Опубликовано 30 Март, 2019 - 10:02

406 руб.

Несколько лет назад я посмотрела художественный фильм про Беатрис Поттер, который меня очаровал. После просмотра фильма я решила посмотреть что же за книги она писала и так я познакомилась с кроликом Питером. Очаровательный герой запал мне в память и когда у меня родился сын, то сборник рассказов Б.Поттер у меня стоял чуть ли не первым в списке. Я заранее знала, что книгой многие мамочки не довольны, ввиду того, что все истории написаны очень давно и для русского менталитета немного странны.

Приобретала я несколько лет назад в ИМ Wildberries за 406 руб. со скидкой. Честно говоря, за такое качественное издание цена очень низкая, поэтому если Вы встретили книгу даже за тысячу, то можно смело брать.

Книга в твердом переплета, частично лакированном. Плотная бумага, можно назвать ее антивандальной, так как при перелистывании ребенком с ней ничего не стучится. Всего 320 страниц.

Сказка про Питера Пуша (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про бельчонка Тресси и его хвост (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Глостерский портной (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про Олли Кроллета (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про двух нехороших мышей (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про миссис Туфф (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про пирог с мясом (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про мистера Мак-Квакила (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про злого-презлого кролика (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про мисс Пусси (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про котенка Тома (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про Клару Кряквуд (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про Криса Усача, или Рулет-мурлет (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Пампушата (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Терьер и Мурьер (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про миссис Мыштон (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Тим Коготок (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про мистера Виллиса (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Поросенок Хью (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Сказка про Джонни Горожанина (Автор: Поттер Беатрикс Элен).

Большое количество страниц не всегда хорошо, так как такую тяжелую книгу сложно держать на весу если читать ребенку перед сном. Если есть альтернатива, то я приобретаю отдельные книги с рассказами, но в данном случае я альтернативы не встретила.

Я считаю, что если у Вас еще нет детей или дети выросли, то можно купить книгу для себя, так как от просмотра одних иллюстраций можно получить эстетическое удовольствие.

Хоть я знала обо всех нюансах книги, но все равно осталась не до конца в восторге, если с иллюстрациями все понятно - это выше всяких похвал, то вот сами рассказы и их смысл, это просто тихий ужас. Сказки викторианской эпохи это тот еще треш) Некоторые сказки через чур жестоки, например, про бельчонка Тресси. Белки несколько дней подряд приходят во владения угрюмого филина, что пополнить запасы на зиму, в дар, что бы он их не съел они приносят ему различные подношения, в том числе и животных, а Тресси всегда с пустыми руками. В конце концом филин поймал Тресси, что содрать с него шкурку, но тому удается улизнуть. Но свобода далась ему не малой ценой - он оставил у филина свой хвост.

Хм... наверное английские детки конца 19 - начала 20 века были в восторге от таких историй, так как особо альтернативы не было. Но в действительности не могу сказать точно нужны ли такие сказки современным детям. Еще могу предположить, что перевод подкачал и можно было бы немного сгладить спорные моменты.

Оговорюсь, что не все истории содержат жестокость, но читать все равно тяжело, поэтому за 1 вечер мы можем осилить только 1 сказку. Все компенсируют великолепные иллюстрации, их много и все они разнообразны.

Антропоморфные животные одеты в традиционные наряды, которые очень интересно рассматривать. Мой сын даже больше любит листать саму книгу один, нежели читать её со мной.

Я остаюсь на распутье рекомендовать ли данный сборник, так как некоторая жестокость в историях может отпугнуть нежных читателей, но наоборот, очаровательные иллюстрации должны компенсировать текст. Думаю, познакомится со сказками Б.Поттер все же стоит, даже для того, что бы увидеть как жили полтора века назад.

HeLLsinkiрекомендует
30.03.2019
Неожиданная оценка. На самом деле смотреть удовольствие эти иллюстрации. В вот уже содержание для нашего времени архаично. Как бы уже и не по-детски события разворачиваются))

30.03.2019
Иллюстрации! Love С детства люблю зверюшек в таких нарядах разглядывать Innocent
30.03.2019
Моя дочурка бы точно разревелась от таких жестокостей...
30.03.2019
Ооо, сказки европейские - это треш иногда. У нас классические сказки с иллюстрациями Скотта Густавсона, и вот иллюстрации - восторг, а сказки - ужас. Даже 3 поросёнка.
30.03.2019
Я тоже, когда увидела картинки, сразу запала.. но хорошо, что прочитала сама пару сказок онлайн и не купила!
Удалось купить отдельно городского мышонка.
А что там ещё есть не очень кровожадное?
30.03.2019
Я заочно люблю эту книгу из-за картинок. А эта милая трешовость, мне кажется изюминкой. Big smile Себе может буду на ночь читать.
01.04.2019
Тоже есть эта книга и некоторые сказки оставили о себе неприятное впечатление) но не жалею о покупке, иллюстрации действительно отличные
02.04.2019
Иллюстрации чудесны. Но читать ребенку жестокие сказки я бы не стала.