Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 09:28

несколько дней

Это лето стало для нас с сыном испытанием. Поиском причины, вызвавшей приступообразный сухой кашель. Сначала мы обратились к лору, думая, что это фарингит. Но нет, осмотр показал, что лор-органы в порядке.

Далее лечение назначал педиатр. Услышав жестокое дыхание через фонендоскоп, нам были прописаны: амброксол сироп 3р/д- 5 дней + ингаляции с беродуалом (2мл физ р-ра на 8 капель лекарства). Результата не последовало.

В следующий визит доктор выписала нам азитромицин. Черт с ним,- подумала я, пропьем. Давно антибиотики не пили, надеялась, что из лечимся быстро и забудем о заразе. Дополнительно решили сдать общий анализ крови.

Азитромицин покупала по рецепту. Аптекарь протянула коробочку с таблетками, а я смотрю там «форте» указано. Спросила зачем нам форте, на что последовал ответ, мол это неважно, главное дозировка наша- 500мг. Ну что ж, пусть будет так

Производитель Алиум АО

Цена ~ 270 руб.

В упаковке 3 таблетки. Они довольно крупные , посередине риска. Нам было велено пить по 0.5 таблетки 1 раз в день на протяжении 5 дней.

Сын глотает без проблем, вкуса не почувствовал

Показания к применению.

Здесь как раз и наш острый бронхит (поставленный диагноз), и всевозможные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, в ом числе вызванные и атипичными возбудителями. Полный список есть в инструкции к препарату.

Неудобство использования

По инструкции прописаны варианты применения в зависимости от возраста и текущего заболевания.

Вот то, что я точно запомню про это лекарство . Его крайне неудобно принимать.
Через 2 часа после еды и за час до еды. То есть, проснувшись утром, завтракаем, на голодный желудок такие препараты не даю. Далее ждем 2 часа , пьем таблетку и опять час ждем. Может, конечно, ничего критичного, но дети, сами понимаете, им вечно что-то нужно сразу есть , а тут мамка с часами ходит и время засекает. В общем ждала с нетерпением окончания приема .

Но увы, должного эффекта азитромицин не произвел. Может частота кашля и снизилась, но по-прежнему ребенок периодически заходился в приступе.

У препарата есть ряд противопоказаний к применению. Среди них детский возраст до 12 лет. Но назначают по показаниям и раньше.

Мы продолжаем поиск причины кашля дальше, сдали кровь из вены на вирусы и АТ к микоплазме и хламидиям. Общий анализ крови показал сниженное содержание лейкоцитов. Вообще конечно это лечение пальцем в небо меня всегда поражает. Логичнее было бы сначала сдать анализы и двигаться далее, но наша медицина почему-то думает по-иному.

Отзывы от азитромицине неоднозначные, многие отмечают его быстрое действие и довольны результатом. Увы, не могу сказать того же. Да и сам педиатр после приёма сказала, что в последнее время на азитромицин жалуются, мол слабоват он перед современными вирусами (зачем тогда назначала?)

Выводы от азитромицине

• неудобно принимать (большие интервалы между приемами пищи)
  • по инструкции противопоказан детям до 12 лет
  • в нашем случае не дал результата.
Semmkaне рекомендует
30.06.2024
Star
19.07.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,