прибыли на пароме. Первое что увидели сойдя на берег - странное проявление современного искусства. Посмеялись, пофотались и отправились путь.

Мы двигались вдоль берега, наслаждаясь видами разнообразных яхт, катеров, корабликов, лодок. Несмотря на около обеденное время, было не многолюдно. Встречались спортивные парочки, дамы с собачками, семьи с детьми.
Так парками и уютными улочками мы дошли до Торговой площади.

Тут и толпы туристов, и свадьбы, и местные студенты. И не спроста, на одной точке находятся важные для столицы строения. Белоснежный Кафедральный собор, наиболее известный символ Хельсинки. С его лестницы открывается шикарный вид на Порт. С лева, если смотреть с лестницы, расположено здание Государственного совета. Его построили в начале 19 века, но и в наши дни тут Президент принимает законы связанные с управлением страной. С права от лестницы здание близнец - Университет. Это старейшая часть города, поэтому все здесь пропитано историей. Каждое здание - это частичка прошлого. Наслаждаясь архитектурой мы пошли на лево от собора, не хотелось ничего пропустить. Музеи, старинные постройки, здания бывших казарм и самое интересное - здание бывшей тюрьмы, где сейчас современный отель, все это на небольшом полуострове.

Сделав круг, мы вышли в город. Решили идти в сторону хостела, а значит к парку развлечений Линнанмяки. Конечно же пропускать красивые места не хотелось, пошли через парк им. Тарьи Халонен что у берега залива Тёёлёнлахти. Место очень оживленное, тут прямо на траве устраиваются пикники, народ сидит, лежит и отдыхает. Для людей постарше имеются лавочки. Вообще Хельсинки очень удобный и продуманный город. В нем удобно каждому: велосипедистам- выделенные велодороги повсюду, детям - площадки и парки, взрослым - зоны отдыха, тишина и т.д.

Добрались мы до хостела CheapSleep Helsinki после такой прогулки уставшие и голодные. Поискали в округе что-нибудь похожее на еду и отправились пробовать азиатскую кухню в финским исполнении. Cheng Long оказался маленьким ресторанчиком с приятным обслуживанием, гуманными ценами и огромными порциями. Несмотря на зверский голод, мы не доели и попросили десерт с собой.

Вкратце о хостеле. Там живет большое количество людей, для любителей пообщаться, узнать интересные истории отличный вариант недорогого жилья (есть комнаты на 20 человек). Для нелюбителей общаться отдельные комнаты с собственной ванной и хорошей звукоизоляцией. Увидев, сколько людей находится в лобби, я занервничала, хотелось хорошо отдохнуть, но как только за спиной закрылась дверь номера, наступила тишина. Так что не стоит опасаться. Утром хороший завтрак. Шведский стол, приходи и кушай. Каша, тосты, хочешь с маслом, хочешь с колбаской и сыром, хочешь с вареньем, овощи, чай-кофе. Мы наелись. Но опять же из-за большого количества людей кушали стоя у стеночки)

Наступил второй день нашего путешествия. В Питер мы уезжали на автобусе вечером. Решили не торопясь двигаться в сторону Камппи. Первым по пути был Городской сад. Именно на его территории находится Олимпийский стадион (он был в разобранном состоянии) и Олимпийский бассейн. Тут же милый Ботанический сад. Вход бесплатный.

Далее мы пошли в парк Сибелиуса. Что ж поделаешь, кругом одни парки!) Он знаменит своей скульптурой. Можно сделать интересные фото.

Церковь в скале еще одна популярная достопримечательность города. Было воскресенье и таи проходила репетиция, пели женщины. Было приятно послушать. вход стоил 3 евро, всегда или в связи с репетицией, не известно)

До Камппи мы добрались проголодавшиеся. К тому же нужно было убивать время до автобуса. И снова выбор пал на японскую кухню. Haiku - Суши без границ, платишь 30 евро и ешь сколько хочешь. Чем мы и воспользовались)

После довольные и сытые пошли в Храм Тишины. Волшебное место! Пожалуй самая сильная эмоция за поездку произошла тут. Нужно попробовать, чтобы понять. Интересная с виду, внутри невероятная! Сюда приходят люди, чтобы послушать тишину.

Оставшееся время мы бродили по району, видели милых кошечек в витрине магазина, еще несколько храмов, памятников, огромное количество магазинов с дизайнерскими штучками для дома. правда все уже было закрыто. Прогулялись до железнодорожного вокзала, он оказался красив.

Итого за 2 дня мы потратили 30 тысяч российских рублей. Это проезд, проживание, еда. Получили отличные эмоции. Увидели, что Европа это чистота, порядок, комфорт, забота о жителях, высокие цены, но вместе с тем высокий уровень жизни.

Достоинства
  • Безопасно
  • Комфортно
  • Удобно ездить на выходные
  • Чистый город и воздух
Недостатки
  • Довольно дорого
oksana_malishрекомендует
Мы так же ездили на пароме,Писающий мальчик удивил! Я тоже не могла не сфоткаться с ним.
01.10.2018
Очень странная скульптура) Раньше, он вроде как стоял на торговой площади, в центре, теперь перенесли подальше)