Опубликовано 28 Август, 2018 - 21:04

Всё о кролике Питере – это самое полное издание Беатрис Поттер на русском языке!

Книга состоит из 20-ти сказок, некоторые из них совсем небольшие, и как я думала, будут легко восприниматься ребёнком.

Главные герои – это обитатели фермерских окрестностей Озёрного края, где проживала Автор. Как рассказывают источники, Беатрис Поттер с детства любила животных и у неё в детской жили практически все герои её произведений: лягушки, мыши, ёжик, и даже тритон Исаак Ньютон. Но, наверное, самым любимым питомцем был кролик Питер, которого она водила на поводке, и брала с собою повсюду. Кстати и первую свою сказку, она посвятила именно ему. Кроме того, всех своих питомцев она любила зарисовывать, так что в данном случае сказка родилась из рисунка. И Рисунки эти волшебны!!!

Поэтому, когда я заказывала книгу дочери на день рождения, я была уверена, что моя трёхлетка будет так же восторгаться. Но вышло иначе… В три года книга не заинтересовала её ни с эстетической стороны, ни с точки зрения текста. Несколько подходов с нею к ребёнку не увенчались успехом. Как так!? Ведь я была уверена, что книга станет любимой! Уж не знаю в чём было дело, возможно в переводе, возможно, мы просто ещё не доросли до неё… Тем более, что не за долго до нашего 4-летия произошло чудо, малявка взяла с полки уже подзабытую книгу и попросила именно её. И книга стала действительно любимой! Некоторые истории мы перечитываем и перечитываем. Теперь в каждой встречной луже или прудике поселился мистер Мак-Квакил, на даче расшалились нехорошие мышата, а вся семья играла в кролика Питера (наш добрейший папа становился злюкой мистером Мак-Грегором)))

Так что мой рекомендуемый возраст 4+ и будет вам эстетическое и литературное воспитание под одной обложкой. Что до перевода, я тоже сравнивала с другими книгами автора, и этот действительно не самый вкусный на мой взгляд. Но, есть большое такое НО – это единственное столь полное издание с оригинальными иллюстрациями автора!!! Так что не жалею ни копейки потраченной на эту красоту, тем более качество перевода – дело очень субъективное.

Приятного чтения!

Достоинства
  • Иллюстрации автора!!!
  • Плотные белые страницы
  • Потрясающие иллюстрации
  • Прекрасные сказки
  • Приятное чтение
  • Уютное чтение
Недостатки
  • Перевод
vaviorkaрекомендует
02.09.2018