Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 10:11

Если вы ни разу в жизни не испытывали похмелья, то вы либо не пьете совсем, либо имеете повышенную толерантность к алкоголю (умеете пить). Мой организм нормально воспринимает 1-2 бокала вина или бутылочку пива, ну или один алкогольный коктейль. Всё, что больше, для него смерть.

Так случилось у меня после бутылки шампанского, распитого на двоих с подругой. То ли шампанское было паленое (хотя покупалось в магазине, но кто знает), то ли просто мне не пошло, но на утро я проснулась с таким жутчайшим похмельем, которого в жизни ещё не испытывала. Требовала скорую, но муж заботливо принес мне из аптеки таблетки Алка-Зельтцер.

Общая информация:

Место покупки - аптека.

Стоимость - 160 рублей за 4 таблетки.

Форма выпуска - шипучие таблетки для растворения в воде.

Купить можно без рецепта врача.

Упаковка таблеток - картонная коробка, это я уже увидела в интернете. У меня же картонной упаковки нет, так как муж купил только 4 таблетки. Хорошо, что их продают отдельно, упаковка мне не нужна.

Таблетки в индивидуальных герметично закрытых пакетиках, крепленных по 2. Разделяются легко по линии отрыва. Открывается пакетик тоже легко, и это важно для трясущихся рук.

На пакетике информации мало, пришлось идти в интернет и смотреть.

Состав

ацетилсалициловая кислота 325 мг
бикарбонат натрия 1625 мг
лимонная кислота 965 мг.

Состав указан в расчете на одну таблетку. И он, по сути очень простой. Можно и отдельно выпить составляющие, не покупать именно эти таблетки. Но в такой форме гораздо удобнее.

Хотя, тут очень высокая концентрация аспирина (ацетилисалициловой кислоты), и это не очень безопасно для разового приёма. Для желудка очень тяжёлая артиллерия. Плюс много лимонной кислоты. Можно к похмелью заработать ещё и нехилую боль в желудке, поэтому - осторожно!

Таблетки достаточно большого размера, белого цвета.

Растворяются в воде они быстро, шипят во время растворения.

Жидкость получается очень кислая, пьется как газировка. Но осадок на дне не очень приятно выпивать. Я сразу запивала ещё большим количеством воды.

Список показаний к применению препарата. Всё, для чего его можно использовать - снять симптомы похмелья. Больше никакого действия не имеет, хотя аспирин хорошо разжижает кровь, но не думаю, что от однократного приема, будут какие то существенные изменения в этом плане.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Исходное моё состояние мне казалось предсмертным. Проснулась я с тяжёлой головой, при попытке встать с кровати сразу закружилась. Голова болела настолько, что мне казалось будто у меня воспалился и увеличился в размерах мозг, и теперь черепная коробка на него давит. Кажется, я ещё никогда в жизни не испытывала такой головной боли.

Ну и дальше, все по списку. Тошнота, рвота (обнимашки с белым другом). Ноги не держали, жуткая слабость.

Сразу с утра я выпила Полисорб и улеглась спать, но Полисорб не задержался внутри меня и сна не вышло, потому что жутко тошнило. Потом уже муж принес мне из аптеки Алка-Зельтцер и воду боржоми. Сказал, что в аптеке ему посоветовали это.

Я выпила Алка-Зельтцер, и сразу пол литра боржоми. Получилось уснуть, через полтора часа я проснулась. Тошнота ещё присутствовала, но не так сильно. Голова болела совсем немного и где то отдаленно. Мне кажется, что до этого меня так сильно тошнило больше от той сильной головной боли. Желудок напоминал о себе ноющими болями, хотелось даже поесть что нибудь, но я не рискнула.

Уже получилось выпить Полисорб и не вернуть его обратно белому другу. Рвоты больше не было. Выпила ещё боржоми и снова спать. Решила переспать это состояние. Проснулась ещё через час.

Голова уже не болела, но ещё была тяжёлой. Но я уже смогла поесть горячий супчик, меня не тошнило.

Состояние за пол дня пришло в норму. К вечеру я уже была молодечиком, но продолжала пить Полисорб. Алка-Зельтцер больше не пила, мне и одной таблетки хватило, чтобы справиться с головной болью и заработать ноющую боль в желудке, как побочку.

Думаю, что больше 1 раза в сутки принимать вообще нельзя. Хотя в инструкции указано, что взрослым можно до 8 таблеток в сутки. Но это же чистейшее убийство для желудка, пить его в таких дозах. Я бы не рискнула.

Алка-Зельтцер хорошо помог мне справиться с симптомами похмелья, устранил головную боль. Но его огромный недостаток - побочка на желудок.

К вечеру я вспомнила о подруге, с которой мы вместе выпили ту злосчастную бутылку шампанского. Так вот, у нее, оказывается, никакого похмелья не было, всё нормально. Вот как так? Я едва не умерла, а она утром отправилась на маникюр.

Алка-Зельтцер я буду рекомендовать. Но нужно относиться к нему с осторожностью. А ещё лучше, если не умеете пить - не пейте больше своей нормы.

Всем здоровья и чтобы каждое утро было добрым.

Достоинства
  • Действует довольно быстро
  • Легко пьется
  • От головной боли
  • Эффективен при похмельном синдроме
Недостатки
  • Побочка на желудок
  • Слишком высокая доза аспирина
EcsFlowрекомендует