Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 17:57

Работа занимает важное место в нашей жизни, и важно, чтобы она приносила не только доход, но и радость. В поисках гибкости и интересных задач я нашла Яндекс Крауд — платформу, которая не только открыла для меня возможности удалённой работы, но и позволила участвовать в создании новых технологий. В этом отзыве я расскажу о своём опыте работы, плюсах и минусах, чтобы вы могли решить, подходит ли вам такой формат.

Что такое Яндекс Крауд?

Яндекс Крауд — это не просто краудсорсинг. Это сообщество профессионалов, которые ежедневно работают над обучением искусственного интеллекта, улучшением сервисов и созданием данных для развития технологий. Более 100 тысяч специалистов помогают Яндексу поддерживать качество продуктов, таких как Поиск и Карты, выполняя миллионы задач каждый день.

Преимущества работы в Яндекс Крауд

1. Гибкий график и удалённая работа. Вы сами выбираете, когда и сколько работать, и можете выполнять задачи из любой точки мира. Это особенно важно для тех, кто не хочет быть привязанным к офису или стандартному рабочему графику.
  2. Развитие и новые навыки. Постоянно появляются новые проекты и задачи, которые требуют прохождения обучения и тестирования. Это позволяет расширять свои навыки и получать опыт в различных областях.
  3. Отсутствие жёсткого начальства. В Яндекс Крауд нет традиционного начальника, который давит на вас. Есть кураторы, которые помогают и поддерживают, но дают свободу в выполнении задач.
  4. Официальное трудоустройство и бонусы. Компания предлагает все необходимые гарантии: оплачиваемые отпуска, больничные, скидки от партнёров и бонусы на продукты Яндекса.
  5. Участие в масштабных проектах. Яндекс Крауд даёт возможность работать над проектами, которые имеют реальное влияние на будущее технологий, например, обучение нейросетей и искусственного интеллекта.

Недостатки работы в Яндекс Крауд

1. Нестабильность потока заданий. Не всегда можно рассчитывать на постоянную загруженность. В зависимости от проекта задания могут исчезать или становиться редкими. Это создаёт неопределённость с доходом.

2. Монотонность некоторых задач. Хотя задачи бывают интересными, некоторые могут быть однотипными и рутинными, что может вызвать усталость и потерю мотивации.

3. Ограниченные возможности для карьерного роста. В Яндекс Крауд есть возможность повышения, но конкуренция высока, а большинство более высоких позиций требуют строго фиксированного графика, что не всегда подходит людям, предпочитающим гибкость.

Мой личный опыт

Яндекс Крауд стал моим третьим опытом работы с Яндексом, и именно в этот раз всё сложилось идеально. Я получила возможность работать в области, которая меня действительно увлекает — разметка данных для обучения нейросетей. Одним из самых значимых проектов для меня стало участие в развитии YandexGPT, что позволило почувствовать себя частью крупного технологического прогресса.

Главный плюс для меня — это отсутствие необходимости сидеть в офисе и работать по жёсткому графику. Я сама решаю, сколько времени могу уделить работе, и это даёт ощущение свободы и контроля над своей жизнью. Да, бывают моменты, когда задач мало, но за это время можно заниматься самообразованием или другими проектами.

Заключение

Работа в Яндекс Крауд — это отличный выбор для тех, кто ищет гибкость, развитие и участие в крупных проектах, связанных с технологиями будущего. Здесь ценится вклад каждого сотрудника, и вы сами решаете, сколько времени готовы вложить в работу. Если вам важен баланс между личной жизнью и карьерой, свобода в выборе рабочего времени и интерес к технологиям, Яндекс Крауд может стать идеальным местом для вас.

Достоинства
  • Весь соцпакет
  • Для мам в декрете или с детьми после 3х
  • Интересные задачи
  • Качественные обучающие материалы
  • Официальное трудоустройство
  • Свобода
  • Удаленная работа
  • Хороший дружелюбный коллектив
Недостатки
  • Нет фиксированной оплаты труда
  • Оплата труда
BookWeekdaysрекомендует